Образец возражения на исковое заявление о взыскании алиментов и порядок оформления

Дополнительная информация
О взыскании задолженности по алиментам читайте в статье: как взыскать долг по алиментам 

Любое несогласие с судебным решением по установлению размера, порядка уплаты и взыскания алиментов можно выразить, подав в суд соответствующее возражение на исковое заявление о взыскании алиментов. В 129-ой статье Гражданско-процессуального Кодекса России указано, как отменить судебный приказ о взыскании алиментов.

Отмена приказа об уплате алиментных выплат

Чтобы отменить приказ об уплате алиментов, требуется подать заявление в мировой суд, где принималось решение. Обычно судебный приказ по взысканию алиментов выносится без извещения сторон, а копия решения высылается по почте на место проживания должника. Истец имеет возможность подать заявление с возражением после получения на руки копии приказа.

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов не накладывает на заявителя обязанность приводить основания или мотивы для этого. Фактом для отмены судебного решения будет выступать факт подачи такого заявления. В статье 129 ГПК указано, что основанием для отмены судебного приказа по алиментам будет выступать непосредственно подача заявления. Госпошлину, в случае такого заявления, платить не потребуется.

Основания для отмены приказа по взысканию алиментов

Для обоснования несогласия с судебным приказом о взыскании алиментов могут выступать значимые обстоятельства.

  • Нетрудоспособность второго супруга, наступившая из-за злоупотребления наркотическими веществами, алкоголем, умышленного преступления.
  • Непродолжительность брака – в этом случае рассматривается срок до 5 лет, все зависит от оснований для его расторжения и возраста бывших мужа и жены.
  • Недостойное поведение в семье родителя, который претендовал на получение алиментных выплат.
  • Ненадлежащее исполнение обязанностей отчима и мачехи. Если мачеха или отчим воспитывали своих пасынков и падчериц меньше пяти лет, то последние могут подать заявление по оспариванию своих обязательств по их содержанию.
  • Наличие в новой семье должника детей младше 18 лет.
  • Тяжелое материальное положение стороны, которую обязали оплачивать алименты. Если должник не имеет возможности оплачивать назначенную судом сумму, то размер алиментов должен быть обязательно пересмотрен. Это необходимо сделать для соблюдения интересов каждой из сторон. Если этого не произойдёт, то истец рискует остаться без алиментных выплат.

Если причина убедительна, то можно добиться уменьшения размера алиментов в твердой сумме или увеличения его размера.

Для возражения на алименты в доле от дохода либо в твердой денежной сумме могут быть использованы такие основания, как наличие в семье должника несовершеннолетних детей либо тяжелое материальное положение. Остальные обоснования, приведенные выше, могут использоваться для отклонения алиментных обязательств.

Образец возражения и особенности оформления

Образец возражения на уплату алиментов можно взять у судьи, который принимал решение об уплате алиментов либо на сайте суда. На нашем сайте вы сможете скачать образец такого возражения.

Образец возражения на уплату алиментов

Возражение на судебный приказ о взыскании алиментов подают в рамках приказного производства, в процессе которого судья издает соответствующий судебный приказ (документ, при наличии которого появляется возможность взыскивать алименты на детей в упрощенном варианте). Дело рассматривается без вызова какой-либо из сторон спора в суд. При выдаче приказа чаще всего судья устанавливает размер алиментов в доле от дохода либо в твердой сумме.

Подробно о том, как забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов можно узнать  по ссылке https://cashfacts.ru/2123-kak-zabrat-ispolnitelnyi-list-po-alimentam-u-sudebnyh-pristavov

При предъявлении требований в рамках искового производства учитывается, что для ответа на них необходимо направление письменного отзыва. Такой отзыв часто называют возражением на иск. Необходимо будет привести все данные (ФИО, адрес, телефон) сторон, которые участвуют в процессе. Указываются и основания для изменения размера алиментов, прикладываются все необходимые доказательства для отзыва искового заявления.

Сроки подачи возражения

Некоторые факты
Средняя сумма алиментов по России составляет 1600 рублей, а в Москве – 4-6 тыс.

Заявление с возражением подаётся тому же мировому судье, который выносил судебный приказ. На подачу такого заявления отводится 10 дней. Отсчет начинается с того момента, когда будет подписано уведомление о вручении извещения.

После подачи заявления мировой судья принимает решение в течение 5 дней и выносит определение об отмене судебного приказа. Все действия судья совершает единолично, без судебного разбирательства. Присутствие сторон не требуется. В таком определении будут разъяснены права на предъявление иска в обычном порядке.

Обжалование такого определения невозможно. Судебный приказ является исполнительным документом. Он приводится в действие в порядке, установленном законодательством для исполнения судебных приказов.
Нельзя обжаловать приказ через апелляцию. Отменить приказ можно в связи с возражениями ответчика.

При пропуске указанного десятидневного срока по уважительной причине (к таковой могут относиться перебои в работе почтовых служб) необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Когда срок не будет восстановлен либо нет возможности указать уважительную причину на пропуск такового, обжалование приказа происходит в рамках кассационного производства.

Особенности оформления

Некоторые факты
О госпошлине при взыскании алиментов на ребенка читайте тут.

Возражение на приказ суда оформляется по общепринятым правилам. Составленное заявление необходимо принести в канцелярию мирового суда либо отправить в виде заказного письма. При составлении заявления в правом верхнем углу указывают следующие реквизиты:

  • Название суда, а также данные уполномоченного лица, которое вынесло приказ. Все эти данные указаны в вводной части самого акта.
  • Данные гражданина, направляющего заявление (ФИО, адрес, телефон).

По центру документа пишется наименование заявления: «Возражение на судебный приказ». В тексте заявления указываются все возражения, связанные с несогласием с вынесенным судебным решением.

Аргументировать такое возражение не потребуется (статья 129 ГПК). Основанием для отмены приказа будет выступать сам факт несогласия с вынесенным судебным решением. В просительной части заявления необходимо указать непосредственное обращение к суду об отмене судебного решения. В конце возражения проставляют подпись и дату.

Как подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам узнайте здесь.

Необходимые документы

Наряду с заявлением о возражении на судебный приказ по алиментам мировому судье необходимо будет предоставить следующие документы:

  • копия паспорта, который является удостоверением личности ответчика;
  • официальные бумаги, которые содержат факты, отражающие позицию ответчика;
  • копия вынесенного ранее судебного приказа.

Подтвердить достоверность фактов, отмеченных в возражении, могут следующие документы:

  • копии свидетельств о рождении других детей ответчика
  • копии медицинских справок о состоянии его здоровья
  • копия свидетельства о заключении нового брака и т.п.

О необходимости отмены постановления

Уполномоченное лицо выносит определение после рассмотрения возражения на приказ. Если будет принято решение об отмене судебного приказа, то истцу разъясняются основания для обращения в суд с такими же требованиями, что и ранее. В таком случае должник будет вновь вызван в качестве ответчика. Такая ситуация только затянет процесс судебного разбирательства. После принятия решения об отмене судебного приказа взыскание вновь возобновляется с момента подачи заявления об уплате алиментов. Размер алиментных выплат будет выше.

 Подробно про взыскание алиментов за прошедший период читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2183-poryadok-vzyskaniya-alimentov-za-proshedshii-period-iz-sudebnoi-praktiki

Если у вас появились вопросы относительно отмены судебного приказа, пишите в комментариях

Владимир Юрьевич

Умерла бывшая супруга. Как отменить судебное решение о взыскании алиментов?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В данном случае исполнительное производство закрывается само собой в связи со смертью взыскателя, но для ускорения можно лично сообщить об этом факте в исполнительную службу.
Далее уже через суд будет решаться вопрос об опекунстве над ребенком. И если он останется проживать не с Вами, то новые опекуны могут подать в суд заявление о замене взыскателя. Тогда будет открыто новое исполнительное производство и уже алименты будут платиться опекунам. Если же ребенок остается жить с отцом, то понятно, что никому уже алименты платить не придется.

Олег Викторович

Внезапно обнаружил, что на мой счет в банке судебные приставы наложили арест, но я на руки не получал ни повестки ни решения суда о каком-либо исполнительном производстве. Нашел по своей фамилии на сайте ФССП исполнительное производство на арестованную сумму. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы снять арест? Как узнать подробности исполнительного производства?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных исполнительных производств адресу в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения.
Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить в личном кабинете Единого портала государственных услуг.

Во-первых, обратитесь в банк, где находятся Ваши счета. Может быть арест с них уже снят в связи с исполнением постановления ССП. Если счета до сих пор под арестом, то банк заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства). Следовательно, Вам нужно обратиться к ССП (возьмите с собой паспорт).

Михаил Д.

С бывшей женой всё обсудили, достигли договоренностей по содержанию детей и она не возражает против отмены судебного приказа о назначении алиментов. Однако мировой суд отклонил ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, а суд кассационной инстанции отклонил мою жалобу на этот отказ. Как мне добиться отмены приказа?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вашей жене нужно снова обратиться в суд с иском на отмену алиментов или вы можете заключить с женой алиментное соглашение.

Даниил (Екатеринбург)

Здравствуйте ! Я инвалид, у меня 50% снимают с пенсии по алиментам. Что можно сделать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Родитель-инвалид вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментных платежей. Но суд ни в коем случае не освобождает от алиментов.

Дмитрий Д.

Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании алиментов 14 числа на почте, сам приказ от 9 числа. Не позднее какого числа я могу представить возражение? Заранее спасибо

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).

Scroll to Top