Порядок реализации залогового имущества Россельхозбанка

Нередко случается так, что заёмщик, который не имеет возможности выплатить свои задолженности по кредиту, взятому в Россельхозбанке, вынужден в уплату кредита отдать своё имущество, указанное в качестве залога его платёжеспособности. Именно это имущество и является арестованным или залоговым имуществом Россельхозбанка.

В качестве залогового имущества могут выступать недвижимость (жилая и нежилая), земельные участки, готовый бизнес, сельскохозяйственная техника, автотранспорт и оборудование. Чтобы полностью возместить убытки (предоставленный заёмщику кредит), Россельхозбанк осуществляет продажу залогового имущества заёмщиков.

Где и как реализуется залоговое и арестованное имущество Россельхозбанка

Интересная статья
О том, где купить арестованное имущество можно узнать в статье: комиссионная продажа арестованного имущества 

Как купить залоговое имущество у банка? Реализация залогового имущества Россельхозбанка осуществляется как на электронных торговых площадках (ЭТП), так и на местах. Аукционы могут проводиться по двум системам: на повышение и на понижение ставок.

Электронная витрина с перечисленными категориями продаваемого залогового имущества Россельхозбанка находится на его официальном сайте. На странице вы можете увидеть перечень категорий продаваемых объектов (готовый бизнес, нежилая недвижимость, жилая недвижимость, земельные участки и сельскохозяйственная техника, оборудование и автотранспорт). После того, как вы кликнули на необходимый вам пункт, начинается скачивание файла формата XLS. Непосредственно в файле находится пронумерованный список предлагаемых к продаже объектов, их местонахождение, наименование (если имеется), характеристика, стоимость и контакты продавца (отделения Россельхозбанка по месту нахождения продаваемого залогового имущества).

Информацию о месте и времени проведения аукционов на местах необходимо узнавать у официальных представителей, ответственных за продажу залогового имущества Россельхозбанка. Связаться с ними можно по телефону, указанному на странице с перечнем категорий реализуемого залогового имущества. Звонок по России бесплатный.

Не стоит участвовать в торгах, в том случае, если банк реализует квартиру без согласия заёмщика или в данной квартире прописаны несовершеннолетние дети.

Сравнительный анализ с другими банками

Плюсы покупки залогового имущества Россельхозбанка:

  • Существование электронной и реальных площадок реализации залогового имущества Россельхозбанка;
  • Разнообразие категорий продаваемого залогового имущества;
  • Обширная информация о реализуемых объектах, наличие контактов продавца;
  • Возможность бесплатно связаться с представителями Россельхозбанка и выяснить всю интересующую информацию.

О реестре залоговых авто можно узнать здесь.

Минусы покупки залогового имущества Россельхозбанка:

  • Заголовок страницы с перечнем реализуемых категорий залогового имущества Россельхозбанка находится внизу главной страницы;
  • Россельхозбанк не предоставляет льготные ипотеки или кредиты на покупку реализуемого залогового имущества;
  • Нет каких-либо бонусов или дополнений, способных заинтересовать потенциального покупателя;
  • На самой витрине нет перечня продаваемых объектов, каждую категорию необходимо скачивать отдельным файлом;
  • 80% информации относится к залоговому имуществу, реализуемому в республике Дагестан и Краснодарском крае, недостаток информации о продаваемом залоговом имуществе Россельхозбанка в других субъектах Российской Федерации.

В видео рассматривается особенности покупки квартиры, находящейся в залоге у банка

Если у вас есть вопросы касающиеся продажи залогового имущества, пишите их в комментариях
Scroll to Top