Порядок получения исполнительного листа по решению суда

Читайте также
 О том, как подать заявление на выдачу исполнительного листа узнайте в статье: ходатайство на выдачу исполнительного листа в арбитражный суд 

Вы выступили в качестве истца в судебном процессе и выиграли дело. Но убедить суд – половина дела, самое важное – «убедить» ответчика. Именно здесь у выигравшей дело стороны и возникает вопрос, как получить исполнительный лист — официальный документ, подтверждающий обязанность ответчика выполнить то, что присудил суд.

Без исполнительного листа возможность получить возмещение практически отсутствует, если только Вы не надеетесь на добросовестность должника. Давайте разберемся, как получить исполнительный лист в суде и что для этого нужно сделать. Ответы на эти вопросы содержат в себе Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы, а также специальный закон «Об исполнительном производстве». Разберемся по порядку.

Где можно получить исполнительный лист

Исполнительный лист всегда выдается только одним судебным органом – судом первой инстанции. Рассматривал Ваше дело судья районного суда – в районный суд и идем. То же правило действует и для второй инстанции – идем в суд, первоначально рассматривавший данное дело. Суд апелляционной инстанции не выдает исполнительных листов на свои решения. То есть схема действий выглядит так: иск в районный суд – решение – жалоба в областной суд – решение – заявление на выдачу исполнительного листа в районный суд.

Когда можно получить исполнительный лист после решения суда

Если речь идет о первой инстанции, то получить исполнительный лист можно через 10 дней после вынесения решения в окончательной форме. Это время дается на то, чтобы ответчик мог обжаловать вынесенное решение, и до этого момента исполнять его нет смысла. Если жалоба будет, и суд признает решение первой инстанции незаконным, — взысканное по исполнительному листу придется возвращать. Поэтому законодатель и запретил начинать исполнение до вступления решения в законную силу. Если Вам по какой-то причине выдали исполнительный лист ранее 10 дней, он будет являться ничтожным, и исполнение по нему Вы не сможете получить, даже если апелляционной жалобы в дальнейшем не будет.

О том, что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде узнайте тут.

Важно!

Обратите внимание, что отсчет десятидневного срока начинается не со дня последнего заседания, где было объявлено решение в Вашу пользу. В заседании оглашают резолютивную часть решения (то есть к какому выводу пришел суд), а вот мотивировочную часть (почему он пришел к такому выводу) суд вправе составить в течение последующих 5 дней (ст. 199 ГПК РФ). То есть подождать после судебного заседания придется не десять, а пятнадцать дней.

После получения исполнительного листа нужно внимательно проверить наличие реквизитов и их соответствие решению суда. В исполнительном листе:

  • приводится резолютивная часть решения
  • указывается наименование и адрес суда, его выдавшего
  • номер дела, по которому выдан лист
  • дата вынесения решения и дата его вступления в законную силу (или указание на немедленное исполнение)
  • дата выдачи самого листа
  • сведения о должнике и взыскателе (для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, для должника также — год и место рождения, место работы (если оно известно); для организаций — наименование и юридический адрес).

Также есть случаи, когда в первой инстанции исполнительный лист можно получить сразу, не дожидаясь вступления решения в законную силу. Это восстановление на работе, взыскание алиментов (ст. 211 ГПК РФ), а также на усмотрение суда любые другие ситуации, где промедление приведет к значительному ущербу для взыскателя.

Следующий вопрос — как получить исполнительный лист после апелляции. Решения апелляционной инстанции вступают в силу сразу же после оглашения, но и тут обратиться за исполнительным листом в тот же день не получится.

Выше уже отмечалось, что получать исполнительный лист на решение апелляции нужно в суде первоначального рассмотрения дела. Но сделать это Вы сможете не раньше, чем материалы дела вернутся в первую инстанцию. Как бы судебная система не стремилась к расширению электронного оборота документов, судебные дела по-прежнему представляют собой толстенные картонные папки, а их передача из инстанции в инстанцию происходит путем банальной курьерской доставки. Можно лишь посоветовать Вам поддерживать связь с канцелярией суда, чтобы обратиться за исполнением сразу же, как только появится такая возможность.

Важно!
Когда Ваше дело придет из апелляционного суда, стоит как можно быстрее обратиться за выдачей исполнительного листа. Ведь за апелляцией нередко возникает и кассационная жалоба, а это означает, что документы снова «уедут», причем отсутствовать будут гораздо дольше.

Кому можно получить исполнительный лист

Дополнительная статья
 Подробно о том, куда нести исполнительный лист читайте в статье:  куда подается исполнительный лист  

Считают, что субъектом получения исполнительного листа всегда является истец, но это не так. Взыскателем (обладателем исполнительного листа) можно стать и ответчику. Происходит это в одном случае – если был подан встречный иск и стороны взаимно обязаны друг перед другом, один должен вернуть товар, а другой – уплатить за него деньги. Ответ на вопрос о том, как получить исполнительный лист ответчику, очень простой — так же как и истцу, но исключительно в случае взаимного взыскания. Если же есть только один кредитор и один должник, то последнему исполнительный лист не выдается.

Еще один момент – взыскателю можно обратиться за исполнительным листом в суд как лично, так и через представителя при наличии надлежащей доверенности.

Про госпошлину за выдачу исполнительного листа в арбитражном суде можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/3301-poryadok-uplaty-gosposhliny-za-vydachu-ispolnitelnogo-lista-ili-ego-dublikata-v-arbitrazhnom-treteiskom-sude

Процедура получения исполнительного листа

Теперь разберемся, как именно можно получить исполнительный лист по решению суда.

Начнем с перечня документов, необходимых для обращения за исполнительным листом:

  • Паспорт (паспорт и доверенность, если обращается представитель);
  • Судебное решение (основание выдачи исполнительного листа);
  • Заявление на выдачу исполнительного листа.
  • Конкретным судом могут быть установлены собственные требования к заявлению, но основные пункты его содержания всегда следующие:
  • Данные, характеризующие личность взыскателя;
  • Данные о должнике;
  • Данные о судебном деле, решением по которому присуждено исполнение (номер дела, дата рассмотрения, суд, в котором проходил процесс и судья, рассматривавший дело);
  • Содержание резолютивной части решения.

Важно!

Интересная статистика
По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ на 2015 год в Российской Федерации функционировали 2319 районных судов, в которых было рассмотрено свыше 554 тысяч дел.

Составляйте заявление очень внимательно, так как вопрос о выдаче исполнительного листа не простая формальность, он рассматривается судьей, и незначительная ошибка или опечатка помешает Вам получить необходимый документ.

После того, как пакет документов передан в канцелярию, Вам скажут, сколько времени нужно будет ждать. Закон не содержит указания на сроки, поэтому по большому счету суд ничем не ограничен. Все зависит от загруженности конкретного суда. Как показывает практика, это срок составляет от двух недель до месяца.

Получив исполнительный лист лично или по почте, обязательно проверьте его содержание. Помните, что это официальный документ, любая неточность делает его недействительным.

Проверить информацию сразу очень важно потому, что в исполнительном листе нельзя просто исправить ошибку. Исполнительный лист у Вас заберут, и вся процедура начнется заново. А рассматривать недействительный документ приставы не станут.

Предполагается, что суд должен Вам выдать исполнительный лист на руки. Но есть и другой вариант, о котором Вам нужно помнить. Статья 428 ГПК РФ содержит правило о том, что по просьбе взыскателя суд вправе сам направить исполнительный лист в отделение ФССП по месту нахождения должника для исполнения. Выбирать все же Вам: если у должника есть счет в банке – проще прийти туда с исполнительным листом и банк будет обязан его исполнить. Если же явного имущества у должника нет – то эффективнее будет привлечь к исполнению государственный аппарат.

О том, что делать если приставы вернули исполнительный лист читайте по ссылке  https://cashfacts.ru/3271-chto-delat-esli-pristavy-ispolnitelnyi-list-vernuli-bez-ispolneniya

Если у вас появились вопросы насчет получения исполнительного листа, оставляйте их в комментариях

Наталья Петрова

Добрый день.
Я хочу самостоятельно забрать исполнительный лист в суде, но недавно у меня украли сумку и в ней был паспорт. Как быть? могут ли мне выдать по справке 1П?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Выдать исполнительный лист лично на руки могут на основании документа, удостоверяющего личность (паспорта) под расписку.

Scroll to Top