Правила подачи и образец ходатайства о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд

После рассмотрения дела и последующего принятия решения суд выдает документ, который носит название исполнительный лист. Но не многие знают, как получить этот документ на руки и каковы условия этой процедуры.

Читайте еще
 О том, что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде узнайте в этой статье.  

Исполнительным листом называют документ, который вступает в силу после того, как судебное решение будет принято. Исполнительный лист гарантирует исполнение судебного решения, когда делом займутся судебные приставы. Но исполнительный лист не всегда выдается после принятия судебного решения, есть и исключения. Так, исполнительный лист истец сможет получить на руки до окончания судебного заседания в тех случаях, когда принимается ходатайство в арбитражный суд на выдачу исполнительного листа. Речь идет о том, чтобы применить обеспечительные меры в отношении истца. Такие определения приводятся в исполнение моментально. Есть также случаи, когда выдача исполнительного листа не требуется. При рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности судебное решение будет приводится в исполнение только на основании судебного акта.

По стандарту получение исполнительного листа проводится при обращении с соответствующим заявлением в службу судебных приставов. Но если истцу необходимо в кратчайшие сроки получить лист на руки, то необходимо лично обратиться в ФСПП, где находится на данный момент этот документ. Лист будет выдан в тот же день.

Ситуации, при которых подается ходатайство о выдаче исполнительного листа

Есть немало сложных ситуаций, когда требуется написать заявление о выдаче исполнительного листа. К таким ситуациям относят:

  • Если в деле было несколько соистцов или, если исполнительный лист был отправлен сразу в несколько отделов службы судебных приставов, то у истца возникает большое количество вопросов относительно получения исполнительного листа. Истцу необходимо написать ходатайство в тот отдел ФСПП, где на этот момент находится исполнительный лист. В ходатайстве на выдачу исполнительного листа в арбитражный суд важно указать, в связи с какими обстоятельствами и кому потребовалось получить этот документ на руки.
  • При рассмотрении дела в суде за границей и наличии определения о принудительном исполнении судебного решения для получения исполнительного листа также необходимо написать ходатайство в арбитражный суд о выдачи исполнительного листа. На момент составления ходатайства решение суда уже должно вступить в законную силу. Лист направляется по месту исполнения решения иностранного суда.

Арбитражные суды не изготавливают копии выданных исполнительных листов (за исключением копии исполнительного листа, подшиваемой к материалам дела), а также не заверяют их подлинность.

  • Если выдача исполнительного листа производится с целью исполнения решения третейского суда, то необходимо заявление заинтересованного лица. Речь не просто о ходатайстве, а о полноценном требовании – заявлении о выдаче исполнительного листа. Судья рассматривает это заявление по правилам судопроизводства. Обязательна уплата госпошлины и вызов сторон на судебное заседание. Если в выдаче исполнительного листа истцу будет отказано, то он вправе обжаловать его.
  • Когда одна из сторон мирового соглашения не исполнила его условия, пострадавшая сторона обращается в суд, где утверждалось мировое соглашение, подавая ходатайство о выдаче на руки исполнительного листа ввиду возникших обстоятельств.
  • Если исполнительный лист был выдан ранее, но по различным причинам был утерян, то подается заявление о выдаче его дубликата. Это заявление рассматривается в судебном порядке с вызовом сторон на судебное заседание. Чтобы получить дубликат исполнительного листа, необходимо уплатить государственную пошлину.

В видео  рассматривается  подробности исполнительного производства и выдачи исполнительного листа

Образец ходатайства в арбитражный суд

Любопытная статья
 Подробно как узнать номер дела читайте в статье: найти дело по исполнительному листу  

Перед судом можно ходатайствовать как о том, чтобы получить на руки исполнительный лист, так и о том, чтобы он был направлен в службу судебных приставов по месту проживания истца. Для инициации исполнения судебного решения в кратчайшие сроки требуется лично обратиться в службу судебных приставов. Для этого составляется ходатайство о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд, образец такого заявления вы сможете найти у нас на сайте. Оно пишется в произвольной форме и редко занимает более полвины листа формата А4.

В ходатайстве указывается следующая информация:

  • название, а также адрес суда, который принимал решение;
  • номер дела;
  • ФИО судьи, рассматривавшего дело;
  • имена и адреса истца, ответчика, а также третьих лиц, который участвовали в судебном заседании;
  • обязательно указание информации о том, когда и по какому иску принималось решение;
  • сведения о вступлении судебного решения в законную силу (дата);
  • необходимо также указать, что явилось основанием для ходатайства (если речь идет о судах общей юрисдикции, то опираться стоит на статью 428 ГПК, в арбитражных судах – на статью 319 АПК).

После указания всей необходимой информации нужно написать саму просьбу о выдаче исполнительного листа на руки. Если ходатайство будет подписывать представитель истца, то необходимо также приложить копию доверенности. Само ходатайство о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд отдается в канцелярию (экспедицию). Можно также отправить его почтой либо через систему «Мой арбитр».

 

Чтобы быть в курсе рассмотрения ходатайства, необходимо узнать телефон помощника судьи и поддерживать с ним связь до самого момента приятия решения. Для тех, кто не знает, как пишется ходатайство о выдаче исполнительного листа арбитражным судом, образец за основу можно взять на нашем сайте.

Если в составленном вами ходатайстве нет каких-либо ошибок, то оно будет удовлетворено довольно быстро. Если лист был выдан до того, как судебное решение вступило в законную силу, то он будет признан ничтожным, а все действия по нему – недействительными.

Если подается не ходатайство о выдаче исполнительного листа в арбитражном суде, а заявление с требованием о выдаче исполнительного листа, то оно составляется по образцу. Если вы пишите заявление или ходатайство о выдаче исполнительного листа арбитражный суд, то образец можно взять в канцелярии суда либо на нашем сайте.

О том, в течении какого времени можно предъявить исполнительный лист узнайте в статье: срок предъявления исполнительного листа к исполнению

В шапке заявления указывается информация об истце (ФИО, адрес; если заявление подает юридическое лицо, то указывается информация о фирме), а также аналогичная информация об ответчике и номер дела, по которому требуется получить исполнительный лист. Ниже по центру пишется заголовок «Заявление о выдаче исполнительного листа». Текст заявления составляется в произвольной форме, но в нем обязательно отражаются такие моменты, как дата вынесения судебного решения, номер и содержание дела, дата вступления решения суда в силу, просьба о выдаче исполнительного листа по делу №_.

У нас на сайте вы сможете взять образец ходатайства о выдаче исполнительного листа арбитражного суда.

Образец ходатайства о выдаче исполнительного листа

Статьи, регулирующие выдачу исполнительного листа

АПК:

  • исполнение определения суда – статья 187;
  • сроки, в которые можно предъявить исполнительного листа – статья 321;
  • содержание исполнительного листа – статья 320;
  • восстановление пропущенного срока, когда можно было предъявить исполнительный лист – статья 322;
  • выдача дубликата по исполнительному листу – статья 323;
  • решение в пользу нескольких истцов – статья 175;
  • выдача исполнительного листа – статья 319.

Про оформление доверенности в арбитражный суд для получения исполнительного листа можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/3463-protsedura-oformleniya-doverennosti-dlya-polucheniya-ispolnitelnogo-lista-v-arbitrazhnom-sude

Возникшие вопросы относительно подачи ходатайства на выдачу исполнительного листа, оставляйте в комментариях

Инна О.

Здравствуйте, приставы потеряли исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, как его восстановить через гос услуги или сайт мой арбитраж?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов (ГПК РФ Статья 430).

Scroll to Top