Принцип работы национальной службы взыскания (НСВ), официальный сайт

Читать еще
 Про порядок взыскания долга судебными приставами узнайте здесь.

Жизнь в кредит – обманчивая радость от почти бесплатных благ, которые появляются просто так, и платить за которые надо когда-нибудь потом. К долговым обязательствам по кредитному договору халатно относится большой процент граждан, достаточный для того чтобы возникла и стабильно работала как национальная служба взыскания задолженностей, так и внутренние службы безопасности финансовых организаций.

Национальная служба взыскания долгов – помощник кредиторов и кошмар должников

Согласно официальному сайту НСВ, национальная служба взыскания представляет собой коллекторское агентство, охватывающее своей работой 83 российских региона. Работа НСВ проводится по общепринятому стандарту среди коллекторов, в 3 этапа:

О том, как бороться с национальной службой взыскания читайте тут.

  • Первичный этап относится к досудебным попыткам вынудить должника вернуть средства. В ходе работы, служба досудебного взыскания обзванивает заемщика и его ближайшее окружение с напоминанием о необходимости возврата. В практику досудебного взыскания входит и посещение должника представителями службы.
  • Второй этап включает судебные разбирательства с должником. По информации официального сайта ООО НСВ «Национальная служба взысканий», до судебных разбирательств доходит лишь малый процент должников. Суд не является выгодным для обеих сторон, взыскать долг стараются на этапе досудебной работы.
  • С помощью исполнительного листа федеральная служба взыскания долгов переходит к третьему этапу, на котором должнику приходится расставаться с половиной заработной платы, либо частью имущества – для покрытия долга.

Единая служба взыскания НСВ пользуется мировыми стандартами, действуя в рамках законодательства.

О взыскании долга с ИП можно прочитать в статье: как взыскать долг если ип прекратил деятельность

Служба взыскания «Редут»

Некоторые факты
По статистике отношение суммы задолженности по кредитам физических лиц в РФ к их доходам составляет 23%, а отношение суммы задолженности физических лиц к ВВП — 15%.В развитых странах аналогичные показатели в разы выше. Например, в США (в 2007 году) задолженность населения по потребительским и ипотечным кредитам превысила 90% ВВП, в 2012 году — 78% ВВП.

Служба взыскания «Редут» также является коллекторским агентством, предлагающим свои услуги финансистам и банкам для работы с задолженностями. Организация моложе НСВ и имеет меньшую территорию работы, но руководствуется теми же принципами в работе. Клиентам «Редут» предлагает полное сопровождение долга, от досудебной работы до взыскания по исполнительному листу.

«Хоум Кредит»

Все крупные банки имеют собственный штат по работе с должниками, «Хоум Кредит» не исключение. Служба взыскания долгов «Хоум Кредит» насчитывает 600 сотрудников, 30% штата ежегодно меняются в связи с напряженной специализацией.

Сотрудники службы используют, в основном, досудебную систему работы, включающую звонки, изредка – личные беседы с должниками.

«Хоум Кредит» является постоянным клиентом коллекторских агентств, Служба банка отвечает взаимностью должникам, попавшим в трудное финансовое положение – готова пойти на уступки и временную приостановку начисления процентов. Для злостных неплательщиков «Хоум Кредит» имеет целый арсенал штрафов.

Редко, но все же встречаются случаи, когда коллекторы угрожают физической расправой. Такие действия подпадают под нормы ст. 119 УК РФ: одна из мер наказания – лишение свободы сроком до 3-х лет.

«Альфа-Банк»

Среди прочих банковских служб, служба взыскания «Альфа-Банк» славится суровостью методов взыскания. Кроме стандартных звонков должникам, или личных встреч, сотрудники отдела используют для давления социальные сети или листовки с фото должника, суммой долга.

На компромисс в виде реструктуризации банк идет лишь в случаях крайней нужды со стороны заемщика. Желая получить снисхождение в выплате кредита, должник должен написать заявление с подробным описанием причин, ухудшивших его финансовое состояние.

Восточный Экспресс

Любопытные факты

Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким. Согласно анализу ОКБ, четверть заемщиков обслуживает одновременно два кредита, а 18% – три и более. Чем больше кредитов висит на человеке, тем хуже он платит – к примеру, в последней категории в срок не платит треть заемщиков.

Служба взыскания банка Восточный Экспресс проводит все мероприятия по досудебному взысканию в соответствии со стандартом: в течение первого месяца после задержки платежа должнику звонят сотрудники соответственного отдела.

Если заемщик продолжает бездействовать, его дело передается в следующий отдел, где в течение 60 дней обзваниваются родственники и друзья, а также сам должник. На третьем этапе возможны личные встречи с заемщиком. При отсутствии результата, задолженность либо передается в сопровождение коллекторам, либо оформляется иск в суд.

Сбербанк

Служба взыскания банка Сбербанк начинает работу, если просрочка по задолженности клиента длится больше 6 месяцев. Подразделения службы располагаются в каждом крупном городе, где есть филиалы банка. Продажа коллекторам долгов со стороны Сбербанка присутствует, но лишь в случаях, когда должник бездействует дольше года и случай сочтен безнадежным.

Региональные службы взыскания есть практически во всех крупных банках, укрыться от коллекторов или служб взыскания банков практически невозможно. Особенно предприимчивые заемщики используют радикальные меры, вплоть до смены места жительства или документов.

Уважительные причины и своевременная реакция – единственные возможности добиться реструктуризации долга. После реструктуризации выплата задолженности проходит проще, это практически единственный способ прекратить нападки со стороны коллекторов.

Про взыскание задолженности узнайте в статье: федеральный закон о деятельности по взысканию задолженности

В видео рассматривается подробности работы коллекторов

Свои вопросы касательно работы службы взыскания, пишите в комментариях

Анна К.

Добрый вечер. Мне прислали документ, что я должна приставам деньги и службе досудебного взыскания. Сумма большая. Мне не расплатиться. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вы можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.

Scroll to Top