Порядок предъявления исполнительного листа к исполнению

Исполнительный лист является обязующим основанием к взысканию долга с ответчика. Должники часто игнорируют его существование, поэтому необходимо предъявление исполнительного листа в банк должника или в службу судебных приставов. Эти организации помогут взыскателю взыскать задолженность принудительно.

Предъявление исполнительного листа – где проще взыскать долг

После получения исполнительного листа, взыскатель должен лично решить, куда лучше предъявить исполнительный лист. Предъявление исполнительного листа доступно в службу судебных приставов или в банк, где у должника имеется счет. Оба варианта имеют достаточную эффективность, но в разных ситуациях:

  • Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов удобно, если долг имеет достаточно крупный размер (от 100 тыс. руб.), или взыскатель не уверен в наличии необходимых средств на счете должника. Исполнительное производство через судебных приставов проходит дольше, чем с помощью банка, но достижение результата – возврат долга – гарантировано.

    По общему правилу, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

  • Предъявление исполнительного листа в банк, если должник имеет достаточно средств на счете, станет быстрым инструментом к возврату средств. Банкиры рассматривают заявление о возврате в течение 2-х суток. Единственный минус этого способа – потенциальное отсутствие необходимой суммы на счету ответчика. При законном отказе в возмещении долга от банка, взыскатель вправе передать исполнительный лист приставам.

Предъявление исполнительного листа к исполнению полностью зависит от текущего состояния банковского счета должника, а также осведомленности взыскателя о наличии счета и находящихся там средствах.

Порядок подачи исполнительного листа судебным приставам

Любопытная статья
 Если исполнительный лист был возвращен читайте статью: что делать если приставы вернули исполнительный лист 

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов начинается с получения самого документа взыскателем. В течение 3-х лет истец обладает правом направления заявления в ближайшее отделение службы судебных приставов вместе с исполнительным документом.

Бланк заявления предоставляется в приемной отделения службы приставов, заполняется и предъявляется там же. Направить заявление вместе с исполнительным листом можно почтой, образцы необходимых бумаг находятся в нашем блоге.

Порядок предъявления исполнительного листа к исполнению допускает прямое направление документа из суда к приставам. Договориться об этом можно с судебными работниками, написав заявление на передачу листа приставам вместо заявления на выдачу истцу.

В видео рассматривается подробно как подавать исполнительный лист судебным приставам

Порядок подачи исполнительного листа в банк

Предъявление исполнительного листа в банк должника проводится либо самим взыскателем, либо судебными приставами по его требованию. Самостоятельное обращение в банк сопряжено с определенным алгоритмом действий:

  1. Установить наименование банка, где должник является держателем счета. В этом вопросе могут помочь сотрудники налоговой службы, при предъявлении исполнительного листа.
  2. Предъявление исполнительного листа в казначейство банка вместе с заявлением на перенесение средств со счета должника на счет взыскателя. В заявлении следует указать номера обоих счетов (должника и взыскателя), банки принимают только оригинальные исполнительные документы.

    Взыскатель — гражданин в заявлении в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает:

    • реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
    • фамилия, имя, отчество;
    • гражданство;
    • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
    • место жительства или место пребывания;
    • идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);
    • данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
  3. Не дольше, чем в течение 7 рабочих дней, банк совершит перевод на счет взыскателя.
  4. Если на счету должника не оказалось нужной суммы, повторное предъявление исполнительного листа не требуется, взыскателю придется отправиться к судебным приставам. При достаточном количестве денег на счете ответчика, исполнительное производство окончено.

Взыскание средств с помощью исполнительного листа принесет результат только в случае обращения к судебным приставам. Работа банковских сотрудников проходит гораздо быстрее, но имеет недостаток – ограничение в виде количества средств на счете должника.

О том, как заставить должника платить по исполнительному листу узнайте по этой ссылке.

Если у вас появились вопросы касающиеся предъявления исполнительного листа, пишите в комментариях

Дмитрий Миронович

Взыскатель организация и предъявляет исполнительные документы списком. ССП вернули несколько исполдокументов всязи с отсутствием персонального заявления на каждый исполдокумент. Правомерно ли действие судебного пристава?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день.

Действия пристава правомерны, так как на каждый исполнительный документ требуется отдельное заявление.

Scroll to Top