Если исполнительный лист на руках что делать дальше

Исполнительный лист позволяет добиться исполнения судебного решения, а также проконтролировать его исполнение. Наличие исполнительного листа на руках, не означает, что судебное решение приведено в исполнение, обязательства сторон в совершении действий уже выполнены, имущество ответчика передано, а денежные средства взысканы. После получения многие истцы не знают, что делать с исполнительным листом из суда.

В соответствии с ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Существует несколько сценариев, что делать после получения исполнительного листа:

Любопытная статья
Про образец письма судебным приставам по исполнительному листу можно прочитать тут.

1. Самый популярный вариант. Передать исполнительный лист лично или направить по почте в отделение службы судебных приставов по месту нахождению должника, если это юрлицо и по месту регистрации, если это физическое лицо. Для обращения нужно найти, какой отдел судебных приставов обслуживает административно-территориальную единицу, в границах которой происходил спор.

2. Если истец знает, в какой финансовой организации у должника открыт расчетный счет, то он имеет возможность совершенно законно направить туда исполнительный лист с заявлением о взыскании. После рассмотрения заявления банком, денежные средства в течении трехдневного срока будут перенаправлены с личного счета должника по указанным взыскателем реквизитам.

Когда сторона истца получила исполнительный лист, а что дальше делать еще решает, но в качестве одного из вариантов планирует обратиться в банк, нужно быть уверенным, есть ли у ответчика на счете необходимая сумма.

3. Если на последнем судебном процессе у Вас состоялся разговор с должником, который потенциально готов выполнить свои обязательства согласно исполнительному листу, или Вы уверены в добропорядочности должника, то быстрее направить исполнительный лист в адрес ответчика, чтобы последний самостоятельно выполнил предписанные обязательства. Существует риск, что должник не будет погашать свой долг или исполнительный лист будет утерян.

4. Если исполнительный лист на руках и что дальше делать Вы представляете только в теории и заниматься бумажной волокитой самостоятельно нет желания или времени, можно нанять профессиональных юристов, которые за отдельную плату за Вас будут взыскивать средства с ответчика.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях и что делать с исполнительным листом после его получения.

Подача исплиста в службу судебных приставов

Классический способ выполнения судебного решения — направить исплист в государственную службу судебных приставов, которая в течении 2-х месяцев законно удовлетворит просьбу истца. Нужно узнать, в какой именно отдел направлять исполнительный лист в местном Управлении службы судебных приставов, это будет быстрее. Или направить документы в любое Управление, которое перенаправит Ваше заявление о возбуждении производства нижестоящему отделу.

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Нужно помнить, что подать исполнительный лист в службу приставов, можно только после вступления требования суда в свою законную силу. Помимо самого исполнительного листа, истцу придется написать заявление об исполнении судебного решения в свободной форме.
Образец такого документа Вы можете найти на нашем портале.

Минимальные требования к составлению заявления, это указание следующих достоверных данных:

  • Официальное наименование органа, куда подается заявление
  • Полные данные об истце
  • Полные данные об ответчике
  • Официальное название судебной инстанции, которая предметно
    рассматривала дело и вынесла судебное решение
  • Дата оглашения судебного решения
  • Список требований к приставу, которые могут удовлетворить исковые претензии
Дополнительная информация
О том, как проверить есть ли исполнительный лист читайте в статье:  как узнать есть ли исполнительный лист 

Порядок подачи заявления регламентируется Федеральным законом №229 «Об исполнительном производстве». После принятия заявления судебными приставами выносится официальное постановление о начале производства.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставам дается 3 рабочих дня на принятие судебного требования к производству. После назначения производства пристав самостоятельно устанавливает срок добровольного выполнения требований исплиста, в течение него ответчик обязан выполнить судебные требования. По закону на эту процедуру отводится до 5 дней.

На полное исполнение судебного предписания служащему отводится 2 месяца с даты принятия заявления от взыскателя.

Истец вправе затребовать от пристава прекратить исполнительное производство. В будущем сохраняется возможность возобновить его, повторно предъявив необходимый набор документов. Новый срок удовлетворения определяется без учета времени истекшего до его прерывания.

О доверенности на получение исполнительного листа в арбитражном суде узнайте по этой ссылке.

В видео рассматривается особенности подачи исполнительного листа

Подача исполнительного листа в банк

В случае, если ответчик имеет собственный счет в банке, с ненулевым балансом, Вы можете направить исплист напрямую в банк. Положение Центрального банка РФ №285 от 10 июня 2006 года регулирует порядок исполнения финансовыми организациями судебных требований.

Если исполнительный лист на руках, что дальше делать с ним в банке:

  1. Составить заявление от имени взыскателя и подать его в отдел банка по работе с кредиторами или на имя руководства банка вместе с исполнительным листом.
  2. Проверить, что документы приняли и отметили регистрацию в журнале входящей корреспонденции или заверили Вашу копию заявления.

После рассмотрения исполнительного листа уполномоченными сотрудниками банка, взыскание происходит по инкассовому поручению, выписанному службой банка. Согласно действующему законодательству, срок выполнения требований судебного органа не должен превышать трех дней после регистрации Вашего обращения.

Читайте также
  О том, где посмотреть исполнительный лист узнайте в статье: проверить исполнительный лист по номеру 

Закон «Об исполнительном производстве» четко определяет ответственность финансовой организации за невозврат денсредств, в случае их наличия на расчетном счете должника. В случае неисполнения банком своих обязательств в отмеренные законом сроки, полагается штраф в размере 50 процентов от взыскиваемой суммы.

При обращении с исполнительным листом напрямую в банк процедура возврата долга с расчетного счета происходит намного быстрее, чем при официальном обращении к судебным приставам, но упускается возможность наложить арест на имущество и товарно-материальные ценности должника, как в первом варианте.

Отзыв исполнительного листа

Нередки случаи, когда истец хочет остановить процесс по возвращению своего долга. Примерами могут служить ситуации, когда сторонам удалось договориться, найти компромиссный вариант погашения долговых обязательств или в деле выявились новые обстоятельства, которые в корне меняют спор.

О предъявлении исполнительного листа в банк можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/3322-poryadok-predyavleniya-ispolnitelnogo-lista-k-ispolneniyu

Для прекращения исполнения судебного решения приставами, взыскатель должен выступить с инициативой о прекращении производства, составить в свободной форме заявление об отзыве исплиста. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве», уполномоченное должностное лицо службы судебных приставов выносит решение о прекращении процессуальных действий по исполнению решения суда.

Для того, чтобы банк остановил выполнение предписаний исполнительного листа, истцу необходимо подать письменное заявление в свободной форме о возврате исполнительного листа. Сотрудники банка обязаны вернуть Вам судебный акт на второй рабочий день после подачи прошения.

В будущем взыскатель вправе повторно обратиться в исполнительные органы, если им не будут нарушены законные сроки.

Если у вас есть вопросы по тому, что делать с исполнительным листом, пишите в комментариях

Василиса

Мне отдали в суде исполнительный лист, но приставам я его не отдала, так как муж носил деньги сам. Сейчас я хочу отдать приставам. Когда мне будут начислять алименты: со дня вступления в силу решения или со дня подачи листа?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Начисление алиментов начинается с первого дня обращения в суд. Конечно же, для этого нужно выиграть дело.

Мира

На меня пришел исполнительный лист, но я его в глаза еще не видела. Приставы сняли с моей карты деньги причем не с зарплатной, а с той на которую я получаю пособие на детей. Что мне делать с суммой, которая указана в исполнительном листе, я вообще не согласна?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда. Для подачи той или иной жалобы существует свой определенный срок. Однако, часто бывает так, что сторона по делу по каким-то личным обстоятельствам не успела подать жалобу в отведенное для этого время.

В этом случае пишется заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем нужно убедить суд соответствующей инстанции в том, что жалоба не была подана своевременно по уважительным причинам. Для того, чтобы обжаловать любое судебное решение, необходимо найти для этого соответствующие веские основания. Они могут состоять в нарушении норм как материального, так и процессуального права.

Первые заключаются в том, что суд, вынося решения, неправильно применил ту или иную норму закона, либо другого подзаконного акта. Также о нарушении норм материального права могут свидетельствовать неверное толкование отдельных положений законодательств а, а также ссылка в решении на те, которые уже утратили свою актуальность.

Алиса Е.

День добрый, у меня вопрос, куда мне обращаться с исполнительным листом, чтобы получить моральную компенсацию?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительный лист можно сдать в отдел службы судебных приставов по месту нахождения или жительства должника. Это можно сделать путем личного посещения учреждения либо направить лист почтой. Также можно обратиться за помощью к представителю. Также закон дает право взыскателю направить исполнительный лист непосредственно в банк должника, в котором у него открыт счет.

Игорь Б.

Здравствуйте, могу ли я пойти в сбербанк с исполнительным листом?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительный лист, зто документ, который судебный пристав-исполнитель направляет в банк для исполнения решения суда или другой инстанции. Банк обязан незамедлительно исполнить постановление.
Исполнительный документ об аресте или взыскании денежных средств со счетов должника может поступить в банк от взыскателя — физического или юридического лица. Закон об исполнительном производстве обязывает банк исполнять решения суда по таким документам.

Игорь Б.

Здравствуйте, могу ли я пойти в сбербанк с исполнительным листом?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительный лист, зто документ, который судебный пристав-исполнитель направляет в банк для исполнения решения суда или другой инстанции. Банк обязан незамедлительно исполнить постановление.
Исполнительный документ об аресте или взыскании денежных средств со счетов должника может поступить в банк от взыскателя — физического или юридического лица. Закон об исполнительном производстве обязывает банк исполнять решения суда по таким документам.

Scroll to Top