Исковой срок давности по исполнительному листу

Читайте еще
О продаже долга читайте в статье: продать долг коллекторам по исполнительному листу

Под сроком исковой давности исполнительного листа подразумевается срок, когда судебное решение по исполнительному листу приводится в исполнение. У истцов чаще всего возникает большое количество вопросов по срокам давности по исполнительному производству.

Срок давности по исполнительному листу

Сколько действует исполнительный лист должен узнать каждый истец, обратившийся в банк с целью взыскания долга с ответчика. Три года – таков срок давности передачи исполнительного листа с целью исполнения. Срок давности по исполнительному листу начинает исчисляться с того момента, как судебное решение обретет законную силу.

Исковая давность применяется только по заявлению заинтересованной в этом стороны до решения суда.

Он предоставляется для того, чтобы взыскатель смог предпринять действия по взысканию долга либо передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Срок, предназначенный для осуществления действий по взысканию, не входит в эти три года. Срок давности по исполнительному листу отслеживается судебными приставами.

Если исполнительный лист передается на исполнение, или должник частично погасит образовавшийся долг, то срок предоставления исполнительного листа будет прерван. Указанные три года начнут с этого момента исчисляться заново. Данное обстоятельство прописано в статье 22 «ФЗ №29».

Об отзыве исполнительного листа можно прочитать по этой ссылке.

В видео подробно рассматривается понятие срок исковой давности

Дата отсчета срока исковой давности

По общему правилу, когда судебное решение вступило в силу, исполнительное производство возбуждается в течение года. Также существуют ситуации, когда исполнительное производство подлежит немедленной реализации. Это касается судебных решений по алиментным платежам, которые должны перечисляться на счет истца каждый месяц.

Действие срока давности начинается ровно на следующий день, когда постановление суда или судебное решение вступило в силу. При наличии актов об обязательных ежемесячных платежах периоды для каждого отчисления определяются отдельно.

Сроки для исполнения требований, которые содержатся в исполнительном листе

Дополнительная информация
Про утерю исполнительного листа читайте в статье:  что делать если исполнительный лист утерян 

Некоторые придерживаются ложного мнения о том, что для исполнения требований, изложенных в исполнительном листе, не существует конкретно установленных сроков. В законодательстве РФ прописаны четкие временные границы, когда судебный пристав-исполнитель должен произвести все необходимые действия для исполнения требований, указанных в исполнительном листе.

На практике эти сроки либо излишне растягиваются, либо не соблюдаются. Это происходит из-за того, что пристав имеет возможность возвращать лист взыскателю (из-за невозможности удовлетворить требования), а затем снова предъявлять его к исполнению.

Статья 36 (п.1) ФЗ №29 дает ровно два месяца для осуществления всех требований, которые включены в исполнительный документ. Но это срок нельзя назвать пресекательным, так как исполнительный лист находится у пристава-исполнителя, пока не будет погашена вся задолженность. Также лист иногда возвращается взыскателю из-за невозможности удовлетворить требования, изложенные в исполнительном листе (Статья 46 (п.2) ФЗ №29).

Например исполнительный лист может быть возвращен в следующих случаях:

  • Если у должника не оказалось имущества и доходов, которые можно взыскать как погашение долга.
  • Если не удалось разыскать должника, который не проживает по адресам, указанным в документах, а также не посещает место работы.
  • Если взыскатель (например, банк) отказывается оставлять у себя имущество, которое изъяли у должника.

Взыскатель сможет оспорить постановление пристава-исполнителя о невозможности взыскания с должника, если взыскатель посчитает, что такое проставление не соответствует требованиям закона. В статье 46 (п.4) ФЗ №29 указано, что взыскатель сможет вновь отдать исполнительный лист в работу приставу-исполнителю.

Приостановление, прерывание и возобновление срока исковой давности

Прерывание срока давности

Прерывание срока исковой давности по исполнительному листу осуществляется только, если участниками спора являются физические лица. Прерывание срока происходит, когда:

  • Должник частично удовлетворил требования, изложенные в исполнительном листе.
  • Взыскатель предъявил исполнительный лист.
  • Судебная инстанция, которая ранее выдала исполнительный лист, предоставила должнику рассрочку либо отсрочку для удовлетворения требований.

При возврате листа должником из-за невозможности исполнения требований, указанных в нем, прерывание срока давности начинается именно с этого момента. При наличии законодательного запрета на наложение взыскания на имущество должника, исковой срок давности по исполнительному листу в этом случае начинает исчисляться с момента, когда указанный запрет будет снят.

Возобновление исчисления срока давности

Некоторые факты
В течение 2015 года на исполнении в ФССП России находилось 25,4 млн исполнительных документов судов общей юрисдикции, что составляет почти 46 % от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств (55,7 млн). Из них в 2015 году впервые возбуждено 11,4 млн, а окончено в связи с фактическим исполнением 7,5 млн, т.е. 65 % по отношению к возбужденным.

Через некоторое время после прерывания срока, он начнет исчисляться снова. Время, прошедшее в момент прерывания не будет засчитано в новый период. Если исполнительный лист возвращается взыскателю из-за невозможности исполнить требования, то срок исковой давности начнёт исчисляться с даты, когда документ был возвращен взыскателю.

Исковая давность по исполнительному листу восстанавливается только тогда, когда на ее пропуск есть уважительная причина.

Если обстоятельства, помешавшие предъявить исполнительный документ будут признаны существенными, суд восстановит срок для его предъявления. Для восстановления срока необходимо написать соответствующее заявление в суд, где было принято судебное решение. Образец такого заявления вы сможете найти на нашем сайте.

Пропуск срока исковой давности по исполнительному листу

В случае пропуска срока, предоставляемого для предъявления исполнительного листа, он восстанавливается. Процесс восстановления срока исковой давности прописан в статье 112 (п.1) ГПК и в статье 117 9 (п.2) АПК.

Правом на восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа обладает исключительно взыскатель. Восстановить срок давности можно только для исполнительного листа и судебного приказа. Пропущенный срок по остальным исполнительным документам не подлежит восстановлению.

В видео рассматривается особенности восстановления срока давности

Возобновление срока

Интересная статья
Что делать, если допущена ошибка в исполнительном листе читайте тут

Возобновить срок давности исполнительного производства по исполнительному листу можно при наличии уважительным причин. К таковым относятся следующие ситуации:

  • Исполнительный лист был утерян не по вине взыскателя. В подтверждение этому должны быть доказательства. Так, исполнительный лист мог быть утерян по вине судебного пристава.
  • Взыскатель – физическое лицо, которое длительное время находилось на амбулаторном либо стационарном лечении. Важно наличие доказательств (медицинской справки).
  • Взыскатель – физическое лицо, юридически неграмотное.
  • Исполнительный лист был оформлен ненадлежащим образом, что произошло по вине выдававшего его органа.

Каждая из ситуаций будет изучена в индивидуальном порядке на усмотрение суда. Не будут рассматриваться в качестве уважительных причины:

  • моральное влияние на руководителя организации взыскателя;
  • реорганизация юридического лица, которое являлось взыскателем;
  • отсутствие в штате организации-взыскателя юриста, который был бы компетентен в вопросах исполнения постановлений суда.

Срок давности исполнительного листа составляет три года. Если лист был возвращен взыскателю, то он заново передается приставу-исполнителю. С этого момента исчисление срока давности начинается заново. Если срок для предъявления исполнительного листа пропущен, то он восстанавливается через суд. В этом случае важно наличие уважительных причин.

Про исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда можно прочитать по ссылке  https://cashfacts.ru/3451-ispolnitelny-list-na-prinuditelnoe-ispolnenie

Если у вас появились вопросы относительно срока давности исполнительного листа, пишите в комментариях

Павел Алексеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! У меня была задолженность в пенсионный фонд. Из за финансовых трудностей я не смог погасить вовремя. Дошло до суда, а затем и к приставам. Через некоторое время, я оплатил долг, но не через пристава, а по квитанциям полученным с пенсионного фонда по почте. Долгое время была тишина, а точнее 5 лет. Теперь полномочия перешли в налоговую и они востребовали тот самый долг. Возобновили исполнительный лист и приставы. А подтверждения об оплате, у меня, уже не сохранилось.Прошло больше 5 лет. Получается, что платёж мой или не прошёл, или ушёл не туда…! И как быть в данной ситуации?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте! Плохо, то не сохранились документы, подтверждающие ваш платеж. Да и времени уже много прошло — обычно такие документы хранятся в течении пяти лет, а потом передаются в архив. Попробуйте обратиться в потовое отделение, где совершали платеж и в архив.
Но есть еще один выход — в пенсионном фонде, если был совершен платеж, все равно отображаются данные операции. Закажите через госуслуги выписку или в самом пенсионном фонде. Все равно деньги, если они прошли, не могут просто так пропасть. Будьте настойчивей.

Василий

В 2012г. был осужден по ст. 290ч. 5 ук рф к 7 годам л/с. Со штрафом 3 млн. руб. В 2014г. Приговор МГС был изменен 5 лет и 1 млн. Новый исполнительный лист не приходил, у фссп в базе должников старый исполнительный лист. В суд по факту установления исполнительного листа на 1 млн. не обращался т.к, судья может его выписать. В августе истекает срок взыскания т.к., прошло 3 года?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Доброе время суток. Исполнительный лист, подлежит исполнению в течение трех лет, в случаях выдачи его судами общей юрисдикции и арбитражным судом. Вам необходимо смотреть исчисления по первому исполнительному листу, так как второй так и не вступил в силу.

Данные сроки отсчитываются с того дня, когда решение приобретает статус правомерного. В тех случаях, когда требуется незамедлительное исполнение вынесенного решения, срок давности следует исчислять со следующего дня. Вам нужно смотреть по 2012 году.

Сергей

Добрый день, я был поручителем, в 2012 году был суд, обязали погашать задолженность, приставам отправили исполнительные листы, часть долга погасили и в 2013 г. повторно предъявлялись ИЛ на меньшую сумму, потом было продолжительное молчание , банк влился в другой более крупный. И в 2017 году приставы прислали требование на работу об удержании 50% З/П ссылаясь на исполнительный лист от 2013 г. В данной ситуации могут ли быть сроки давности по исполнительному листу?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Срок прерывается с момента предъявления исполнительного листа приставам. Если исполнительный лист возвратят в связи с невозможностью исполнения, например, то срок давности начинается сначала. Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года.

Яна Леонидовна

Здравствуйте. Я являюсь ответчиком по договору займа с залогом. Исполнительный лист от 11.09.2015, исполнительное производство от 17.11.2015. Прекращено 30.12.2016 по ст.46 ч1 п3. Взыскатель не оставил залоговое имущество себе. Имущество так и продолжают реализовывать или нет? С какого времени идёт отсчёт срока давности? Если взыскатель подаст исполнительный лист заново, то и срок давности начнётся заново?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

При подаче исполнительного листа срок начинает исчисляться заново. Сроком исковой давности исполнительного листа считаются 3 года с последнего официального контакта участников спора. Имущество вероятнее всего продолжают реализовывать, эту информацию вы можете получить у исполнителей.

Светлана

Какой срок исполнительного листа, если должник скрывается? Не продляется ли срок?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу. Однако этот срок начинает течь заново в случае возвращения судебными приставами исполнительного листа взыскателю без исполнения.

Михаил Т.

Правомерно ли производят удержания из з/пл, если исп.лист вступил в законную силу 23.04.2011г. Исполнительный выдан 18.03.2015г? Удержания производятся с меня как с поручителя?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Если Вы выступили в роли поручителя, а кредитор отказывается платить задолженность, то взыскание производится с поручителя. Если Вы считаете, что взыскание незаконно, то можете обратиться в суд с иском.

Марина Игоревна

Здравствуйте. Хотелось бы знать имеют ли исполнительные листы сроки давности? А именно по кредиту. В июле 2014 года был выставлен исполнительный лист как к должнику, по декабрь 2014 года с заработной платы удерживалась сумма. Уволилась с работы. А в конце 2017 года они мне выставили снова исполнительный лист поэтому же долгу в полном размере. Правомерно ли это?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. Срок давности исполнительного листа 3 года. Отсчет начинается с момента вступления решения суда в законную силу. В течении 3 лет взыскатель имеет право обратиться в службу судебных приставов для принятия к своему производству. За сроками следит судебный пристав исполнитель.

Однако есть такое понятие как прерывание сроков давности исполнительного листа. Срок может быть прерван в следующих случаях. Когда должник погасил часть долга, когда судебный пристав принял лист к своему производству, когда взыскатель реструкторизировал долг.

Прерывание сроков возможно только в отношении физических лиц. На исполнение решения суда судебному приставу дается 2 месяца. Но на практике этот срок в разы превышается.

В случае если исполнительный лист возвращается без удовлетворения ( например с мотивировкой о невозможности взыскания) и взыскатель не согласен с решением судебного пристава -исполнителя, первый может подать исполнительный лист повторно.

Сроки давности в этом случае отсчитываются с начала. Таким образом, если взыскатель укладывается в 3 года , он может подавать исполнительный лист неограниченное число раз для исполнения.

Игорь (Москва)

Внезапно обнаружил, что на мой зарплатный счет судебные приставы наложили арест, но я на руки не получал ни повестки ни решения суда, так как якобы я должен банку деньги. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы снять арест, так как зарплату снимают полностью а у меня 2 ижди венца ?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вам необходимо обратиться в банк, в котором был арестован счет, и ознакомиться с постановлением. Далее, обратитесь к приставу исполнителю, который подскажет Вам что делать дальше.

Если выяснится, что были нарушены Ваши процессуальные права (уведомление действительно не было Вам направлено) при наложении ареста и вынесении судом данного решения, Вы вправе обжаловать его в установленном порядке.

Иван (Волгоград)

Добрый день! Подскажите пожалуйста , исполнительное производство на меня от 18.12.2014. Судебные приставы 14.12.2017 присылают постановление на работу в бухгалтерию о вычете из зарплаты 50 процентов от зарплаты. У меня вопрос. Есть ли срок давности по данному ИП? Спасибо

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Срок давности по ИП смотря за что, по кредиту он составляет три года, по штрафам ГИБДД один год, по алиментам его нет, по уголовным делам в зависимости от статьи.

Ольга А.

В начале 2015 года возбуждено исполнительное производство, должник по требованию неимущественного характера, исполнить требование не представляется возможным, обращались в суд с исковым заявлением на прекращение исполнительного производства, отказали.
Вопрос: есть ли возможность прекратить исполнительное производство по истечению срока исковой давности исполнительного листа?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительный лист возвращается взыскателю судебным приставом-исполнителем вместе с актом о невозможности произвести взыскание (п. 2 ст. 46 закона № 229-ФЗ).

Никита С.

Три года я плачу по исполнительному листу (возврат займа) 50% пенсии. Каков срок давности?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая данность представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. ГК также определяет общий срок давности в 3 года.

Если в составленном обязательстве указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента. Сложнее обстоят дела с договорами, в которых не обозначены конкретные сроки выплат. В этом случае начало срока исковой давности наступает в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования.

Если заемщику предоставляется льготный срок для исполнения, исчисление сроков по его окончании. То есть согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга, значит, это время в сроки исковой давности не войдет.

Денис

Коллекторы перекупили долг у банка но прошло более трех лет смогут ли восстановить исковую давность? спасибо за ответ.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В соответствии с законодательством, переход долга от одной организации к другой не влечет за собой обнуления СИДа. Соответственно, коллекторы действительно могут ориентироваться на срок исковой давности по займу и предпринимать действия для его взыскания до истечения данного периода. Однако они не могут начать отсчитывать СИД с нуля после приобретения права на взыскание задолженности с должника.

Срок давности по кредиту, если долг продали коллекторам, не аннулируется. Однако, в том случае, если он истек, коллекторы не будут иметь права беспокоить должника. Последний, в случае нарушений, может обратиться за защитой в полицию и прокуратуру.

Scroll to Top