Что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде или суде общей юрисдикции

Исполнительный лист должен выдаваться сразу как только судебное решение обретет законную силу, так как является документом содержащим резолютивную часть судебного решения, наименование инстанции, ее контактные данные, а также дату вынесения судебного решения, сведения о сторонах процесса. Суд должен выдать на руки исполнительный лист взыскателю или его представителю. Подготовка и передача исполнительного листа взыскателю должна производиться секретарем судебного заседания.

Сложности после вынесения решения часто начинаются, когда вы не можете получить исполнительный лист в арбитражном суде. При обращении по поводу задержки выдачи служащие судов требуют подать заявление, которое послужит основанием для выдачи листа позже установленного срока.

Про госпошлину за выдачу исполнительного листа можно прочитать здесь.

После того, как заявление будет написано, для вас будет установлен срок ожидания в течение месяца. По прошествии данного периода ситуация вряд ли изменится: заявителю по-прежнему не выдают исполнительный лист в суде общей юрисдикции.

Нарушение со стороны судебных служащих состоит в том, что исполнительный лист должен быть выписан и вручен в течение суток с момента оглашения судебного решения. Задержки выдачи исполнительного листа из-за перегруженности судебных служащих и трудностями процесса документооборота в судах.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ  исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В законе нет указания на 30-дневный срок. Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист.

Просрочка по выдаче листа различна по длительности: от нескольких дней до 2-3 месяцев. Вмешиваться в процесс оформления листа следует, если он не был выдан в течение 24 часов после вынесения судебного решения.

Что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде

Некоторые факты
В целом за последние пять лет на принудительном исполнении находилось 79,3 млн исполнительных документов, выданных судами. За этот же период в связи с фактическим исполнением окончено свыше 47,5 млн. исполнительных производств данной категории (60 %).

Сторона, нуждающаяся в получении исполнительного листа должна принимать контрмеры, направленные на ускорение процесса выдачи листа. Закон говорит о выдаче листа после вынесения решения судом. Любое затягивание сроков со стороны судебных служащих — вне правового поля.

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за просрочку выдачи документа. Заявителю требуется заблаговременно принять меры по своевременному получению документа и заранее подготовить заявление на выдачу ИЛ.

Оснащение судов позволяет выполнять удаленную доставку заявлений по факсу. Заинтересованная сторона должна обращаться в суд ежедневно, чтобы контролировать ситуацию.

Если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде по прошествии длительного времени, можно подать жалобу по факту задержки в процессе подготовки и выдачи исполнительного листа, основываясь на ФЗ «Об исполнительном производстве». В жалобе требуется указать судебную инстанцию, имя судьи, проводившего процесс и дату вынесения решения.

Подробно про то, куда нести исполнительный лист после получения читайте в статье https://cashfacts.ru/3350-kak-podat-ispolnitelnyi-list-na-rabotu-v-bank-dolzhnika-ili-sudebnym-pristavam

Свои вопросы по выдаче исполнительного листа, оставляйте в комментариях

Денис А.

Было вынесено определение суда, по которому ответчик должен был оплатить судебные издержки, данный пункт был выполнен, копии предоставлены в суд. Но был вынесен исполнительный лист, по которому данные судебные издержки не оплачены, сам исполнительный лист на руки не был получен, что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в Службу Судебных Приставов и предоставить им документы, которые подтвердят оплату судебных издержек.

Сергей

Добрый день, подскажите что делать районный суд не выдает исполнительный лист. Хотя постановление было вынесено 29.08.2017, а на данный момент в суд подал заявление с уведомление о выдаче исполнительного листа?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Если суд не выдает исполнительный лист, то Вы вправе обратиться с жалобой на имя председателю суда (в том числе, если не выдает мировой судья — на имя председателю районного суда). Это действенная мера.

Scroll to Top