Порядок действий если исполнительный лист возвращен взыскателю

Некоторые факты
Статистика ФССП по исполнительному производству показывает, что из всего количества исполнительных листов, находящихся на исполнении, лишь 27% из них фактически исполняются.

Иногда исполнительный лист возвращают взыскателю, даже если производство по делу еще не начиналось или оно не окончено. Закон предусматривает несколько таких случаев:

  • взыскатель сам настаивает на этом, потому что хочет получить компенсацию не сейчас, а со временем;
  • у должника нет денег, сбережений, ценных бумаг, постоянного дохода, на которые судебный пристав в праве обратить взыскание, и меры по выявлению такого имущества не дали результата;
  • взыскатель не хочет оставлять у себя имущество должника, которое не продалось с публичных торгов;
  • должник находится в розыске;
  • имущество должника находится на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава;
  • должник уволился с основного места работы и перестал получать постоянный доход.

Возврат исполнительного листа взыскателю вовсе не означает, что производством по делу теперь никто не будет заниматься. Документ можно предъявить повторно, важно только помнить о сроке давности исполнительного листа. Он составляет три года.

В ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если взыскатель не согласен с судебным приставом

Что делать если приставы вернули исполнительный лист? Иногда взыскателя не удовлетворяют основания, по которым возвратили документ. Взыскатель считает, что служба приставов не предприняла всех необходимых мер по розыску и реализации имущества должника:

  • не арестовала кассу или банковский счет предприятия-должника;
  • не установила, кому принадлежит оргтехника и мебель;
  • не проверила, есть ли должники у самой организации, за счет которых причитающаяся денежная сумма будет выплачена;
  • не удосужилась разыскать имущество, которое находится у третьих лиц.

Тогда у взыскателя появляется законные основания обжаловать действия судебного пристава его начальству или оспорить их в суде (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Что содержит документ

В жалобе указываются:

  • фамилия и должность судебного пристава, действия которого обжалуются;
  • ФИО лица или наименование организации, которая подает жалобу;
  • место проживания или юридический адрес;
  • мотивированные требования и основания для них.

Документ подается лично или пересылается заказным письмом. Лицо, направившее жалобу, не обязано подавать вместе с ней документы, которые подтверждают правомочность его требований. Судебный пристав обязан запросить их сам.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем (установления факта его бездействия).

При этом если вас не поставили в известность о том, когда приставом будут проводиться определенные действия, вы имеете право обжаловать их в течение десяти дней с момента, когда о них узнали (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Резюмируя вышеизложенное

Даже если исполнительный лист возвращен взыскателю, это не означает, что он не получит положенных ему выплат. Он вправе подать документ повторно на протяжении трех лет после решения суда. Если взыскатель считает, что судебный пристав не предпринял всех мер по розыску, аресту и продаже имущества должника, он вправе обжаловать его действия начальству или оспорить их в суде.

Подробно как заставить должника платить по исполнительному листу можно прочитать здесь.

Появившиеся вопросы по возврату исполнительного листа, оставляйте в комментариях

Ева

Здравствуйте. Я из Республики Беларусь. Мне здесь вернули исполнительные листы на сумму долга в связи с тем, что должники изменили место жительство (или гражданство) указано, что проживают в г. Москва РФ по такому то адресу. Как мне дальше поступать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Обращайтесь в суд г. Москва, находящийся по месту регистрации ответчика.

Scroll to Top