Поиск исполнительного листа по номеру или фамилии

Все усугубленные спорные вопросы решаются через суд. Выигравшая сторона подает ходатайство о возмещение судебных издержек или любых других средствах, которые полагаются ей по решению суда. Постановление передается приставам, а истцу выдается исполнительный лист. Он свидетельствует о начале исполнительного производства. По нему можно проверить наличие штрафов и задолженностей за конкретным гражданином.

Существует несколько путей как найти дело по номеру исполнительного листа:

Статистические данные
Объем просроченной задолженности за первое полугодие 2016 года составил 1 217 млрд. руб. или 13,42% от общего объема ссудной задолженности граждан.

  • Официальная страница Федеральной службы судебных приставов. Здесь ведется полноценный учет исполнительных производств и публикуется информация о решениях суда. Поиск предлагает сортировку информации по регионам страны, а также по статусу лица (физическое или юридическое). Для получения информации необходимо располагать сведениями о производстве.
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг. Каталог содержит ведомости о деятельности государственных учреждений. Существует два типа поиска: по расширенным данным или при помощи общеизвестных сведений (фамилия, имя, место регистрации, дата рождения).
  • Портал «Картотека». Эта база данных юридических лиц располагает также информацией об исполнительных производствах. Доступ к некоторой информации платный (минимальная сумма оплаты 1500 рублей). Пользователи могут получить развернутую информацию о ходе исполнительного производства.
  • Смартфон. Существует официальное приложение для телефонов от ФССП. Позволяет контролировать свои долги с любой точки мира. Также дает возможность проверять физических и юридических лиц по контактным данным или номеру исполнительного производства.
  • Социальные сети. Некоторые из них оснащены приложение «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно отслеживать состояние процесса, его динамику и узнать сумму задолженности.
  • Суд, в котором слушалось дело. По закону суд обязан направить исполнительный лист выигравшей стороне, но практика показывает, что документ выдается только по заявке истца. Заполненное по форме заявление необходимо сдать в канцелярию суда. ГПК РФ гласит, что выдача исполнительного листа должна осуществляться в течение 3-х дней. Стоит отметить, что получить лист можно лишь после вступления решения суда в силу. Статья 428 ГПК РФ упрощает эту процедуру и дает возможность запросить передачу исполнительного листа из суда сразу приставам.

О сроке действия исполнительного листа читайте в статье: срок исполнения исполнительного листа судебными приставами.

Подробные инструкции

Найти исполнительный лист по номеру достаточно просто, если узнать, как правильно осуществлять поиск. Ниже приведены точные инструкции представленных способов.
Пошаговая инструкция для страницы Федеральной службы судебных приставов:

  1. Открыть сайт http://fssprus.ru. Перейти во вкладку «Сервисы».
  2. Открыть «Банк данных исполнительных производств».
  3. Поиск возможен по статусу лица или номеру исполнительного производства.
    3. 1. Для поиска физического лица укажите фамилию, имя и отчество, дату рождения и территориальный орган (место прописки).
    3. 2. Для поиска юридического лица укажите территориальный орган, название предприятия и его адрес.
    3. 3. Для поиска по номеру нужен только номер исполнительного производства в правильной последовательности.
  4. Нажмите «Найти». Введите код с картинки в свободный слот.
  5. Если за гражданином нет долгов, высветится надпись «По вашему запросу ничего не найдено». Такое случается, если данные еще не зарегистрировали в базе.
  6. В случае обнаружения задолженностей высветится полная информация о ней (номер, дата исполнительного производства, реквизиты документа, сумма долга, информация о соответствующем отделе ФССП, контактные данные пристава-исполнителя).

Как по номеру найти исполнительный лист на Едином портале государственных и муниципальных услуг:

 

  1. Открыть сайт https://www.gosuslugi.ru. Перейти во вкладку «Каталог услуг». Найти «Безопасность и правопорядок».
  2. Здесь есть вкладка «Судебная задолженность». Для просмотра информации необходимо зарегистрироваться.
  3. Вам будет предоставлена форма для поиска. Необходимо указать фамилию, имя и дату рождения.
  4. В случае обнаружения задолженности все данные будут указаны на странице.

Найти исполнительный лист по фамилии на портале «Картотека»:

  1. Посетить сайт http://www.kartoteka.ru.
  2. Открыть вкладку «Проверка контрагентов», «Исполнительные производства».
  3. В строку поиска информация вводится в зависимости от выбранных параметров поиска. Они регулируются значком болта в правом нижнем углу поискового окна.
    3. 1. По участнику производства.
    3. 2. По номеру дела.
    3. 3. По номеру документа.
    3. 4. По наименованию отдела СП.
  4. Необходимо указать также дату возбуждения дела.
  5. Нажмите «Найти».

О платежном поручении и оплате по исполнительному листу читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3664-poryadok-oplaty-po-ispolnitelnomu-listu-platezhnoe-poruchenie

Как найти исполнительный лист по номеру исполнительного производства с помощью смартфона:

  1. Зайти в «PlayMarket» с Android или в «AppStore» с техники Apple.
  2. Ввести в строку поиска «ФССП».
  3. Открыть приложение с зеленым знаком и гербом.
  4. Нажать «Установить».
  5. Открыть приложение, начать пользование.

Данные инструкции помогут обнаружить ИЛ по номеру, но также подскажут как найти исполнительный лист по фамилии. Все виды поиска сводятся к тому, что располагать всеми сведениями об исполнительном производстве не нужно. Каждый желающий вправе проверить свой статус на сайте ФССП. Помимо обнаружения исполнительного листа можно оплатить задолженность через интернет.

В видео подробно  рассматривается как быстро узнавать о своих исполнительных листах

Появившиеся вопросы насчет поиска исполнительного листа, задавайте в комментариях
Scroll to Top