Порядок взыскания задолженности по договору поставки, строительного подряда

Конфликтные ситуации, в основе которых лежат споры по договору подряда, нередки в юридической практике. Если долговые обязательства не выполнены, то следует предпринять меры по урегулированию ситуацию в добровольном порядке. Прошение о признании договора подряда недействительным направляется в суд одной из сторон, если при оформлении документа были нарушены нормы гражданского права.

Важная информация
Наиболее распространены случаи, когда заказчик не выплачивает необходимую сумму, о которой была договоренность с подрядчиком, или подрядчик не выплачивает/частично не доплачивает обещанную зарплату своим работникам, например, подсобным рабочим, и делает на этом неплохие деньги.

Признание договора подряда недействительным не освобождает заказчика от совершения выплат подрядчику за принятые работы, если результат труда является для заказчика потребительской ценностью.

Также суд вправе признать договор строительного подряда незаключенным. Происходит это в том случае, когда стороны при заключении договора не отразили его фактические условия, а именно сроки по выполнению работ, форма оплаты и конечная стоимость.

Если предусмотрена договором неустойка, то подрядчик, если заказчик уклоняется от оплаты выполненных работ, тоже может потребовать ее выплаты.

Гражданским кодексом РФ совместно с текстом договора определяются обязанности подрядчика и заказчика, но в тех случаях, когда нарушений слишком много, взыскание по договору строительного подряда рассматривается в рамках арбитражного суда.

Расторгнуть договор необходимо, если одна из сторон игнорирует свои обязательства. Заказчик вправе самостоятельно приостановить действие документа, но также ему потребуется возместить все убытки подрядчику совместно с упущенной выгодой. Также существует возможность расторгнуть договор в связи с непредвиденными обстоятельствами: стихийные бедствия, финансовый кризис и иные ситуации.

Разрешить спор между сторонами без судебного вмешательства следует в той ситуации, когда заказчик и подрядчик способны договориться. В юридической практике подобные прецеденты встречаются редко. Иск о взыскании предоплаты по договору поставки предусматривает специальные правила, согласно которым следует представить доказательства, и обосновать факт нарушения юридических норм.

О взыскании неустойки читайте в статье: взыскание неустойки в судебном порядке.

Исковое заявление по договору подряда

Иск по взысканию долга по договору подряда необходимо направить в арбитражный суд по месту регистрации ответчика, в том случае, если договор не предусматривает иные условия. Стороны вправе отразить в документе предпочтения о том, какой конкретно арбитражный суд будет регулировать потенциальный спор. Если это будет учтено, то иск важно направить именно в выбранный арбитражный суд, в противном случае он будет возвращен заявителю.

Расторжение договора о поставке проходит в судебном порядке по общему правилу и регламентируется статьей 450 ГК РФ. Когда поставщик отказывается устранить недостатки предоставляемого товара или провести более полную комплектацию, то подобные действия служат основанием для взыскания задолженности по договору поставки.

Интересная статья
Про взыскание неустойки с застройщика читайте здесь.

Заявление должно содержать следующую информацию:

  • Сроки, предмет и объемы по контракту;
  • Перечень дополнительных соглашений;
  • Дата начала работ подрядчика;
  • Перечень выполненных заказчиком работ;
  • Описание действий заказчика, которые привели к конфликту;
  • Нормативно-правовая база, подтверждающая правомерность иска;
  • Четкие требования к ответчику.

Документы, необходимые для заявления

К заявлению необходимо приложить документы:

  • Договор с приложениями;
  • Акты о принятых работах;
  • Сметы по проделанным работам;
  • Техническая документация;
  • Замечания от заказчика к качеству выполненных работ;
  • Уведомление о приостановке работы.

Важно понимать, что при подписании актов по выполненным работам и при отсутствии оплаты, ситуация значительно упрощается. Заказчик соглашается с тем, что работы завершились. Ситуация осложняется в том случае, когда заказчик отказывается подписывать акты. Если присутствуют претензии к качеству работу, то по направлению суда будет проведена экспертная оценка.

О взыскании материального ущерба с работника подробно в статье: порядок взыскания материального ущерба с работника.

В видео    рассматривается подготовка к суду по договору подряда

Свои вопросы касающиеся взыскания по договору поставки или подряда, пишите в комментариях
Scroll to Top