Пример и образец постановления о взыскании исполнительского сбора

В законе «Об исполнительном производстве» четко прописаны обозначения таких понятий, как исполнительский сбор и налоговые санкции.

Исполнительский сбор, порядок его взыскания

Исполнительский сбор являет собой особый вид взыскания, которое накладывается на должника, когда он не исполнил добровольно свои обязанности в установленный срок, прописанный в исполнительном листе (срок действия исполнительного производства о взыскании долга). Исполнительский сбор распространяется также на должника при неисполнении им требований, указанных в документе, который подлежит немедленному исполнению в течение 24 часов.

Признаки такого сбора:

  • Исполнительский сбор, как и административный штраф при взыскании задолженности с физических лиц по налогам – это денежное взыскание.
  • Применим к должнику только, если им были не исполнены требования, изложенные в исполнительном листе.

Сбор зачисляется в федеральный бюджет. Размер его устанавливается в объеме 7 процентов от суммы, подлежащей взысканию либо от стоимости взыскиваемого имущества.

При неисполнении исполнительного документа с неимущественными требованиями, с должника взыскивается исполнительский сбор, размер которого равен 500 руб. В аналогичной ситуации с организации-должника взыскивается сбор – 5 тысяч рублей, что регламентирует закон «Об исполнительном производстве».

Исполнительский сбор будет исчисляться и взыскиваться с размера каждой задолженности в отдельности. Образец постановления о взыскании исполнительского сбора вы сможете отыскать на нашем сайте.

Существуют также ситуации, в которых исполнительский сбор не взыщут:

  • Отсутствует исполнительский сбор по исполнительным листам, которые пришли в производство в порядке, установленном статьей 33 (часть 6) закона «Об исполнительном производстве».
  • Запрещено взыскание налога, если исполнительный лист повторно предъявляется к исполнению в ФСПП. Важно, чтобы по исполнительному документу было вынесено и не отменено постановление о взыскании исполнительского сбора. Пример постановления о взыскании исполнительского сбора вы сможете просмотреть на нашем сайте.
  • Когда судебный пристав выдал постановление о взыскании расходов за исполнительные действия, сборов по штрафам, которые наложил судебный пристав-исполнитель, то исполнительский сбор не взыскивается.
  • Не будет взыскиваться сбор в случае с судебными актами по обеспечительным мерам.

В видео    рассматривается    особенности  возврата исполнительского сбора

Отсрочка и рассрочка платежей по исполнительному сбору

В законе «Об исполнительном производстве (ст.112, ч.7) четко закреплено положение, по которому суд вправе дать отсрочку на взыскание исполнительского сбора либо рассрочить платеж по исполнительскому сбору. В данной статье также прописана возможность уменьшения исполнительского сбора судом. В таких ситуациях судом обязательно должны учитываться следующие моменты:

  • степень виновности должника, который не исполнил в срок требования исполнительного документа;
  • имущественное положение ответчика на момент принятия решения по отсрочке, рассрочке платежей или снижению суммы платежей;
  • существенные обстоятельства иного рода.
Некоторые факты
В прежней редакции ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор также составлял 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 500 рублей для физических лиц и 5 тысяч рублей для юридических лиц.

Если основания ответственности за нарушение обязательств, установленные ГК РФ, отсутствуют, то суд сможет освободить должника от обязанности уплаты исполнительского сбора. В статье 401 ГК указано, что лицо, не исполнившее обязательства или исполнило их ненадлежащим образом должно нести ответственность при наличии вины либо умысла.

Такая обусловленность ответственности объясняется диспозитивной нормой. То есть, законом либо договором могут быть установлены другие основания ответственности, которые могут и расширять, и сужать ответственность в сравнении с той ответственностью, которая основывается на полном применении принципа вины.

Когда по решению суда уменьшается размер исполнительского сбора, постановление пристава исполнителя автоматически становится измененным соответствующим образом. В таких ситуациях должнику будет возращена сумма, которая была взыскана с него излишне. Возврат исполнительского сбора должнику в полном объеме происходит при отмене:

  • постановления, выданного приставов о взыскании исполнительского сбора (согласно части 10 ст. 112 закона «Об исполнительном производстве»);
  • исполнительного документа;
  • судебного акта либо акта другого органа, на основании которых выдавался исполнительной лист.
Читайте еще
О сроки давности по взысканию задолженности подробно тут.

Есть определённые правила, по которым должнику возвращается исполнительский сбор. Так, постановление пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора всегда утверждается старшим судебным приставом, что прописано в статье 115 закона «Об исполнительном производстве».

Когда должник не согласен с постановлением пристава-исполнителя, то есть возможность произвести обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора, то есть подать жалобу на постановление о взыскании исполнительского сбора.

Про взыскание неустойки после решения суда https://cashfacts.ru/2551-poryadok-vzyskaniya-neustoiki-posle-vyneseniya-resheniya-suda

О налоговой санкции

Ст. 114 налогового Кодекса Российской Федерации содержит порядок взыскания налоговых санкций с нарушителей налогового законодательства. Взыскание налогов и сборов, включая пени – весьма распространённое явление в российской действительности. Под понятием налоговая санкция подразумевают определенную меру ответственности за совершенное правонарушение в налоговой сфере. Применяется данная мера в виде штрафа.

Порядок взыскания налоговых санкций

Наложение налоговой санкции, как и взыскание недоимок по налогам и сборам, несет имущественный характер, а также связано с изъятием имущества у правонарушителя. Согласно конституции РФ и НК, штрафы связанные с правонарушениями в сфере налогов, взыскиваются только в судебном порядке.

Интересная статья
Читаем про отмену судебного приказа о взыскании задолженности в этой статье.

Перед обращением в суд на налоговый орган накладывается обязанность предложить налогоплательщику в добровольном порядке уплатить налоговую санкцию. При неисполнении обязанностей происходит возращение искового заявления судом. Основанием для этого является факт несоблюдения истцом досудебного варианта урегулирования спора с ответчиком (статья 108 п.1 АПК РФ).

Когда будет принято решение о привлечении проверяемого лица к ответственности (даже когда речь идет о взыскании пени по налогу предпринимателя), налоговый орган идет в суд с заявлением о взыскании с ответчика налоговой санкции. Если планируется взыскание налоговой санкции с предприятия или организации, налоговый орган обращается в арбитражный суд.

При рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

В случае с физ. лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, взыскание налога в судебном порядке производится в судах общей юрисдикции.

Согласно общему правилу, налоговый орган должен обратиться в суд, чтобы начать взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, не позднее, чем через 6 месяцев со дня, когда было обнаружено налоговое правонарушение, и был составлен соответствующий акт (ст. 115, 104, 105 НК РФ). Срок не подлежит восстановлению исковой давности и является пресекательным.

Возникшие вопросы касающиеся взыскания налогов и сборов, пишите в комментариях
Scroll to Top