Права и обязанности финансового управляющего при банкротстве физических лиц

Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц – это гражданин, которое осуществляет действия, направленные на выполнение требований кредиторов физического лица. В процедуре банкротства его участие обязательно. Полномочия и ответственность управляющего отображены в ст.213.9 Федерального Закона №127-ФЗ от 26.10.2002 года (дальше – Закон).

Кто может быть финансовым управляющим

Кандидатура управляющего утверждается арбитражным судом по каждому делу. При этом он должен соответствовать следующим требованиям:

Дополнительная статья
Любая организация или человек могут быть проверены на финансовую несостоятельность. Подробно о вариантах проверки физических или юридических лиц на банкротство
  • Наличие высшего экономического или юридического образования (также допускается образование в той сфере, где работает должник).
  • Отсутствие финансовой или материальной заинтересованности к должнику.
  • Отсутствие невозмещенных убытков по ранее проведенным делам, если вина управляющего была доказана в судебном порядке.
  • Отсутствие процедуры банкротства.
  • Отсутствие дисквалификации и запрета заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном действующим законодательством.
  • Наличие действующей страховки в случае причинения убытков лицам, которые участвуют в деле о банкротстве.
  • Допуск к государственной тайне, если он является обязательным согласно решению арбитражного суда.

Права и обязанности арбитражного управляющего при банкротстве физического лица

Управляющий вправе:

Дополнительная информация
Финансовый управляющий – это профессионал в области антикризисного управления, чей статус подтвержден дипломом. И чья ответственность должна быть застрахована на сумму как минимум десять миллионов рублей. Финансовые управляющие являются членами специализированных саморегулируемых организаций (СРО), которых в России насчитывается около 50-ти.
  • обращаться в суд от имени гражданина с иском, цель которого является признание сделок недействительными в соответствии со ст. 61.2 и 61.3 Закона;
  • опротестовывать требования кредиторов;
  • принимать участие в реструктуризации задолженности в качестве третьего лица, не предъявляя собственных требований;
  • получать сведения об имуществе и финансах гражданина, в том числе о наличии средств на депозитных, текущих, карточных и электронных счетах;
  • получать сведения от физического лица о ходе реструктуризации задолженности;
  • организовывать собрание кредиторов для планирования сделок;
  • обращаться в суд для проведения мероприятий, направленных на сохранность имущества должника;
  • отказываться от сделок от имени должника в порядке, предусмотренном Законом;
  • получать данные из БКИ;
  • привлекать к процедуре банкротства других лиц в порядке, назначенном арбитражным судом.
Процедура банкротства проходит по заданным правилам и имеет свои последствия. Читаем как происходит признание банкротом физического лица и какие последствия возможны

В обязанности финансового управляющего входит:

  • принятие мер по выявлению и сохранению собственности физического лица;
  • проведение анализа финансового состояния должника;
  • проведение анализа имущественного состояния на предмет преднамеренного банкротства;
  • ведение реестра кредиторов;
  • сообщение кредиторам о запланированном собрании;
  • уведомление кредиторов и финансовых организаций, где у должника есть счета, о проведении реструктуризации долга в течение пяти дней, после того, как эта информация стала ему известна;
  • осуществление контроля над реструктуризацией и рассмотрение отчетов о ней, а также предоставление их кредиторам;
  • отправка кредиторам отчета о своей работе ежеквартально (если иной срок не установлен на собрании кредиторов).

На что обратить внимание при выборе финансового управляющего указанно в таблице ниже

Критерий Описание
Возможная дисквалификация Деятельность арбитражных (финансовых) управляющих жестко регламентирована. За нарушения в работе управляющий может быть дисквалифицирован. Очень рискованно доверять банкротство финансовому управляющему, «висящему на волоске». Ведь если его дисквалифицируют во время вашей процедуры, то у кредиторов появится возможность замены финансового управляющего на «своего». Проверить финансового управляющего можно в картотеке арбитражных дел. Вбейте его ФИО в поле «участник» и нажмите над списком дел кнопку «Административные дела». Если Вам попадется административное дело с участием интересующего Вас финансового управляющего о рассмотрении вопроса о его дисквалификации, то мы бы рекомендовали поискать Вам другую кандидатуру.
Любит самоустраняться Бывают ситуации, когда финансовые управляющие берутся за дело о банкротстве физического лица, а потом выходят из него. Чтобы не попасть на такого управляющего, изучите его последние дела. Сделать это можно через ЕФРСБ и картотеку арбитражных дел. Ссылки мы приводили выше. Если Вы увидите хотя бы 1-2 заявление об отстранении в делах о банкротстве физических лиц, то для Вас это повод задуматься: не сойдет ли он на полпути в Вашем деле.
Работает не так, как положено В реестре арбитражных управляющих Вы можете посмотреть все публикации управляющего. Сроки публикации установлены законом, и их нарушение является основанием для привлечения финансового управляющего к административной ответственности. Что может вылиться в дисквалификацию. К примеру, сообщить о признании должника банкротом он должен в течение 3х дней с момента вынесения соответствующего решения. И если в реестре сведений о банкротстве Вы видите регулярные нарушения 3х дневного срока публикации, значит, либо финансовый управляющий перегружен работой, либо «очень забывчив». И то, и то может привести к его дисквалификации.

Ответственность финансового управляющего по банкротству физического лица

Управляющий несет ответственность за разглашение коммерческой, личной, служебной или банковской тайны в порядке, предусмотренном уголовным, административным, гражданским кодексами. При нарушении тайны он обязан компенсировать нанесенные убытки.

Про этапы и сроки проведения банкротства физических лиц из судебной практики подробно здесь.

Обязанности должника перед финансовым управляющим

Гражданин должен не позже 15 дней после запроса управляющего предоставить ему следующее:

  • информацию о своем имуществе и месте его нахождения;
  • информацию о характере долга и кредиторах;
  • любую другую информацию, которая может влиять на процедуру.

Если гражданин этого не делает добровольно, то управляющий имеет право обратиться в арбитражный суд, который выдает соответствующие запросы. Ответы на них управляющий получает самостоятельно.

Существует также арбитражный управляющий. До 1 октября 2015 года они занимались банкротством исключительно юридических лиц и ИП. В зависимости от характера банкротства в котором они участвуют, они могут быть конкурсными, или временными управляющими.

В делах о банкротстве физических лиц с 1 окятбря 2015 года они называются финансовыми управляющими. По сути финансовые управляющие — это арбитражные управляющие в делах о банкротстве физических лиц.

Вознаграждение финансового управляющего при банкротстве физических лиц

Согласно ст. 20.6. Закона, единоразовое вознаграждение управляющего составляет 25000 рублей. Также он получает 7% от объема выплаченного долга кредиторам, если должник выполняет план реструктуризации, утвержденный судом.

Пошаговая инструкция по процедуре банкротства физического лица в этой статье https://cashfacts.ru/4611-usloviya-poshagovaya-instruktsiya-po-protsedure-bankrotstva-fizicheskogo-litsa

Помимо этого управляющий получает 7% от суммы, вырученной от продажи активов, и взысканных средств от должников физического лица. Это вознаграждение управляющий получает после закрытия всех сделок.

Посмотрите ролик который расскажет о вознаграждении финансового управляющего при банкротстве физических лиц

Отстранение управляющего

Арбитражный суд имеет право отстранить управляющего в порядке, предусмотренном ст. 83 Закона, а именно:

  • на собрании кредиторов принято решение, что он не выполняет свои обязанности в полной мере;
  • лицо, принимающее участие в банкротстве, обратилось с жалобой в суд на управляющего при условии, что действия последнего нанесли или могут нанести материальный или финансовый ущерб заявителю;
  • при иных обстоятельствах, предусмотренных Законом.

После отстранения управляющего суд назначает нового.

Задавайте вопросы в комментариях к статье и получите ответ эксперта

Илья Валерьевич

Кто предлагает кандидатуру финансового управляющего — должник или кредитор? У кого преимущества?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Одним из главных требований Закона о несостоятельности (согласно ст. 20.2) является независимость управляющего — финансовый управляющий не может находится в зависимости ни от кредитора, ни от должника. Чаще всего его выбирает Арбитражный суд.

Scroll to Top