Президент запретил взымать с физических лиц грабительские проценты по кредитам

Отныне в правовой практике отечественных юристов появился новый термин – «ростовщический процент». Соответствующие поправки к Гражданскому кодексу РФ подписаны Президентом России. Новое понятие, согласно закону, обозначает необоснованно высокую процентную ставку по кредитам для физических лиц. Такими могут быть признаны проценты, вдвое превышающие ставки по аналогичным кредитным продуктам в других банковских учреждениях, являющиеся непомерно обременительными для должника-физического лица.


В данном случае речь идет о отношениях, которые возникают между гражданином-должником и заемщиком, который не является банковским учреждением, ломбардом и кредитным кооперативом. Уровень процентной ставки и сумма взыскиваемых по такому кредиту процентов могут быть уменьшены в судебном порядке. При этом основным ориентиром будет уровень ставок официальных банковских учреждений по кредитам, предоставляемых на аналогичных условиях.

Читайте также
Правила оформления потребительского и иных видов кредита без залога и поручителей, читайте здесь

Подготовка этого законопроекта заняла целых 5 лет. К настоящему моменту проблема регулирования деятельности нефинансовых микрокредитных организаций, кредитующих граждан под грабительские проценты, стала невероятно острой. Сложная экономическая ситуация последних лет привела и к необходимости урегулирования отношений, в которых одно физическое лицо одалживает другому физическому лицу крупную денежную сумму на определенных условиях и требует выплаты процент с такой ссуды.

Ожидается, что положения, касающиеся нового понятия и практики его применения, будут в скором времени конкретизированы. До вступления поправок в силу еще достаточно времени – они начнут действовать 1 июня 2018 года.

Эксперты уже сейчас отмечают, что при всей прогрессивности принятых поправок, ожидать полного решения проблемы кабальных процентов в быстрые сроки не приходится. Для того, чтобы воспользоваться новыми правовыми нормами, заемщик должен будет доказать, что у него не было никаких других вариантов получить кредит, кроме как взять его под кабальные проценты в учреждении, неподконтрольном Центробанку РФ или у частного лица. Также доказыванию будет подлежать и неспособность выплаты по условиям кредитования.

Scroll to Top