Государственная дума приняла закон о блокировке настойчивых коллекторов и спамеров

23 ноября во время второго чтения законопроекта о блокировке номеров надоедающих коллекторов и телефонных спамеров, депутаты Государственной думы единогласно проголосовали за внесение изменений в федеральный закон «О связи». 24 числа состоялось заключительное третье чтение, в котором закон также был одобрен. Далее закон перешёл на рассмотрение к Совету Федерации.

Кроме этого
Совершать звонки и отправлять сообщения отныне можно будет только с официально оформленных номеров

Согласно принятому законопроекту, операторы связи будут отныне обязаны по требованию правоохранительных органов отказывать в предоставлении услуг коллекторам, мошенникам, а также лицам, сообщающих о ложных террористических актах (закон распространяется как на совершаемые звонки, так и на отправляемые смс) и предоставлять данные об абонентах, занимающихся противозаконной деятельностью.

Принятие законопроекта прежде всего связано с излишней настойчивостью коллекторов, которые зачастую перегибают палку, обзванивая граждан.

Депутаты подчеркивают тот факт, что закон не скажется на услугах связи для простых абонентов, использующих мобильную сеть в рамках закона.

В частности, речь идёт об использовании функции «Скрытый номер». Они указывают на то, что законопроект принимается исключительно, чтобы упростить процедуру вычисления правонарушителей для правоохранительных органов.

Согласно мнению депутатов, новый закон послужит удобным и надёжным следственным инструментом, позволяющим в разы повысить раскрываемость правонарушений. Народные представители утверждают, что принятый законопроект существенно усложнит жизнь надоедливым коллекторам.

Scroll to Top