Налоговые долги россиян будут аннулированы в 2018 году

Инициатива президента России В.В. Путина, о списании части налоговой задолженности граждан, поддержана правительством и законодателями. В конце 2017 г. президент подписал закон, позволяющий налоговым органам списать налоговые долги, которые являются безнадежными. Списаны будут все неисполненные обязательства граждан перед бюджетом, которые возникли до 1 января 2015 г.


Прежде всего это имущественные налоги:

  • на землю,
  • на объекты недвижимости,
  • на транспорт,
  • а также пени, начисленные по данным долгам

Кроме того, многие физические лица получат освобождение от НДФЛ за период с января 2015 г. по декабрь 2017 г. не удержанного налоговыми агентами. В большинстве случаев это «условные доходы» — списание кредитной или коммунальной задолженности, экономия на процентах по кредитам и т.д.

Также под списание попадает задолженность индивидуальных предпринимателей, за исключением акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и экспортно-импортного НДС. Будет списана недоимка по налогам с дохода, а предпринимателям, которые фактически не осуществляют свою деятельность, будет прощена задолженность по взносам в ПФР.

В поручении президента особо подчеркивалось, что списание долгов должно проводиться ФНС самостоятельно, без участия граждан.
Напоминание
Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает трехлетний период взыскания задолженности, т.е. налоговые органы не могут взыскать недоимку по налогам, которая возникла более трех лет назад.

Сейчас ведомство прорабатывает механизм «обнуления» задолженности.

Такая задолженность числится за гражданами бессрочно. Через три года погасить такую задолженность становится очень проблематично – ФНС не может принять средства, в счет её погашения в силу того, что она официально признана безнадежной, но порядка исключения такой задолженности из реестров налоговиков не существовало. Новый закон призван решить проблему именно с такой категории долгов.

По примерным подсчетам государство простит своим налогоплательщикам около 150 миллиардов рублей. Кстати, аналогичная «налоговая амнистия», проведенная также по инициативе В.В. Путина в 2011 году, освободила россиян от налоговых долгов на сумму 36 миллиардов рублей.

Scroll to Top