Порядок взыскания алиментов с неработающего родителя или индивидуального предпринимателя

Рассматривая вопрос взыскания алиментов с безработного, стоит воспользоваться статьей 80 Семейного Кодекса. В ней прописано, что на родителей накладывается обязанность содержать своих детей. Это не зависит от того, трудоустроены родители или нет. Но у родителей есть возможность обсуждать форму и размер оплаты.

Расчет алиментов с безработного родителя

В статье 83 Семейного Кодекса на случай безработного положения одного из родителей алименты рассчитываются в твердой сумме. Такой расчет регулирует статья 117 Семейного Кодекса. Сумма устанавливается в соответствии с объемом прожиточного минимума для конкретного региона. Так устанавливаются алименты не только на ребенка до 18 лет, но и на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Точно также алименты в твёрдой сумме могут быть взысканы с отца на содержание жены, признанной нетрудоспособной и на содержание супруги и ребенка по достижению последним трех лет.

Некоторые факты
Согласно статистике в России алименты на детей выплачивают более 13% мужчин и 2% женщин, причем обычно это выплаты на 1 ребенка.

При назначении размера алиментов суд берет во внимание и материальное положение ответчика, и его семейное положение. На судебное заседание можно предоставить не только справки о размере зарплаты или отсутствии таковой, но и доказательства о скрытых доходах. В этом случае учитываются только строгие факты.

Для суда при расчете суммы выплат по алиментам важен и подробный расчет, обосновывающий их размер. Размер выплат на содержание недееспособного ребенка отличается от размера выплат на здорового ребенка.

Учитывая все вышесказанное, следует обращаться в суд с требованием выплаты суммы, составляющей ровно половину от ежемесячных расходов на ребенка. Это объясняется тем, что в содержании ребенка обязаны одинаково принимать участие оба родителя.

О том, как взыскать долг по алиментам читайте в статье:  что делать если должник не платит алименты

Взыскание алиментов с неработающего родителя

Если отец ребенка является безработным, то необходимо действовать в следующей последовательности.

  • Определить способ взыскания алиментов — это либо фиксированная сумма, либо сумма в доле от заработка плательщика. В случае, если отец является безработным, то определение суммы взыскания происходит в фиксированной форме.
  • Подготовить заявление в суд. В таком случае есть два варианта. Можно без обращения в суд заключить двустороннее соглашение либо написать заявление в суд с требованием взыскания алиментов со второго родителя.
  • Если решено обращаться в суд, то все собранные документы и доказательства необходимо будет сдать в суд общей юрисдикции по месту проживания истца. Госпошлину при подаче иска о взыскании алиментов  платит ответчик.
  • Судебное заседание в случае взыскания алиментов является открытым. Стороны могут участвовать в процессе, доказывать свою правоту. Судья выносит решение не позже, чем через 30 дней после написания заявления.
  • Следующим этапом является взыскание алиментов с неработающего родителя судебными приставами.

Подробно об отзыве исполнительного листа читайте в статье: как отозвать исполнительный лист по алиментам

Варианты взыскания алиментов с безработного судебными приставами

Взыскание алиментов с безработного судебными приставами проходит в различном порядке, в зависимости от обстоятельств.

  1. Если человек на состоит на учете в службе занятости и не имеет официальной зарплаты, то судебные приставы учитывают размер его задолженности по алиментным платежам с учетом размера средней зарплаты по РФ. Индексация в таком случае происходит по мере роста размера прожиточного минимума. При трудоустройстве безработного алименты начинают удерживать с заработной платы. Если по какой-либо причине это не происходит, то приставы описывают ценное имущество должника по алиментам.
  2. Если человек состоит на учете в службе занятости, то судебные приставы отправляют туда исполнительный лист. Начинается удержание средств на уплату алиментов.
  3. На случай, если должник пребывает в отпуске без содержания, после его возвращения на работу начинается удержание средств из его зарплаты.

В видео рассматриваются нюансы взыскания алиментов

Взыскание алиментов на случай смерти должника

После смерти должника взыскание долгов по алиментам имеет некоторые особенности. С исками к наследникам обращаются только после того, как они примут наследство. После принятия можно обращаться к каждому из наследников с равными требованиями. Истец также имеет возможность предъявить иск к наследникам и до того, как будет принято наследство.

Это актуально в тех случаях, когда смерть должника не прервала сроки исковой давности, которые еще не истекли. Поэтому нужно предъявлять требования к исполнителю завещания – к нотариусу. Если должник по алиментам умирает, то требования будут удовлетворены за счет наследственного имущества. Точно также следует поступать и в случае отсутствия наследников по завещанию.

Взыскание алиментных выплат с ИП

В случае принятия судебного решения индивидуальный предприниматель, как и любой другой гражданин обязан выплачивать алименты. В суде обязательно учитывается доход, с которых предприниматель выплачивает налог. Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя осуществляется двумя способами:

  • в фиксированном объеме;
  • в процентах от дохода (обычно назначается, когда размер дохода превышает размер прожиточного минимума в стране).

Алименты, уплачиваемые на следующих лиц:

  • нетрудоспособных детей, достигших 18 лет
  • родителей, ухаживающих за ними
  • жену — беременную или воспитывающую общего ребенка до 3-х лет

устанавливаются только виде фиксированной суммы.

По общим правилам Семейного кодекса РФ взыскание алиментов с ИП производится в следующих объемах:

  • 25 процентов на одного ребенка;
  • 33 процента на двоих детей;
  • 50 процентов на троих и более детей.

Если суд признает необходимость уплаты алиментов в процентах от дохода, то их сумма вычисляется на основе бухгалтерской отчётности фирмы.

Взыскание алиментов с иностранного гражданина

Если требуется взыскание алиментов с иностранного гражданина, то опекун ребенка или мама могут обратиться в две инстанции (на выбор):

  • суд Российский Федерации (иск составляется в соответствии с требованиями законодательства РФ);
  • суд страны, гражданином которой является ответчик (иск составляется в соответствии с требованиями законодательства этой страны).
Читайте еще
Об отмене судебного приказа о взыскании алиментов подробно здесь

Если вы обратились в российский суд, и он удовлетворил все ваши требованиями, то в дальнейшем необходимо будет добиться выплат от иностранного гражданина по исполнительному листу. В этом случае российская служба судебных приставов не сможет помочь, так как в их полномочия не входит взыскание долгов с иностранных граждан.

Для удовлетворения требования истцу придется обратиться в суд страны, гражданином которой является должник. Когда между странами есть соответствующий договор о законной помощи в семейных делах, он станет гарантией исполнения решения суда. Если такого договора между странами нет, то необходимо будет обращаться с иском и взыскании алиментов суд той страны, гражданином которой является отец. Иск составляется со всеми требованиям законодательства этой страны.

Возможные споры

Подавая ходатайство в иностранный суд об исполнении судебного решения, истец не должен однозначно рассчитывать на получение разрешения о взимании алиментов. Во многих странах нет чётких инструкций на выполнения таких требований. Нет четко отработанной методики реализации таких прав истца. Поэтому в таких ситуациях воспользуйтесь помощью опытных юристов.

Подробно про взыскание алиментов за прошедший период читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2183-poryadok-vzyskaniya-alimentov-za-proshedshii-period-iz-sudebnoi-praktiki

Если у вас появились вопросы относительно взыскания алиментов, пишите в комментариях
Scroll to Top