Порядок удержания алиментов по исполнительному листу из заработной платы

Читайте еще
О том, какая госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов читайте в статье: госпошлина при взыскании алиментов на ребенка 

После участия в судебных тяжбах сторона, взыскивающая алименты, надеется на то, что должник все же начнет платить средства на содержание ребенка. На деле все складывается не настолько просто, и должник не спешит с уплатой алиментов.

Об исполнительном листе

Не все родители знают, как подать на алименты если есть исполнительный лист. Исполнительным листом называют документ, по которому возбуждается исполнительное производство как только судебное решение по взысканию алиментов будет принято. Несмотря на это, некоторые ответчики по алиментным делам не знают, как выглядит исполнительный лист по алиментам. Образец исполнительного листа можно попросить в суде, который принимал решение по алиментам. В него включаются следующие данные:

  • заключительная часть вынесенного судебного решения по вопросу взыскания алиментов с должника;
  • адрес местонахождения судебной инстанции, в которой принималось решение;
  • срок выдачи исполнительного листа и дата принятия судебного решения;
  • данные о должнике: ФИО, адрес, место работы, размер заработной платы.

Исполнительный лист обычно можно получить только в единственном экземпляре. Выпуск равносильных копий этого документа возможен только тогда, когда исполнительное производство происходит в нескольких местах.

Получение листа по исполнительному производству

Дополнительная информация
Подробно о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей узнайте здесь

Чтобы начать принудительное взыскание алиментов необходимо быть в курсе, как выглядит исполнительный лист на алименты и получить его на руки.

Подавать иск о начале исполнительного производства можно в следующих случаях:

  • Получатель алиментов (взыскатель) желает получать алиментные выплаты в твердом денежном объеме, но у него нет информации о том, какими средствами располагает должник.
  • Если родители заключили между собой соглашение, в котором указана оплата алиментов по исполнительному листу, но второй родитель не исполняет обязанности, возложенные на него.

Получение исполнительного листа начинается только по специальному заявлению. Образец этого заявления обычно нельзя получить в суде, поэтому нелишним будет иметь представление о том, как составить его.

  • По центру указывается его наименование: «Исполнительный лист о взыскании алиментов». По делам, рассмотренным в приказном порядке писать такие заявления не нужно.
  • Под названием документа указывается дата его выдачи. Здесь пишется только дата, когда было принято судебное решение, по которому взыскатель желает получить исполнительный лист.
  • Здесь же вписывается название иска и номер дела.
  • В заявление вписывается не дата создания документа, а дата его выдачи.
  • Указывается название суда, где было принято судебное решение.
  • Помимо названия суда указывается адрес его местонахождения, телефон, инициалы должностного лица, который выдал документы по делу о взыскании алиментов.
  • Обязательно указание данных должника и взыскателя (ФИО и адреса).
  • В конце вписывается информация, принятая в судебном решении и дата, с которой оно вступает в силу.

После того, как исполнительный лист попадет к вам в руки, его необходимо отнести в Службу судебных приставов. После этого можно написать заявление судебным приставам по исполнительному листу по алиментам. Взыскателю же остается контролировать этот процесс. Также у приставов можно узнать, как отозвать исполнительный лист по алиментам.

Подробно как забрать исполнительный лист на алименты у приставов тут.

О сроке действия исполнительного листа

Исполнительный лист обязательно содержит информацию о сроке, в течение которого он должен быть передан должнику. Если речь идет об алиментных делах, то срок этот составляет 3 дня с момента его выдачи судом. Этот документ скрепляется гербовой печатью. Если исполнительный лист на алименты не был в деле, то срок его действия рассчитывается иначе.

Перечень мер

Когда на руках уже есть исполнительный лист на алименты что делать дальше? По исполнительному листу, который после решения суда поступил в службу судебных приставов в течение 3 лет возбуждается или отменяется производство. Если инициирование производства началось, то копия постановления уже на следующий день отправляется должнику. Для взыскания алиментов по исполнительному листу могут быть предприняты следующие меры:

  • Должника вызывают на беседу.
  • В налоговые органы, Росреестр, пенсионный фонд направляются запросы для выяснения финансового положения должника.
  • Приставы посещают место жительства должника.
  • На имущество должника накладывается арест.
  • Должника разыскивают органы внутренних дел.
  • Когда должник не платит алименты, и уважительных причин на это у него нет, то приставы накладывают запрет на выезд его за пределы РФ.

Утеря исполнительного листа

Если утерян исполнительный лист по алиментам по вине приставов или взыскателя, то придется обращаться в суд и писать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа на алименты. Для этого в суд подается заявление, которое рассматривается с присутствием всех лиц, участвующих в этом деле. Можно подать частную жалобу о вынесении определения на выдачу дубликата. Не лишним будет узнать, как написать заявление на исполнительный лист на алименты.

  • Вверху справа указывается название суда, а также данные взыскателя и должника. При необходимости указываются данные третьих лиц, которые участвуют в процессе, когда исполнительный лист по алиментам утерян.
  • По центру листа пишется «Заявление». Ниже указываются данные по судебному решению, которое было принято относительно взыскании алиментов с должника.
  • Необходимо написать причины утраты исполнительного листа. Здесь же указываются все меры, которые были предприняты для розыска этого документа (обязательно).
  • Обязательно упоминается, что решение суда, которое было принято в конкретную дату, не было приведено в законную силу. С этого момента впоследствии и начнется удержание алиментов из заработной платы по исполнительному листу.

Расчет суммы алиментных выплат

Прежде чем приставу начать удержание по исполнительному листу из заработной платы алименты должны быть рассчитаны. Согласно Семейному кодексу РФ алименты со второго родителя взыскиваются в следующих объемах:

  • 25 процентов на одного ребенка;
  • 33 процента на двоих детей;
  • 50 процентов на троих и более детей.

Суд иногда решает признать необходимость выплаты алиментов в процентах от дохода. Тогда же будут удержаны из заработной платы алименты по исполнительным листам.

По запросу одной из сторон размер алиментов в любое время может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Нотариальное соглашение

Родители могут заключить между собой соглашение по уплате алиментов и без судебных тяжб. Если второй родитель своевременно выплачивает деньги на содержание ребенка, то удержание алиментов по исполнительному листу из заработной платы производится не будет. Заключать такой документ следует в письменной форме. Важно заверять его у нотариуса.

Если этого не сделать, то с этим документов невозможно будет обратиться в суд для принудительного взыскания. К преимуществам такого соглашения можно отнести возможность родителям самостоятельно устанавливать сроки и объемы алиментных выплат. Если соглашение заверено у нотариуса, то для взыскания алиментов через службу судебных приставов нужно будет принести данное нотариальное соглашение об уплате алиментов и исполнительный лист.

Про взыскание алиментов на содержание супруги и судебную практику можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/2180-poryadok-vzyskaniya-alimentov-za-3-goda-iz-sudebnoi-praktiki

Если у вас есть вопросы относительно взыскания алиментов по исполнительному листу, пишите в комментариях

Любовь И.

Добрый вечер! Скажите, мне перестали приходить алименты, у приставов я исполнительный лист не получала. Подавала на алименты лет 10 назад. Перестали приходить пол года назад. Алименты начислялись и пересылались через пенсионный фонд. Куда сейчас лучше идти, в пенсионный или к приставам?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Если вопросом взыскания алиментов у вас занимались приставы и сами вы не имеете возможности поговорить с должником, то обращайтесь в отдел ФССП по месту жительства должника. Если выяснится, что у плательщика нет уважительных причин для задержки выплат, то вы имеете право подать приставам заявление, требуя применения принудительных мер.

Scroll to Top