Что делать дальше, если исполнительный лист по алиментам на руках

Читайте еще
О взыскании алиментов за 3 года из судебной практики читайте здесь.

Исполнительный лист является гарантией уплаты алиментов одним из родителей. Он выдается через 10 дней после начала судебного разбирательства. Взыскание происходит в соответствии с СК РФ п 1. ст. 89, где сказано, что несовершеннолетние дети в обязательном порядке содержатся своими родителями, даже лишенными прав на ребенка.

Исполнительный лист выдается в судебном порядке и должен быть нотариально заверен, чтобы иметь юридическую силу. Гражданин обязан выполнить все условия этого листа в указанный срок, иначе будет осужден на 6 месяцев лишения свободы.

В исполнительном листе недопустимы ошибки и опечатки. Сразу после получения необходимо проверить написание всех названий, контактные данные обеих сторон, даты. Также исполнительный лист должен четко, достоверно и в полной мере объяснять постановление суда. Наличие элементов подлинности обязательно (документы такого рода оформляют на специальной бумаге с водяными знаками).

В исполнительном листе дублируется заключительное решение суда, указывается вся контактная информация о должнике. По мере необходимости суд выдает несколько копий листа. Один из родителей в праве потребовать материальную помощь у другого: средства до оформления исполнительного листа выплачиваются лишь за 3 предыдущих года. Если же исполнитель игнорировал свои обязанности, к оплате выносится вся сумма.

Алименты могут высчитываться из официального заработка или быть фиксированными. В первом случае эта сумма рассчитывается в зависимости от уровня заработной платы. Фиксированная цена основывается на средней заработной плате в стране.

Некоторые факты

Согласно законам Российской Федерации мать и отец имеют равные права на воспитание своих детей. Однако только 4% судов по определению места жительства детей заканчиваются в пользу отца.

Есть исполнительный лист на алименты, что делать дальше?

Вам необходимо в течение 3-х дней предъявить его судебному приставу по месту жительства или нахождения имущества должника. Если по решению суда выплаты носят периодический характер, документ можно предъявить в 3-х летний срок после или на протяжении всего установленного судом периода взыскания выплат.

Судебный пристав обязан осуществить производство на протяжении 3-х суток после получения исполнительного листа. Сообщение о начале взыскательного производства отправляется должнику, ответной стороне и в суд, который установил необходимость выплаты алиментов. Должника вызывают на беседу, где объясняют его права и обязанности в данном случае.

Исполнительный лист позволяет приставу изучить сведения о материальном положении должника, найти его или арестовать имущество силами правоохранительных органов. В случае тотальной неуплаты виновнику могут запретить водить автомобиль или покидать страну. Также можно подать исполнительный лист непосредственно на место работы должника. Тогда бухгалтерия компании будет осуществлять выплаты непосредственно из зарплаты.

В видео рассматриваются подробности действий после получения исполнительного листа

Если муж не платит алименты по исполнительному листу

Как взыскать долг по алиментам? Если муж не платит алименты по исполнительному листу необходимо изучить ситуацию. Если задолженность вызвана неправильной работой пристава, можно обжаловать его действия. Задержки по вине мужа – полноценная уголовная ответственность и все жалобы необходимо направлять в прокуратуру.

Если отец ребенка не появляется в суде, не проживает по месту регистрации, он обязательно будет числиться в списке должников и находиться в розыске. Согласно статье 157 УК РФ, против него может быть возбужденно уголовное дело.

Чтобы уменьшить сумму алиментов необходимо предъявить доказательства серьезных проблем со здоровьем, наличия других иждивенцев или детей (требующих алиментов). Обстоятельством для уменьшения платы становится личный заработок ребенка. Большой доход плательщика также является основанием для сокращения уплаты в том случае, если необходимая часть от зарплаты покрывает все ежемесячные нужны ребенка сполна. Небольшая заработная плата – тоже причина подать иск на уменьшение алиментов. Мать детей, находящихся на полном обеспечении государства, будет получать алименты только в период визитов ребенка в ее доме.

Как не платить по исполнительному листу по алиментам

Как не платить по исполнительному листу по алиментам: переехать в другую страну или не оформлять свои доходы. Оба способа неприемлемы на законодательном уровне, но могут спасти от банкротства, если ответная сторона предъявляет непосильный счет.

О взыскании алиментов с безработного читайте в статье: взыскание алиментов с неработающего родителя

Если у вас появились вопросы касаемо исполнительного листа, пишите в комментариях

Шамиль

Здравствуйте.

Сколько дней длится обременение на авто в ГИБДД, от судебных приставов. Спасибо.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Если сами привезете постановление пристава, то в этот же день снимут. А так пока по почте дойдет и неделя пройти может.

Scroll to Top