Порядок оплаты госпошлины за судебный приказ о взыскании алиментов

Развод не освобождает вас от необходимости заботы о собственных детях. На родителя, который не сможет фактически находиться с ребенком, заботиться о нем, накладывается обязанность по уплате алиментов. Чаще всего иск о взыскании алиментов на ребенка родители подают в одно и то же время с иском о разводе, но бывают и исключения. При подаче отдельного иска по алиментам требуется в обязательном порядке уплатить госпошлину.

О размере госпошлины

На размер госпошлины на уплату алиментов влияет сразу несколько факторов. Все эти факторы регулируется соответствующими статьями законодательства РФ.

  • В Налоговом кодексе в ст. 333.19, регулирующей размер налоговых сборов при различных ситуациях, прописано, что при подаче иска о взыскании алиментов госпошлина будет равна 150 руб.
  • Если женщина подает иск на уплату алиментов на детей и одновременно на свое содержание, размер пошлины увеличится вдовое и составит 300 рублей.
  • Если одновременно с алиментами иск содержит требование о расторжении брака, то госпошлина будет равна 400 рублей.

В Налоговом кодексе прописаны отдельные категории граждан, они вовсе могут быть освобождены от уплаты государственного сбора. К ним относятся заявители по искам об уплате алиментов. Истец не будет платить пошлину при подаче иска. Стоит учитывать, что нельзя вовсе не платить государственный сбор при обращении в суд. Когда от этого освобождается истец, то платить придется ответчику. Это прописано в статье 25.3 российского Налогового Кодекса. Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов будет увеличиваться ровно пропорционально присужденной сумме алиментов. Поэтому об окончательном размере налогового сбора можно говорить только после окончания судебного заседания.

Подробно про взыскание алиментов на содержание супруги из судебной практики здесь.

Кто должен платить?

До 2016 года статья 333.19 (регулирующая оплату госпошлины) вызывала у россиян немало вопросов. Ответы на них дал Верховный суд, предоставив более, чем исчерпывающее объяснение. Родитель, который содержит ребёнка и является защитником его интересов на судебном заседании, автоматически будет освобожден от уплаты государственной пошлины. Если же второй родитель является недобросовестным плательщиком, то все обязанности по оплате взносов накладываются на него. Это правило касается исключительно исков по алиментам.

Истцу не потребуется оплачивать государственную пошлину в следующих ситуациях:

  • при подаче иска об увеличении размера алиментов;
  • при подаче иска о взыскании имеющейся задолженности по алиментам;
  • при подаче иска о материальной помощи в случае понесенных расходов, которые связаны с серьезным заболеванием ребенка.


Иногда истец также должен заплатить государственный взнос. Это принято тогда, когда иск о взыскании алиментов подается с заявлением о разводе. Истцу требуется оплатить только сумму за подачу иска. Ни при каких условиях истец не будет освобожден от уплаты этой суммы.

Согласно общим правилам судопроизводства, в 132-ой статье ГПК России ответственность за уплату госпошлины накладывается на того, кто подает заявление в суд. Возможны случаи, когда истец попадает в категорию граждан, для которых предусмотрено льготное налогообложение. Для подтверждения этого необходимо предоставить соответствующие документы. Категории лиц, освобожденые от уплаты государственного взноса в случае обращения суд, будут рассмотрены чуть ниже.

Что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам узнайте по ссылке  https://cashfacts.ru/2120-poryadok-uderzhaniya-alimentov-po-ispolnitelnomu-listu-iz-zarabotnoi-platy

Как и где платят госпошлину за алименты?

Иногда истцы, не зная, как платится госпошлина за судебный приказ о взыскании алиментов, прикладывают деньги при передаче заявления секретарю суда. Ни в коем случае не следует платить госпошлину в руки помощника судьи либо секретаря. Госпошлину можно оплатить в одном из указанных мест:

  • касса любого банка РФ;
  • любая действующая система интернет-банкинга;
  • банкомат любого банка по безналичному либо наличному расчету.

Квитанцию либо чек (при оплате через интернет-банкинг квитанцию распечатать) следует сохранить и приложить к заявлению в суд.

Реквизиты

Перед тем, как платить такой взнос, как госпошлина за взыскание алиментов на ребенка, следует обратиться к секретарю суда, в котором будет рассматриваться иск, за необходимыми реквизитами на уплату государственной пошлины. Реквизиты можно взять не только у секретаря, но и на информационном стенде, что находится в здании суда. Аналогичная информация представлена на официальном сайте суда.

В реквизиты обязательно включаются такие данные:

  • наименование получателя;
  • ОКТМО код;
  • Название банка;
  • № банковского счета получателя.

Платёжное поручение должно содержать в себе:

  • фамилию, имя и отчество плательщика;
  • дату внесения платежа;
  • адрес регистрациизх;
  • наименование платежа.

Установленные сроки

Интересная статья
О том как взыскать долг по алиментам читайте тут.

Законодательство Российской Федерации не регламентирует срок, когда можно подавать заявление на алименты, это можно делать, как до начала бракоразводного процесса, так и во время, и после него. Размер государственной полшины будет различным. Стоит также учесть, что подавать иск о взыскании уже образовавшейся задолженности по алиментам принято только за три года, которые являются предшествующими подаче искового заявления в суд. В это время от истца требуется и предоставить все доказательства того, что в эти три года были предприняты какие-либо меры по истребованию своевременных алиментных платежей. Правило взыскания алиментов за трёхлетний срок подразумевает также и то, что подать иск в суд о взыскании алиментов можно и через три года с того момента, как ребенок будет старше 18 лет.

Госпошлина о взыскании алиментов на ребенка в такой ситуации не платится. Во всех других случаях при подаче заявления по алиментам уплата пошлины должна производится одновременно с подачей иска. Квитанция либо чек прикладывается к исковому заявлению. Это прописано в Налоговом кодексе (статья 333.20).

Если у вас на руках есть квитанция об оплате, иск подается в течение одного года. Такой срок связан с тем, что по истечению этого времени могут поменяться реквизиты получателя.

Что делать, если муж не платит алименты по исполнительному листу подробно в статье https://cashfacts.ru/2121-chto-delat-dalshe-esli-ispolnitelnyi-list-po-alimentam-na-rukah

Кто освобождается от уплаты госпошлины?

  • герои России, герои СССР, а также кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды 1,2 групп;
  • ветераны военных действий;
  • ветераны ВОВ.

Возможности уменьшения размера государственного сбора

Законодательством предусмотрена такая возможность. Для этого требуется письменное заявление от истца. Образец заявления можно получить на сайте суда, в здании суда, у секретаря судебного заседания. Такое ходатайство необходимо подать непосредственно при подаче искового заявления, который снижает размер государственной пошлины либо вовсе освободить от ее уплаты. Для этого требуется предоставить все доказательства нестабильного материального положения. К таким доказательствам можно отнести:

  • свидетельство о рождении на детей до 18 лет;
  • справку с места работы;
  • документ, который подтверждает размер трудовой пенсии (если таковая имеется).


Также по решению суда предоставляется возможность рассрочки государственной пошлины. Госпошлина при взыскании алиментов на ребенка в таком случае платится частями. В подтверждение этого квитанция также прикладывается к иску.

Подробно о взыскании алиментов за прошедший период читайте в статье: как взыскать алименты за прошедший период

Если у вас возникли вопросы по оплате госпошлины, пишите в комментариях
Scroll to Top