Что делать, если на автомобиль наложен арест

Дополнительная информация
О том, как написать заявление о снятии ареста с имущества тут.

Говоря о задолженностях и аресте личного имущества, нельзя не заметить, что нередко происходит наложение арест на автомобиль. Что делать в данной ситуации? Каковы могут быть причины данного действия? У кого и как получить информацию об аресте автомобиля? Какие данные для этого необходимы? Ответы на эти и ряд других вопросов предоставлены в данной статье.

Основания для наложения ареста на автомобиль

Прежде чем задаваться вопросом, что же делать, если на автомобиль наложен арест, необходимо выяснить, каковы могут быть основания для наложения ареста на машину.

Причины наложения ареста на автомобиль могут быть самыми разнообразными. Самая распространённая – неуплата или просрочка долговых обязательств. Это могут быть:

Также арест могут наложить в процессе судебного дела, в котором автомобиль является спорным имуществом. Арестовать машину могут и из-за нарушения порядка её ввоза на территорию Российской Федерации (если автомобиль куплен в другой стране). Ещё ряд причина для ареста автомобиля связан с самим авто. Это могут быть повреждение государственных номеров и номеров кузова или двигателя.

Кто вправе наложить арест на автомобиль

Наложить арест на автомобиль могут далеко не все инстанции. Обладают этим правом только:

  • Суд;
  • Федеральная служба судебных приставов (ФССП);
  • Таможенная служба;
  • Следственные органы;
  • Службы социальной защиты;
  • ГИБДД.

Причём последним пяти инстанциям, чтобы наложить арест, необходимо специальное постановление суда.

Как получить информацию о наложенном на автомобиль аресте

Интересные факты
По статистике около 30 % вопросов «автомобильно-правовой» тематики относятся к вопросам об аресте транспортного средства.

Получить информацию о наложенном на автомобиль аресте можно двумя путями: отправив специальный запрос в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и отправив запрос в ГИБДД.

Оба способа требуют минимум усилий: необходимо лишь распечатать запрос, образец которого вы можете найти ниже, и заполнить его. Процесс рассмотрения запроса обычно продолжается трое суток и более. Ответ приходит по адресу, указанному в запросе. В ответном письме сотрудники ГИБДД или судебные приставы (в зависимости от того, в какую службу вы направляете запрос) предоставят вам всю информацию об аресте автомобиля, ответят на интересующие вас вопросы и подскажут, что делать, когда машина под арестом. (образец запроса)

Для получения информации также можно воспользоваться соответствующими вашим интересам разделами на официальных сайтах ФССП и ГИБДД, введя требуемую информацию.

В видео разбираются  подробности действий при аресте авто

Перечень данных, необходимых для отправления запроса об аресте автомобиля

Для того, чтобы направить запрос в ГИБДД или ФССП, необходим минимум данных, которые нужно сообщить сотруднику службы:

  • Марка и модель автомобиля;
  • VIN-код, номер двигателя и кузова автомобиля;
  • Государственный номер автомобиля.

Ограничение регистрационных действий и физический арест: различия, что разрешено и запрещено в том и другом случае.

Арест автомобиля могут произвести в двух видах: ограничение регистрационных действий и физический (реальный) арест машины. Оба вида имеют ряд серьёзных отличий.

Так, ограничение регистрационных действий подразумевает под собой некоторые ограничение для владельца авто (он обязан регистрировать свои распорядительные действия в ГИБДД). Владелец арестованного автомобиля вправе свободно перемещаться и не быть контролируемым службами, инициирующими арест.

В некоторых случаях пристав не вправе забрать автомобиль у должника. Например, когда транспортное средство нужно инвалиду для перемещения, а также, когда автомобиль нужен для профессиональных занятий должника (цена такого имущества не должна превышать 100 минимальных зарплат).

Физический арест подразумевает под собой полное изъятие из владения должника его автомобиля без права пользования им. Это означает, что автомобиль будет выставлен на продажу с целью погашения долговых обязательств его владельца, если до этого владелец не выплатит долги. После продажи автомобиля должник потеряет свою правоспособность владения им.

Эти два вида ареста различаются и по цели, преследуемой кредитором. В то время как ограничение регистрационных действий направлено на то, чтобы побудить должника поскорее выполнить долговые обязательства, физический арест автомобиля направлен на его непосредственную продажу с целью возврата долга.

Что делать, если машина в аресте у приставов


Если вы обнаружили, что ваш автомобиль был арестован судебными приставами, можно предпринять несколько действий:

  • Внимательно изучите судебное постановление на арест вашего автомобиля. Если вы не можете согласиться с каким-либо пунктом постановления, вы вправе обжаловать решение инстанции, наложившей арест на машину.
  • При желании вы вправе оформить письменный запрос (образец можно увидеть ниже) для получения детального пояснения причин ареста автомобиля. (образец запроса)
  • Не скрывайтесь и не скрывайте автомобиль от судебных приставов и сотрудников ГИБДД, так как это только усугубит дело. Если местоположение машины и владельца не будет установлено, будет введён запрет на осуществление регистрационных действий с автомобилем (нельзя будет пройти даже простейший технический осмотр) и объявлен розыск машины.

О том, как снять арест читайте в статье: как снять арест с машины наложенный приставами

Вопросы по аресту автомобиля вы можете задать в комментариях

Илья

Что нужно сделать я купил машину и обнаружил что машина находится в аресте на хозяине а хозяин уехал из города и о его место нахождения не знаем!

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. Переоформлять надо было не на улице, а в ГИБДД тогда и эта проблема была не ваша, рекомендую обратиться с иском в суд.

Роман Евгеньевич

Здравствуйте! Я хочу продать автомобиль, который покупал в автокредит. Но мне сказали, что якобы он находится под арестом приставов и ГАИ. Я могу его продать по генеральной доверенности? И не будет потом лишних проблем у меня и у того, кто потом будет управлять этим автомобилем?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Продать машину под арестом сложно, но возможно. Если авто еще не попало на штрафстоянку, то есть шанс выручить за него неплохие средства. Но если вы не погасите кредит, то у нового владельца возникнут проблемы.

Scroll to Top