Стоит ли пользоваться услугами юриста или юридической компании по взысканию долгов

Дополнительные статьи
О службе взыскания долгов читайте в статье: национальная служба взыскания 

Коллекторские агентства славятся среди россиян не с лучшей стороны. Но не смотря на этот факт на рынке представлено немало крупных коллекторских агентств, которые работают с применением цивилизованных методов взыскания. В полномочия таких агентств входит взыскание законными методами кредиторской и дебиторской задолженности.

Работа коллекторских агентств: методы взыскания

Коллектор начинает свою работу после того, как к нему переходит дело конкретного недобросовестного заемщика. Об этом агентство по взысканию долгов обязательно должно известить в письменной форме должника. В коллекторских фирмах сбор просроченной задолженности происходит в несколько этапов.

  • Ранний сбор – на этом этапе коллекторы звонят должнику в дневное время и отправляют СМС-сообщения, а также письма по адресу регистрации должника. По-другому этот этап именуется – «мягкий сбор». Длится он в течение 60 дней. Его начинает не только агентство, но и банк еще до момента передачи долга коллекторам.
  • Поздний сбор – начинается тогда, когда ранний сбор не принес результатов. Звонки, письма и сообщения становятся все настойчивее. Заемщику создают некомфортные условия. Обращения к заемщику переходят из просьб в требования погасить образовавшийся долг. Права заемщика не ущемляются.
  • Жёсткий сбор – начинается после 60-90 дней. Коллекторы ищут встречи с должником, посещая его место проживания, работы. Запрещается шантаж, запугивание и угрозы, а также распространение информации о долге посторонним лицам и родственникам.
  • Законный сбор – начинается через 90-120 (максимальный срок) дней. Ведется подготовка документов для передачи в суд.
  • Исполнительное производство при участии государственных органов иногда значительно затягивается. В таком случае коллекторы могут оказывать им содействие: проводить расследование, собирать информацию о должнике (официального права у коллекторов на это нет).

Практика работы коллекторских агентств

Любопытная статья
Подробно о порядке взыскания долга судебными приставами читайте здесь.

Зарплата коллекторов напрямую зависит от того, какой объем задолженности будет собран. Поэтому многие из них используют для работы незаконные методы взыскания. Коллекторы не имеют права:

  • Совершать звонки в ночное время с 22:00 до 6:00 часов, запрещается также рассылка сообщений в это период времени.
  • Отказываться при разговоре представиться (ФИО).
  • Принимать наличные средства у должника. Все денежные переводы производятся либо на счет агентства, либо на счет кредитной организации.
  • Разглашать информацию, которая является банковской тайной (информация о наличии долга, просрочки, информация о сумме долга).

Как показывает практика, коллекторы используют незаконные методы давления на должника довольно часто. Они звонят родственникам, приходят к ним домой, сообщая о сумме долга и требуя вернуть его. Некоторые представители таких агентств посещают место работы должника, сообщая руководителю заёмщика о появившейся задолженности. Все эти методы незаконны.

В    видео    рассматривается   подробности работы коллекторских агенств

Досудебное и судебное взыскание

Досудебное взыскание

На практике большинство должников оказываются добросовестными. То есть, юрист по взысканию долгов сможет с ними легко договориться. К добросовестным заёмщикам относятся те, кто не внес деньги вовремя из-за обычной халатности. В таких случаях уместно досудебное взыскание долгов. Такая процедура регулируется российским законодательством. Чтобы должник вернул деньги без суда, предпринимаются следующие меры:

  • общение с должником (личные встречи, телефонные звонки);
  • вручение письма с претензией должнику (в нем указываются основные требования и сроки по возврату долга);
  • сопровождение письма с претензией проектом искового заявления в судебную инстанцию;
  • разработка и подписание соглашения с должником о погашении долга с указанием графика, суммы и срока платежей.

70 процентов случаев можно разрешить мирными переговорами без обращения в суд. Если должник не может или отказывается погасить долг, а мирные переговоры затягиваются, то оптимальным решением этого вопроса является обращение в суд.

Судебное взыскание

Интересные факты
В России на сегодняшний момент насчитывается порядка 1100 действующих коллекторских агентств.

На этапе подготовки искового заявления в суд коллекторы и юристы могут собрать всю необходимую информацию об имуществе должника, чтобы в дальнейшем наложить на это имущество арест. Аресту будет подлежать любое имущество: счета в банках, автомобили, квартиры, земельные участки, антиквариат и товарные остатки, бытовая техника. Суд будет рассматривать только те иски, в которых указана сумма не менее 30 тысяч рублей. По решению суда выдается исполнительный лист и на имущество должника арестовывается. Дело переходит в службу судебных приставов, которые и занимаются дальнейшим взысканием суммы, которая указана в судебном решении.

Отличия работы юристов от работы коллекторских агентств

Есть три способа взыскания задолженности: юридический (с использованием исков, исполнительного производства, судебных приказов); экономический (когда риски невозврата изначально закладываются в стоимость кредита); нелегальный (использование силы и угроз). Юристами применяется первый способ. Они используют для работы правовую базу. Коллекторские агентства применяют для работы особые методы, включая работу с должником не только с юридической стороны, но и психологической. Все действия осуществляются в рамках закона.

Организация, занимающаяся просроченной задолженностью, не обязательно может называться «коллекторским агентством». Названия могут быть разными, например – бюро кредитной безопасности. На данный момент такие организации не обязаны указывать характер своей деятельности.

Проводя взыскание долгов, юридическая компания часто работает с единичными случаями, коллекторы берут в работу большой объем однотипной задолженности. В юридических конторах работают только специалисты юридического профиля, в коллекторских агентствах – юристы, психологи, бывшие сотрудники правоохранительных органов, адвокаты.

Преимущества работы коллекторских агентств:

  • Коллекторские агентства работают над возвратом долга комплексно. Изначально менеджер пытается урегулировать вопрос мирным путем без обращения в суд. Подача иска является последним шагом работы коллекторского агентства.
  • Коллекторские агентства производят не только взыскание долгов, но оказывают юридические услуги по вопросам погашения долга. Коллекторы настроены на тесное сотрудничество с должником, используя телефонные переговоры, личные контакты. Психологи, которые трудятся в таких агентствах, стараются помочь должникам в трудных ситуациях.
  • В коллекторских агентствах работают грамотные юристы, которые не только подготавливают исковые заявления в суд, но и дают консультации должникам. Также юристы, которые трудятся в коллекторских агентствах, помогают быстро взыскивать просроченную задолженность, действуя в рамках закона.

О сроках давности по взысканию задолженности узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2451-sroki-vzyskaniya-zadolzhennosti-po-kreditu

Преимущества работы юристов:

  • Юридическая компания при взыскании долгов умеет находить подход даже к злостным неплательщикам.
  • Юридические услуги по взысканию долгов могут обойтись дешевле услуг коллекторских агентств. Раннее обращение в юридическую контору по вопросу взыскания поможет сэкономить средства на оплату услуг юристов.
  • Помощь третьей стороны на различных этапах взыскания долга помогает избавиться от многочисленных проблем.
  • Грамотный юрист, как адвокат по взысканию долгов, поможет с любым видом долга, на каждом из этапов обращения в суд.

Взыскание долга – длительный процесс, который требует грамотного подхода с юридической точки зрения. Поэтому без помощи профессионалов не обойтись.

О действиях юриста по взысканию задолженности читайте в статье: федеральный закон о деятельности по взысканию задолженности

Если у вас есть вопросы, касающиеся работы коллекторских агенств, задайте их в комментариях

Юрий

Здравствуйте. У меня человек взял машину в рассрочку платежа, но срок прошел и денег нет. На телефон не отвечает, приезжаю к нему домой говорят его нет. Есть в наличии его рукописная расписка, но при обращении к нашим юристам ухожу ни с чем. Как мне поступить? Заранее спасибо

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Вам поможет только обращение в суд. Доказательством займа денег послужит рукописная расписка.

Вера Н.

Добрый день, в 2008 году брала кредит в Моском приват банке, для мужа, с мужем развелись платить кредит он не стал, узнала об этом когда уже дошло до исполнительного листа, в 2010 году все погасила у приставов. А сейчас начинаются звонки от коллекторов что я должна еще какие то 7800 руб. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Обратитесь в банк, в котором Вы брали кредит. Банк должен проинформировать коллекторов, что долгов по кредиту больше нет.

Scroll to Top