Что делать, если должник не отдает деньги и как заставить человека вернуть долг

Когда должник не отдает долг в течение оговоренного срока, пострадавшая сторона должна обратиться с иском в правоохранительные органы, так как вернуть долги с должника при наличии соответствующего заявления становится обязанностью правоохранительных органов.

Как возвращается долг законно?

Предпринимать действия следует, когда только начинаются проблемы с выплатой долга, так как заставить человека вернуть долг без своевременного судебного вмешательства практически невозможно. Для этого есть несколько этапов «выбивания» денег у заемщика.

  1. Расписка
    Многие физические и юридические лица перед тем, как дать в долг некую сумму денег, берут расписку, так как заставить человека вернуть долг при заверенной бумаге легче законным путем. Для этого потребуются паспортные данные, роспись двух сторон и обозначенные временные рамки погашения задолженности, так как выбить деньги с должника без четко прописанных условий затруднительно. Расписка должна быть написана непосредственно должником и при свидетелях, чтобы в суде не пришлось при помощи экспертизы определять хозяина почерка.
  2. Нотариальное заверение при свидетелях
    Долговая расписка создается в письменной форме без нотариального заверения и по законодательству РФ при ее правильном заполнении суд сочтет ее действие правомерным. Заверение нотариуса обезопасит дальнейшее решение вопросов относительно задолженностей.
    Задолженность, размер которой до 10 минимальных заработных плат, доказывается в суде без заверенного документа, но при свидетелях. Суммы выше предполагают оформление документальное. Больше шансов на победу в суде будет при предъявлении расписки и свидетелей (минимум двух).
  3. Отправьте претензию
    Претензия это только предупреждение о дальнейших действиях пострадавшего лица. Перед тем, как выбить долг с человека, ему отправляется претензия, означающая, что следующим шагом будет подача иска в суд. Для облегчения подтверждения своих мер к взысканию долга, письмо отправляется в конверте по почте, прежде чем обраться с заявлением в суд. У заемщика меньше шансов на оправдание по причине официального подтверждения.
  4. Иск в подготовке
    Если деньги не поступили после предъявления претензии, составьте исковое заявление о взыскании долга по расписке с указанием всех нюансов при договоренности, с прикрепленной копией расписки, с указанием времени отправки предупредительного листа. Также указывается размер госпошлины, которую после выигрыша суда оплатит проигравшая сторона.
  5. Сроки давности
    Срок исковой давности в данном случае составляет три года, проверьте, укладываетесь ли в сроки. Если деньги частично передавались, а затем нет, то срок отсчитывается с момента последней передачи денег.
  6. Арест на имущество
    Еще один способ, как заставить должника вернуть долг – подача в суд иска с просьбой о наложении на имущество должника ареста, это сохранные действия по отношению к задолженности, в случае, если не будет денег на оплату долга.
    Иск о взыскании долга между двумя физическими лицами рассматривается судами общей юрисдикции или мировые суды, с учетом суммы долга. Иск долговом взыскании между юридическими лицами взыскивается арбитражными судами. Иск о долговом взыскании отправляется по месту жительства заемщика.
  7. Обращение к приставам
    После получения судебного приказа, обращайтесь к судебным приставам, так как заставить должника вернуть деньги станет их обязанностью после возбуждения исполнительного производства в отношении заемщика. На главном сайте Федеральной службы судебных приставов находится адрес службы.
  8. Обращение в прокуратуру
    Выбить долг с физического лица при отказе судебных приставов или уклонения их от выполнения своих обязанностей, поможет прокуратура, она обжалует неправомерные действия или бездействие.

При сумме долга до 50000 рублей необходимо обращаться в мировой суд. А при сумме более чем 50000 рублей в районный суд.

Советы

Настойчивость – дело нельзя пускать на самотек, помимо официальных органов пострадавшая сторона должна самостоятельно влиять на выплату долга: ходить на переговоры с должником, узнавать о его платежеспособности у родственников, звонить и напоминать о себе;

Компромиссы и конструктивный разговор – предъявления носят разъяснительный характер, четкие и ясные требования по отношению задолженности. Так как заставить должника вернуть деньги, когда должник почувствует слабину, затруднительно, сроки оплаты будут оттягиваться;
В    видео   рассматривается   подробности возврата долга

Меры в пределах финансовой границы – требовать деньги с должника правомерными способами при небольшой и значительной сумме. Затраты на судовой сбор, адвоката, обращение в полицию, услуги приставов для незначительной суммы долга обратятся в еще большие затраты. При большой задолженности одним разговором и ожиданиями не обойтись. В этом деле потребуется максимальная отдача без вреда для бюджета;

Законность мер – применяются порой жесткие меры, если должник не отдает деньги, что делать запрещается законом. Используйте законные методы взыскания долга, чтобы вас не могли привлечь к ответственности за неправомерные действия, направленные в сторону должника.

Действия коллекторов

Еще один способ взыскания долга – обращение в агентство по взысканию долгов. Они действуют в рамках закона в несколько этапов:

  • Этап первый – это бизнес-разведка, определяется платежеспособность должника. Применяется в основном по отношению к юридическим лицам, так как коллекторы ограничены в правах по отношению к физическим лицам.
  • Дистанционная работа с должником. Устанавливается контакт с заемщиком по телефону или в письмах. Коллекторы не имеют права выезжать или встречаться лично с заемщиком без письменного его согласия.
  • Судебное взыскание долга. Коллекторы добиваются от суда разрешения на арест имущества и на привлечение судебных приставов. Все дальнейшие действия коллекторскими фирмами осуществляются по отношению к судебным приставам. Им дается информация о заемщике.

О том, как взыскать долг по расписке узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2447-poryadok-vzyskaniya-dolga-po-raspiske-s-fizicheskogo-litsa

Свои вопросы по возврату денег с должника, оставляйте в комментариях
Scroll to Top