Как отказаться от тура и вернуть деньги

Читайте также
Подробно о том, как вернуть деньги за страховку по кредиту здесь

Немало людей все еще покупают путевки у туроператоров. Кто-то боится путешествовать самостоятельно, кто-то считает более комфортным отдых, который организует туроператор, а некоторые полагают, что организованное оператором путешествие обойдется разы дешевле. Но все чаще люди стали отказываться от турпутевок. Поэтому все чаще возникают вопросы о том, можно ли вернуть потраченные на отдых деньги.

Об отказе от путевки

Причин, по которым путешественник отказывается от путевки немало. Здесь важно сразу разобраться, является ли эта мера вынужденной или добровольной. Сегодня туристическая сфера не отличается большой стабильностью, поэтому с отказом от турне у человека появляется немало трудностей. Существует несколько разновидностей отказа от туристической путевки:

  • Человек отказывается от путешествия добровольно, то есть, он не имеет на руках каких-либо документов, которые могут стать подтверждением того, что он не сможет отправиться в поездку.
  • Клиент турфирмы отказывается от путешествия вынужденно и сможет предоставить в качестве доказательства какие-либо документы. Вынужденный отказ прописан в 10 статье ФЗ «Об основах туристской деятельности в России»).
  • Человек не сможет отправиться в путешествие по вине туристического оператора.

Возврат средств за путевку

Вопросы о возврате денежных средств при отказе от поездки рассмотрены в Гражданском Кодексе (ст. 782), в Законе «О защите прав потребителей» (ст. 32), в ФЗ «Об основах туристской деятельности в России» (ст.10).

К законным причинам отказа от турпутевки относят:

  • Увеличение цен в сфере пассажирских перевозок, если ранее такую ситуацию нельзя было предсказать.
  • Решение туристического оператора перенести сроки и дату поездки без согласия на то обладателя путевки.
  • Форс-мажорные моменты, которые не могут зависеть от самого туриста.
  • Ухудшение условий в месте отдыха (начало военных действий, катастрофы, стихийные бедствия, смена политического режима).

Процедура оформления отказа

Некоторые факты
По статистике 65 процентов россиян ни разу не выезжали в страны дальнего зарубежья за последние пять лет

Для возврата денег необходимо написать туроператору советующее заявление. Вне зависимости от причин отказа, следует явиться в офис туроператора лично для написания заявления. В нем указываются причины отказа от турне. Когда причины личные, то следует написать о них в пространной форме. Если они связаны с форс-мажорными обстоятельствами, то необходимо сделать ссылку на 10 статью ФЗ «Об основах туристской деятельности в России». С большой долей вероятности турфирма будет тянуть с возвратом средств, ссылаясь на разнообразные причины. Закон «О защите прав потребителей» поможет вам ускорить этот процесс.

Если туроператор самостоятельно отменил чартерный рейс, не сообщив об этом клиенту, то обращаться следует в Роспотребнадзор с жалобой на туроператора.

Сложности возникают в тех случаях, когда туристы сами не желают отправляться в путешествие, но не знают, как отказаться от тура и вернуть деньги. Здесь важно читать договор с турфирмой еще до момента его подписания. Сумма возврата средств при добровольном отказе будет ниже суммы, которую клиент туроператора получит при вынужденном отказе.

Если купили бракованный товар, то узнайте в статье как вернуть деньги за некачественный товар 

Расчет компенсации

В случае вынужденного отказа от поездки клиент турфирмы сможет получить до 100 процентов от стоимости путевки. Для возврата средств из-за отказа по желанию клиента стоит учитывать, что турфирма вправе наложить на него штраф. Поэтому рассчитывать на полную компенсацию путевки не получится.

На расчет компенсации при отказе от путевки влияет и количество дней, которое осталось до вылета:

  • От 0 до 5-7 дней – клиент теряет 100% стоимости путевки;
  • От 6-8 до 12-14 дней – клиент теряет до 50% от стоимости путевки;
  • От 13-15 до 20-21 дня – клиент теряет до 25% стоимости путевки;
  • От 22 до 30 дней – клиент теряет 10% от стоимости путевки.
  • Если отказ совершается ранее, чем за месяц по путешествия – клиент теряет 1000-1500 рублей.

В видео рассматривается подробности отказа от турпутевки

Досудебный возврат денег

Чтобы вернуть деньги за тур до обращения в суд необходимо правильно составить заявление отказе от договора в турфирму либо претензию туристическому оператору. Образец заявления и претензии можно взять в офисе туристической фирмы или на нашем сайте. При составлении претензии стоит учесть следующие моменты:

Если туроператор находится в другом городе, то претензия направляется ему заказным письмом. Также можно продублировать ее по электронной почте и отнести в турагентство, где был приобретен тур.

Если туроператор и турагентство отказали вам в возврате средств, на которые вы можете претендовать по закону, то необходимо обращаться в суд.

Если сумма, которую вам могут вернуть не устроит, то потребуйте документальное подтверждение расходов. Если деньги были перечислены отелю, авиакомпании или другим партнерам и те откажутся их возвращать, вы ничего не сможете сделать.

Обращение в суд

Такие дела рассматриваются в судах по месту проживания истца. Клиенту необходимо будет написать заявление с указанием все претензий, которые они имеет к оператору и требованием вернуть денежные средства за путёвку. При составлении иска обязательно опираться законодательные акты (информация о них указана выше). Для успешного завершения таких дел в суде оптимальным вариантом будет воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Шансы, что туроператор позволит вам вернуть деньги за путевку в санаторий или на курорт, при обращении в суд достаточно высоки. Даже если отказ от путёвки произошёл по вашему желанию, то туристическая фирма сможет взять с вас в виде штрафов только расходы, которые она уже понесла. Но все расходы на перелеты и на содержание клиента турфирмы оплачивают уже после того, как услуги уже были заказаны. Поэтому турфирме придётся пойти на хитрость, чтобы доказать, она уже понесла какие-либо расходы, связанные с вашей путевкой.

Chargeback

Дополнительная информация
Подробно про как возврат денег на карту в статье: как вернуть деньги на карту если обманули

Возвратный платеж Chargeback по своей сути является последней возможностью возврата средств за туристическую путевку. Чарджбек представляет собой процедуру опротестования транзакции, а в последующем и возврата уплаченных средств покупателю. Перед тем, как вернуть деньги за туристическую путевку по Чарджбек, необходимо привести веские основания, чтобы операция по переводу средств оказалась несанкционированной, ошибочной или мошеннической. Это происходит, как в случае с покупками в интернет-магазинах, так и с приобретением турпутевок у туроператоров. Все убытки при такой процедуре несет продавец, это означает, что для покупателя турпутевки на случай отказа это вариант будет довольно выгодным. Возврат средств по Chargeback возможен для держателей карточек Виза и МастерКард.

Возврат денег за отдых в Крыму, на Камчатке и в Карелии

Не все россияне знают, как вернуть деньги за поездку в Крым, Карелию либо на Камчатку. С начала 2016 в России действует закон о компенсации средств за семейный отдых. Суть закона сводится к тому, что граждане РФ, отдыхающие по турпутёвкам на Камчатке, в Карелии и Крыму смогут рассчитывать на компенсацию потраченных денег. Компенсация достигает 50 тысяч рублей. Сделать это можно через работодателя или через налоговую инспекцию. Действие закона распространяется на семьи с детьми младше 18 лет и на семьи с детьми, не достигшими 24 лет. Если поездка обошлась в 50 тысяч рублей и более на человека, то компенсация составит 50 тысяч рублей. Когда путешествие оказалось дешевле 50 тысяч рублей, то компенсация будет производиться по факту расходов.

О том, можно ли вернуть деньги за лечение через налоговую подробно по ссылке: https://cashfacts.ru/2339-kak-vernut-dengi-za-platnye-meditsinskie-uslugi

Возникшие вопросы по поводу возврата денег за турпутевку, оставляйте в комментариях
Scroll to Top