Как вернуть деньги за неисправный телефон

Интересные факты
По статистике авторизованным сервисным компаниям по гарантии сдается порядка 3,1 миллионов телефонов в год.

Неисправный телефон вполне можно обменять на новое устройство или, в виде крайней меры, вернуть за него деньги. Главные условия – покупка должна состояться в магазине и срок гарантии на него еще не истек. Как вернуть деньги за телефон на гарантии законно?

  1. При покупке смартфона, коммуникатора либо сотового телефона необходимо сохранить все документы, которые прилагались к устройству. Наличие товарных чеков и гарантийных талонов – это основные доказательства приобретения продукта у определенного продавца. Несмотря на то, что закон «О защите прав потребителей» считает возможным использование в деле доказательства свидетелей, более разумным будет сохранить у себя документы до конца гарантийного срока.
  2. Не менее важным условием для возврата средств является полная комплектация товара. Если одним из пунктов указаны наушники, стилус либо карта памяти – не следует их приспосабливать к другому устройству либо выбрасывать. Это правило распространяется и на упаковку товара. Если придется делать замену аппарата или возвращать деньги – комплектация устройства должна быть полной.
  3. Обычно гарантийный срок службы для мобильных девайсов составляет один год, но иногда помимо основной гарантии покупателю предлагают воспользоваться еще и дополнительной. Если сроки основной гарантии уже прошли, а дополнительная еще работает, покупатель сохраняет такие же права.

    Подробно о возврате денег за бракованный товар читайте в статье:  как вернуть деньги за некачественный товар

  4. При обнаружении у телефона существенных недостатков во время гарантийного срока, пострадавшее лицо должно воспользоваться своими правами. Для этого ему необходимо сделать по две копии товарных чеков и гарантийных талонов.
  5. Пострадавшим лицом составляется претензия на имя генерального либо исполнительного директора фирмы. Фамилия и инициалы уточняются в магазине. В этой бумаге описывается сложившаяся ситуация. Форма документа – произвольная.

Составление претензии

Как вернуть деньги за неисправный телефон, если в силу каких-то причин продавец отказал в возврате денег? Покупатель вправе составить претензию. В своей шапке она должна содержать следующие данные:

  1. Должность руководителя с указанием фамилии и инициалов;
  2. Паспортные данные покупателя с указанием фамилии, имени и отчества;
  3. Подробный домашний адрес;
  4. Контактный телефон.


Дополнительная информация
О возврате денег за тур в статье: как отказаться от тура и вернуть деньги

Как следует правильно составить текст с подробным описанием обстоятельств неудачной покупки.

  • ПретензияДата мною был приобретен наименование товара (коммуникатор, сотовый телефон или смартфон с указанием марки и полного названия устройства, его серийного номера), полная стоимость которого (сумма, указанная цифрами и прописью), подтверждением чего является товарный чек (его копия прилагается). В процессе эксплуатации выявились следующие недостатки: описание поломок. Срок гарантийного обслуживания до сих пор не истек, подтверждением чему является гарантийный талон (копия прилагается).Согласно ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» и вышеизложенным фактам, после приобретения некачественного товара я требую расторжения договора купли-продажи и возврата оплаченной за (полное название товара, марка) полной его стоимости в размере (сумма, указанная цифрами и прописью) не позднее 10 дней. Со дня предъявления мной претензии за каждый день просрочки ваша организация обязана выплатить мне добровольно неустойку в сумме 1% от полной стоимости товара.При отказе в удовлетворении моих требований оставляю за собой право на обращение с исковым заявлением в суд, где изложу свои требования с просьбой обязательного их удовлетворения, а также взыскания штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований и компенсации морального вреда.Приложения: Копия товарного чека
    Копия гарантийного талонадата
    _____подпись_____ (фамилия, инициалы).Необходимо составить два аналогичных комплекта документов: претензии, копии товарного чека, копии гарантийного талона. Оригиналы документов следует сохранить у себя, поскольку при отказе в удовлетворении законных требований пострадавшего лица они рассматриваются в суде. Подобные случаи встречаются нечасто, ведь такой вариант решения конфликта вряд ли устроит солидную фирму.
  • В текст претензии пострадавший вправе включить пункт о личном присутствии в момент проведения экспертизы неисправного товара, поскольку он имеет права на такое участие при своем желании. Этот абзац будет сформулирован следующим образом:
    Прошу сообщить мне в письменной форме заранее о месте и времени проведения экспертизы для осуществления моего права участия в проведении проверки товара.
  • Если покупатель захочет обменять неисправный товар на аналогичный, не требуя возврата денег, в этом случае основное требование претензии будет выглядеть так:
    Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и вышеизложенным фактам, после приобретения некачественного товара я требую заменить (полное название товара, марка) полной стоимостью в размере (сумма, указанная цифрами и прописью) ненадлежащего качества на аналогичный аппарат с перерасчетом покупной стоимости. Если для замены товара потребуется срок более семи дней, прошу предоставить мне на безвозмездной основе в трехдневный срок на срок ремонта (наименование товара), обладающий аналогичными потребительскими свойствами, выполнив доставку за свой счет(ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

О том, вернут ли деньги если опоздал на самолет узнайте здесь.

Общая структура претензии не меняется, поскольку в данном случае покупатель лишь частично изменяет требования.
В видео рассматривается особенности возврата денег за технически сложный товар

Порядок предъявления претензии

Как вернуть деньги за бракованный телефон – алгоритм предъявления претензии выглядит следующим образом.

  1. Взяв все документы и устройство в полной комплектации, покупатель идет в магазин.
  2. Оба комплекта документов вручаются представителю магазина, один из которых он оставляет у себя, а второй, заверив печатью и подписью, обязан отдать пострадавшему лицу.
  3. Перед принятием и подписанием документов пострадавшего лица продавец вправе осмотреть аппарат. Продавец должен проверить, имеет ли устройство заявленный недостаток. Продавец не уполномочен давать официальное заключение об исправности либо неисправности устройства, поскольку он не является экспертом.
  4. В интересах покупателя продавец составляет опись принятых бумаг и комплектации аппарата(аппарат, наушники,, карта памяти, стилус и т.п.)
  5. Специализированный сервис-центр дает заключение о неисправности устройства, определяет, гарантийный ли это случай. Данную процедуру оплачивает продавец. Если заключение эксперта не устраивает покупателя, он вправе обратиться к независимому эксперту, где и получит окончательное заключение.

В магазине вам могут предложить доставить сломавшийся аппарат в сервисный центр самостоятельно. Однако вы не обязаны этого делать! Поэтому можно просто отказаться, заявив что в законе «О защите прав потребителей», такое требование отсутствует. Вы уже получили в руки подписанную продавцом претензию, заверенную печатью магазина. И теперь время работает на вас. Ведь все сроки ожидания четко прописаны в законе. С этого момента скорейшая доставка аппарата в сервисный центр входит в интерес самого магазина.

Сроки выполнения требований

Выполнение каждого требования, установленного Законом, проводится в определенные, конкретные сроки. Они оговариваются в соответствующих статьях Закона «О защите прав потребителей» (ст. 20, 21, 22). Нарушение каждого из этих сроков является нарушением законодательства:

  • Возврат устройства ненадлежащего качества по гарантии можно при наличии любого недостатка – 15 дней после приобретения;
  • Срок рассмотрения претензии к возврату денег за неисправное устройство — 10 дней после ее подачи, для обмена – от 7 до 20 дней.

О том, как вернуть деньги через налоговую за лечение узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2339-kak-vernut-dengi-za-platnye-meditsinskie-uslugi

Возникшие вопросы относительно возврата денег за телефон, пишите в комментариях
Scroll to Top