Как вернуть деньги, отправленные на карту или другой номер телефона

Интересная статья
Подробно о возврате денег при мошейничестве в статье: как вернуть украденные деньги с карты сбербанка 

Неожиданные ситуации с пополнением счета могут застать врасплох в любой момент. Случается так, что абонент положил деньги на другой номер, а как вернуть их обратно на счет не знает. При вводе в терминал своего номера телефона или близкого человека есть шанс ошибиться с точностью цифр. Стандартная ситуация, когда произошла путаница с кодом оператора или одна из цифр указана неверно.

После того, как сумма была подтверждена и отправлена, она поступает на номер абонента. А человек, который ожидал пополнения баланса, попадает впросак. В таком случае возникает вопрос как вернуть деньги за неправильный платеж.

Одним из самых популярных средств для пополнения баланса телефона является платежный терминал. Необходимо всего лишь выбрать в главном меню аппарата своего оператора, указать номер, и внести деньги. Рекомендуется после перечисления средств забирать с собой чек, подтверждающий операцию оплаты. Это станет существенным доказательством, если потребуется вернуть деньги, отправленные не по адресу.

Если клиент сразу обнаружил ошибку в данных, то есть возможность позвонить по горячей линии, указанной в чеке или на самом аппарате. Следует попросить у сотрудников терминала заблокировать операцию. Для идентификации платежа потребуется информация с чека.

О том, как вернуть деньги за страховку по кредиту читайте в этой статье.

Допустимые условия для возврата средств

В случае, если после внесения денежных средств не на тот номер прошло больше часа, то следует обратиться к представителю сотового оператора в течение 14 дней после совершения оплаты. Деньги, зачисленные абоненту любого сотового оператора через терминал, не могут быть переведены фирмой-посредником с одного баланса на другой. Такими полномочиями обладает лишь мобильный оператор.
При обращении в компанию оператора необходимо предъявить подтверждающий оплату чек и паспорт. Если чека нет, то шансы вернуть деньги сводятся к нулю. При внесении средств на телефон через кассира есть возможность сделать запрос о распечатке документа, заверяющего оплату.

В попытке вернуть деньги некоторые звонят/шлют СМС на тот номер, куда по ошибке их закинули. При этом могут проскальзывать просьбы, уговоры и даже угрозы! Последнее, при умелом обращении попадает под статью 119 УК РФ.

Для успешного возврата средств необходимы следующее условия: чек или любой другой подтверждающий документ; номер, на который ошибочно отправлены деньги; звонок должен осуществляться с того номера, которому предназначались отправленные средства; в ошибочном номере допущено не более трех ошибок. Также ни в коем случае нельзя отправлять СМС сообщение грубого содержания на телефон нежеланного получателя. Это усложнит передачу средств обратно на счет.

Перевод денежных средств на карту по ошибке

Также, как и со спешкой при внесении денег на сотовый телефон, не исключена ситуация с неверным переводом средств на карту. Но с банковскими картами решить подобную проблему несколько сложнее. Деньги, по ошибке переведенные на чужой счет, становятся собственностью нового владельца карты. Вернуть эти средства без согласия владельца нельзя.

Для того, чтобы решить вопрос о том, как вернуть ошибочно переведенные деньги на карту, следует первым делом обратиться в свой банк с заявлением о совершенной ошибке в номере при переводе. К заявлению нужно прикрепить подтверждающий операцию документ – это либо чек, либо распечатка расходных данных из мобильного или интернет-банка.

После этого банк свяжется с клиентом, которому по ошибке перевели деньги, и попросит в добровольном порядке их возвратить. Если клиент без труда соглашается вернуть денежные средства, то банк производит операцию возврата. Если же нет, то ситуация становится сложнее. Банк не вправе сообщать контактную информацию клиента, которого по ошибке обогатили – это нарушает закон о конфиденциальности персональных данных. Поэтому следует написать заявление в полицию. Правоохранительные органы совершат запрос в банк и уточнят данные владельца, а затем начнется расследование.

Как вернуть деньги, перечисленные на карту Сбербанка

В Сбербанке есть возможность возврата неверно перечисленных средств, но для этого, как и в других случаях, нужно иметь чек об оплате. Возврат происходит в два этапа: звонок на горячую линию и визит в филиал банка. Самый быстрый способ на начальном этапе – это звонок по «горячей линии» Сбербанка. По телефону следует сообщить об ошибке при переводе и попросить аннулировать операцию. Затем нужно обратиться с заявлением в филиал банка. Для ускорения процесса возврата денег будут не лишними квитанция об оплате и точная дата совершения операции, так как вернуть ошибочно переведенные деньги Сбербанка гораздо быстрее при соблюдении данных условий.

Если платеж был совершен на несуществующие реквизиты, то деньги вернут в течение 10 дней.

Один из проблематичных вариантов, когда получатель, которому по ошибке поступили деньги на счет, откажется от сотрудничества. Если он не намерен добровольно возвращать средства, то ситуация разовьется до судебного разбирательства. В таких случаях следует предъявить в ближайшем отделении полиции документы, подтверждающие оплату, и написать заявление. Рассмотрение претензии займет до 30 дней.

Возврат денег возможен при совершении мошенничества, но необходимо сообщить о краже средств в течение 24 часов. Следует оперативно позвонить на горячую линию, где зафиксируют обращение, а также оставить заявление в полиции. Данные меры гарантируют возврат средств.

Процедуры возврата чарджбэк (chargeback)

Дополнительная информация
О возврате средств за билет на поезд читайте в статье: вернут ли деньги если опоздал на поезд

Чарджбек – это процедура возврата денежных средств и отмены транзакции международной платежной системой. Чарджбек дает возможность возвратить деньги с сайтов финансовых «пирамид» или за продукт низкого качества из интернет-магазина.

Процедуру чарджбек производит банк-эмитент, который выпустил банковскую карту. Это чаще всего происходит в случае, когда клиент заказывает в интернет-магазине товар и оплачивает покупку по банковской карте. Если после того, как проходит две-три недели, а заказ пропадает, техническая поддержка сайта игнорирует запросы, то именно в такие моменты нужно проводить процедуру чарджбэк.

Необходимо прийти в отделение банка с готовым заявлением и доказательствами. Заявление подается в течение 180 дней с момента списания денег с карты Visa и 120 дней для MasterCard. Максимальный срок достигает 540 дней, но для успешного возвращения средств стоит обратиться с заявлением в минимальные сроки.

Затем банк рассмотрит заявление клиента. Если для возвращения платежа есть законные основания, то претензия направляется банку-эквайеру и продавцу. Интернет-магазину дается от 45 до 180 дней, чтобы опротестовать чарджбэк. Если же банк продолжит настаивать на возврате средств, чарджбэк направится повторно. На данном этапе к процессу подключается арбитраж платежной системы – это Visa или MasterCard.

Подробно о том, как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты по ссылке https://cashfacts.ru/2421-kak-sdat-nevozvratnyi-bilet-vernut-li-dengi-pri-opozdanii-na-samolet

В случае решения в пользу клиента, стоимость товара в полно объеме будет списана с интернет-магазина, а сумма вернется обратно на счет покупателя. После продавец выплатит все издержки по делу и штраф, в размере 25 долларов за каждый чарджбэк.

Свои вопросы по возврату ошибочно перечисленных денег, оставляйте в комментариях

Ульяна (Подольск)

Положила ошибочно на банковскую карту деньги в сумме 5250 через терминал Связной, чек на руках. Выяснилось, что эта карта банка Тинькоф. Позвонила, сказали нужно обратиться в связной. А в связном говорят, что нужно в банк. Подскажите куда правильно нужно обратиться?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Все операции по возврату средств осуществляет представитель терминала, в Вашем случае связной. Рекомендую обратиться в офис Связной.

Scroll to Top