Как вернуть деньги на карту, если обманули, списали с карты или перевел деньги на карту мошенника

Дополнительные статьи
О том, как вернуть деньги, если оплатил штраф два раза узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2392-kak-vernut-dengi-esli-dvazhdy-oplatil-shtraf-gibdd

Вероятность хищения средств с банковской карты в наши дни довольно высока, поэтому узнать, как вернуть украденные деньги с карты Сбербанка, нужно всем. Мошенники стали настолько изобретательны, что без проблем смогут похитить средства с банковской карты, даже не прикасаясь к ней. Современные методы электронной защиты не всегда придут на помощь в такой ситуации. Поэтому не лишним будет вооружиться информацией о том, то делать, если мошенники похитили денежные средства с вашей карты или непосредственно карту.

Кража денег с банковской карты

Когда вы обнаружили, что с вашей карты списаны средства, а никаких операций вы не совершали, то перед тем, как вернуть деньги на карту если обманули, необходимо будет связаться с банком по горячей линии. У оператора вы сможете уточнить, какие именно списания производились по карте в последнее время. При подозрении на наличие мошеннических действий с вашей картой, необходимо заблокировать ее. Если на ней остались средства вы можете снять их в отделении финансовой организации с паспортом.

Телефоны горячих линий основных банков России

Наименование банка Телефон горячей линии
Альфа Банк 8 (800) 200 00 00
АктивКапитал Банк 8 (800) 250 50 55
Бинбанк 8 (800) 200 50 75
Банк Москвы 8 (800) 200 23 26
Банк 24.ру 8 (800) 200 00 24
Восточный Экспресс Банк 8 (800) 100 71 00
ВТБ 24 8 (800) 100 24 24
Газпромбанк 8 (800) 100 00 89
Еврокомерц банк 8 (800) 200 17 77
Интеркоммерц Банк 8 (800) 700 00 22
Инвестбанк 8 (800) 200 70 71
Кредит Европа Банк 8 (800) 700 77 57
Ренессанс Кредит Банк 8 (800) 200 22 73
Сбербанк России 8 (800) 555 55 50
Тинькофф банк 8 (800) 555 25 50
Хоум кредит банк 8 (800) 200 00 22
Юниаструм 8 (800) 200 22 44

Большинство операций с картой сопровождаются командами с мобильного номера, к которому прикреплена карточка. Перед тем, как писать заявление, чтобы вернуть списанные деньги с карты Сбербанка проверьте историю сообщений, вдруг кто-то из ваших близких совершал операции с вашей картой. Если никаких сообщений на мобильный телефон не поступало, то для дальнейшего возврата средств обязательно возьмите у мобильного оператора детализацию звонков и СМС. Это станет доказательством того, что вы не совершали по счету никаких операций со своего мобильного. Для возврата средств необходимо обратиться в банк, чтобы отменить транзакцию.

В видео подробно рассматриваются действия, которые необходимо предпринять для возврата средств

Кража банковской карты

Любопытная статья
О том, как вернуть деньги, если положил на другой номер узнайте по этой ссылке.

Если преступники похитили у вас не деньги с вашего счета, а саму карту, то оптимальным решением вопроса, как вернуть деньги, списанные с карты Сбербанка, станет обращение в полицию. Сотрудники правоохранительных органов могу помочь вам в этой ситуации. Найти мошенников, которые похитили карту с сняли с нее денежные средства гораздо проще. Так, если у преступников была ваша карточка без пин-кода, то, они не сняли средства через банкомат, а приобрели по ней товары в каком-либо магазине. В этом случае нужно предъявлять претензии к организации, которая отпустила товар по карте без запроса пин-кода и паспорта.

Случаи, когда банк обязан вернуть денежные средства

Возврат банком денег, которые пропали с карты возможен в следующих случаях:

  • деньги были списаны без ведома держателя карты;
  • платеж с карты не является результатом беспечных или неосмотрительных действий держателя карты;
  • списание средств не является следствием неосторожности или плохой сохранности карты (если пин-код был украден вместе с картой).

Если держатель карты абсолютно уверен, что списание средств произошло не по его вине, и в этом не прослеживается нарушение какого-либо из условий договора, смело идите в банк за возвратом денежных средств.

Стоит учитывать, что обращаться в банк следует не позднее окончания первых суток с момента продажи денег с карточки. В противном случае банки освобождаются от обязанности возврата денежных средств клиенту. Поэтому медлить нельзя ни минуты.

Подробно о том, как вернуть деньги за некачественный товар узнайте здесь.

Досудебное решение вопроса

Некоторые факты
Известен случай, когда в Венгрии через банкоматы, расположенные в разных концах Будапешта, преступники в течение нескольких минут, используя около 1,5 тыс. поддельных карточек, сняли со счетов 1,5 млн. форинтов. В мошенничестве принимало участие около 150 человек.

Банк обязан произвести возврат украденной суммы вне зависимости от ее размеров. Исключение составляют лишь те случаи, когда человек хранил карточку вместе с пин-кодом, что категорически запрещено. В остальных случаях, когда деньги списались с карточки не санкционированно, финансовое учреждение обязано вернуть деньги клиенту.

В 161-ом ФЗ «О национальной платежной системе» прописано, что при поступлении соответствующего заявления о списании средств, банк обязан произвести внутреннее расследование и вернуть денежные средства на счет клиента. Рассмотрение заявления о возврате средств занимает не больше, чем 7 дней. После этого банк выносит решение: вернуть средства клиенту или отказать. Если банк по каким-либо причинам отказывает в возврате средств, то клиенту необходимо обратиться с иском в суд.

Подробно как расторгнуть договор осаго и вернуть деньги в статье: взыскание страховой выплаты по осаго

Обращение в суд

Если реакции от банка нет, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. В его написании помогут квалифицированные юристы, так как выиграть спор у такого серьезного ответчика, как финансовая организация, непросто. Потому стоит доверить отстаивание интересов профессиональным адвокатам. В исковом заявлении можно требовать законного возмещения пропавших средств с карты.

Правовое регулирование вопроса

При несанкционированном списании денежных средств с банковской карты на защиту клиента банка встают 7 и 14 статьи Закона «О защите прав потребителей». Банк обязан возмещать списанные средства согласно ст. 14 указанного закона.

О возможных затруднениях

Вопрос возврата средств на практике достаточно спорный. Часто банки отказывают клиентам, ссылаясь на закон «Об электронной подписи» (ст.10). В этой статье на владельца карты накладывается обязанность по обеспечению конфиденциальности электронной подписи. ПИН-кода и электронного ключа. Чаще всего суд принимает сторону банка, когда клиент доверял свой электронный ключ или пин-код карты третьим лицам.

Подробно как вернуть деньги за туристическую путевку узнайте по ссылке: https://cashfacts.ru/2373-kak-otkazatsya-ot-tura-vernut-dengi

Перевод денежных средств с карты мошенникам

Клиенты банков в последнее время часто сталкиваются с мошенниками на различных сайтах, добровольно переводя средства с банковской карты для покупки несуществующего товара. Большинство из них не знают, что делать, если перевел деньги на карту мошенника, как вернуть средства. В таких ситуация обращаться за помощью следует уже в правоохранительные органы. Необходимо написать заявление о проведении мошеннических действий. Если полиция найдет преступников, то после решения суда их обяжут вернуть вам похищенные мошенническим путем средства.

Если средства с карты сняли судебные приставы

Сотрудники Службы судебных приставов имеют полномочия списывать денежные средства с банковских карт. После получения исполнительного листа приставы работают над розыском должника и его имущества, в том числе и банковских счетов, чтобы в дальнейшем наложить арест, списав денежные средства. Приставы поддерживают тесное сотрудничество с государственным банком – Сбербанком. Большинство жителей России пользуются услугами этого финансового учреждения, поэтому приставы своевременно получают информацию о счетах должников. Поэтому, если человек имеет задолженность по какому-либо исполнительному листу и у него есть кредитная либо дебетовая карта Сбербанка, то приставы обязательно спишут имеющиеся на карте средства в счет погашения долга.

Если деньги были сняты по решению судебного пристава, то необходимо обратиться в соответствующее территориальное подразделение ФССП.

В этом случае, чтобы вернуть списанные деньги с карты приставами, необходимо обратиться в банк и написать заявление на начальника службы приставов, сославшись на нарушение законодательства. Банк произвел списание средств без воли и ведома клиента. Для этого посетите отделение банка лично. Вслед за заявлением в банк должно последовать заявление в суд, в котором нужно изложить жалобу на действия судебных приставов. Можно потребовать от банка и службы судебных приставов возмещения морального вреда.

О возврате денег за кредитную страховку читайте в статье: как вернуть деньги за страховку по кредиту

Если у вас появились вопросы касающиеся возврата украденных денег, то пишите их в комментариях
Scroll to Top