Как забрать долг у должника без расписки и свидетелей

В судебной практики большой процент случаев, когда одно лицо отдает деньги или имущество в долг другому лицу на неопределенное время. Условия возврата оговариваются устно, а письменного закрепления договоренности стороны избежали по тем или иным причинам, свидетелей договора не было. Подобные договоренности случаются среди хороших друзей и родственников. По прошествии определенного времени должник не намеревается возвращать задолженность, а некоторые ссылаются на отсутствие расписки, как отсутствие долга. В таком случае, как вернуть долги с должника если нет расписки правовым путем?

Помощь полиции и доказательства помимо расписки

Читайте еще
Подробно о порядке взыскания долга судебными приставами узнайте в статье: что делать, если приставы не могут взыскать долг 

Вернуть долг без расписки и без свидетелей стараются мирным путем, поговорив с семьей должника. Если не получилось мирно решить проблему, обращаются в органы внутренних дел, пишется на имя начальника ОВД заявление о привлечении по ст.159 УК РФ к уголовной ответственности должника за мошенничество.

В заявлении указывается время и цель получения средств, а также дата возврата. В заявлении необходимо указать, что физическое или юридическое лицо брал в долг, имея умысел не возвращать деньги или имущество, так как имелись финансовые поступления за истекший период (у должника появилась необходимая сумма денег).

Вернуть долг без расписки с физического лица и юридического лица получится путем возбуждения уголовного дела. Об этом обе стороны уведомляют органы, которые проводят проверку заявления, разъясняется одновременно порядок обжалования решения.

Чтобы приобрести письменные доказательства возникновения задолженности, можно направить заемщику письмо с требованием погасить долг. Если он напишет ответ, это будет отличным подтверждением, что взятие займа имело место.

Шансы увеличиваются и при дополнительных доказательствах, так как забрать долг у должника без расписки будет проще при наличии:

  • СМС и звонки в виде доказательств.

Запись разговора в телефоне, а также переписка СМС, распечатанные на материальном носителе при свидетелях, позволяют составить акт ознакомления с наличием переписки. Надежный вариант – заверение у нотариуса распечатанных телефонных разговоров.

Факт передачи информации от одного человека ко второму по телефонному аппарату устанавливается компаниями связи. Проблема. Должнику ничего не помешает сказать, что во время переписок и разговоров СИМ-карта находилась не у него, а писал другой человек. Для этого находят несколько доказательств одновременно или свидетелей со стороны должника, так как вернуть долг без расписки и свидетелей гораздо труднее, чем с ними.

  • Социальные сети и электронная почта.

Для подобного доказательства проводится экспертиза с определением местонахождения поступающих писем, необходимо нотариальное заверение.

  • Аудио- и видеозапись.

Когда удается получить диктофонную аудио или видеозапись с камеры телефона, в материале, согласно ст. 77 ГПК РФ указываются обстоятельства, при которых запись производилась (место, участники). К аудиозаписи прилагается текстовую расшифровка. Для увеличения шансов возвращения дола при помощи эксперта определяется отсутствие следов монтажа в записи, принадлежности голосов.

О сроках давности по взысканию задолженности читайте по этой ссылке.

В видео подробно рассматривается возврат долга без расписки

Адвокатура и суд

Обращение в суд производится, если выбить долги с должника без расписки с возбуждением уголовного дела не получилось:

  1. В мировой суд обращаются по месту жительства должника в случае, если сума задолженности менее 50 000 рублей.
  2. При сумме более 50 000 рублей иск подается по месту жительства должника в районный суд.

К исковому заявлению прилагаются документы, а также квитанция об оплате госпошлины. Заполняется заявительный бланк с указанием личных адресных данных ответчика, а также обстоятельств дела. На сайтах есть специальные калькуляторы, с помощью которых самостоятельно рассчитывается размер госпошлины. При взыскании суммы в 50 000 рублей оплата суду составляет 1700 рублей, при сумме в 100000 рублей госпошлина – 3200, но данная сумма как для районных, так и для мировых судов не превышает 60 000 рублей.

Подается:

  • Копия и оригинал постановления об отказе ОВД в возбуждении уголовного дела;
  • Письменная нотариально заверенная детализация исходящих звонков и сообщений, распечатки скриншотов, переписки в социальных сетях, с приложением электронного носителя записи видео и разговоров, с письменным пояснением специалиста. Судьи относятся к подобным доказательствам неблагосклонно, стараясь не учитывать.

В заявлении, которое подается в суд, учитываются копии материалов ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, информация от операторов мобильной сети и интернет провайдеров запрашивается отдельно. Поданный иск автоматического начала судебного процесса не влечет. Согласно закону на протяжении пяти дней судья:

  1. Принимает заявление к производству;
  2. Отказывает в приеме иска;
  3. Возвращает заявление;
  4. Оставляет без движения.

Каждое решение и действие оформляется письменным определением.

Коллекторские фирмы

Любопытные факты
Первые коллекторские агенства появились в США. Их история деятельности началась в 60-х годах. Спустя всего 20 лет, данное направление деятельности стало распространенным явлением в Европе.

В процессе любого этапа взыскания долга обращаются пострадавшие стороны в специальные коллекторские агентства, которые за отдельную плату (у каждого свой ценовой перечень) способствуют возврату долга. Эти фирмы действуют согласно законодательству, хоть об их действиях неоднозначные мнения. Главный инструмент коллекторов в большинстве случаев, основывается на диалоге с элементами убеждения.

Согласно закону, коллекторы не могут лично встречаться с должниками, их действия ограничиваются телефонным разговором или направлением почтового уведомления. Заемщик должен подать письменное соглашение. Запрещается причинять вред заемщику и его имуществу, угрожать, привлекать посторонних лиц.

Существуют подпольные коллекторские агентства, использующие незаконные действия по отношению к должнику, так как выбить долг с должника без расписки их работа, за которую коллекторы получают деньги. Неправомерные действия приводят к возбуждению уголовного дела в зависимости от меры требования долга.

Долговая сумма, с которой обращаются к коллекторам физические лица, составляет в среднем от 300 тысяч до миллиона российских рублей. Коллекторские агентства берут себе 20-25% от этой суммы.

Действия должника в этом случае

Если усилия пострадавшей стороны оказались ненапрасными, вернуть долг без расписки и свидетелей удалось при помощи суда или ОВД, должник обязан в указанный судьей срок погасить задолженность. Процесс и решение проходит в течение нескольких дней.

Должнику дается время на обжалование. Если этого не произошло, то дело передается судебным исполнителям – приставам. Должнику запрещается выезжать за пределы страны. Исполнительное производство открывается по решению суда. В процессе этого приставы собирают факты о материальном положении заемщика: наличии недвижимости, транспортного средства, банковских счетах, и другого имущества на которое с большой вероятностью наложат взыскание.

Подробно про национальную службу взыскания можно прочитать по ссылке  https://cashfacts.ru/3147-printsip-raboty-natsionalnoi-sluzhby-vzyskaniya-nsv-ofitsialnyi-sait

Для возвращения денег, особенно, если сумма большая, нельзя опускать руки, стучите во все двери, старайтесь найти любого свидетеля, дополнительную информацию, активно сотрудничайте с приставами, чтобы погашение долга не затянулось на долгие года.

Если у вас появились вопросы касающиеся возврата долга, оставляйте их в комментариях

Scroll to Top