Порядок взыскания неустойки после вынесения решения суда

Первым делом следует пытаться решить вопрос о взыскании неустойки без судебного участия, а именно в добровольном порядке. Важно написать письменную претензию в адрес задолжавшего застройщика и рассчитать сумму, которую тот обязан оплатить. Когда обязательство, связанное с уплатой неустойки, не выполняется, то решение проблемы перетекает в русло судебного разбирательства.

Неустойка – это санкция, определенная законом или договором и выраженная в денежной сумме, которую должник (исполнитель, подрядчик) обязан выплатить кредитору (заказчику) в случае невыполнения либо неполного, некачественного выполнения всех взятых обязательств.

Иск по взысканию неустойки направляется в рукописном или печатном варианте в судную инстанцию по адресу проживания истца или ответчика. Важно помнить, что в зависимости от обстоятельств дело отправляется в мировой, либо арбитражный суд. Сам иск должен отражать: персональные данные истца и ответчика; наименование суда, в которое направляется заявление; доказательство нарушений прав истца, а также его требования к ответчику; расчет взыскиваемой суммы; прилагаемые к заявлению документы.

После вынесения судом решения в пользу истца, действие приговора вступит в силу (срок давности для взыскания судебных расходов). Затем ответчик вынужден выплачивать пени, которые являются одной из разновидностей неустойки и составляют сумму в процентном соотношении к сумме просрочки, цены договора, или абсолютном выражении, которую обязан оплатить должник кредитору. На основании статьи 332 ГК РФ, размер пени определяется договором или законодательными актами.

Законы, регулирующие взыскание неустойки

Некоторые факты
По статистике арбитражных судов, из числа всех заявленных исков о возмещении убытков удовлетворяется только около 50%, а основной причиной отказа судами в возмещении убытков является недоказанность их размера.

Случается так, что размер пени ограничивается. Такие санкции чаще всего утверждаются в соответствии со статьей 400 ГК РФ. Дополнительно ограничения могут устанавливаться законом. Статья 28 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель не правомочен взыскать с заказчика пени в размере больше чем стоимость одного из видов недобросовестно сделанной работы по строительству, или общей цены договора.

Статья 150 Арбитражного Процессуального Кодекса (АПК) говорит о том, арбитражный суд обязуется завершить производство дела, если существует судебный акт арбитражного суда на тех же основаниях и о том же предмете, за исключением ситуаций, когда арбитраж отклонил решение зарубежного суда.
Основанием для иска являются обстоятельства, которые истец обосновывает на следующих требованиях: заключенный договор, подтверждающий факт совершения или несовершения конкретных действий. Статья 183 АПК РФ учитывает индексацию присужденных сумм, назначенных на день исполнения решения суда. После этого иск инициирует взыскание неустойки в судебном порядке.

О взыскании судебных расходов читайте в статье: взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя

Заключение мирового соглашения

Взыскание неустойки по мировому соглашению становится выходом из сложившегося судебного спора. Большой плюс мирового соглашения заключается в самостоятельном урегулировании конфликта между сторонами. Это подразумевает определенные уступки, но позволяет договориться о взаимовыгодных условиях завершения спора.

На основании статьи 423 ГК РФ подобные соглашения между сторонами рассматриваются как возмездность мирового соглашения. Действия сторон на основании данного договора могут быть как мирным соглашением о передаче имущества, либо уплата денег. Также одна сторона вправе отказаться от притязаний на недвижимость, в случае, если другая выплачивает определенную сумму. Подобные уступки в рамках возмездности и мирового соглашения выгодны для обеих сторон.

Подробно как взыскать неустойку с застройщика можно прочитать тут.

В видео рассматривается подробности взыскания неустойки

Если у вас возникли вопросы относительно взыскания неустойки, оставляйте их в комментариях
Scroll to Top