Порядок взыскания морального вреда при ДТП из судебной практики

Любопытная статья
Про образец иска о взыскании морального вреда можно узнать тут.  

Взыскание ущерба с виновника ДТП происходит в том случае, если лимит страховки не покрывает ремонт повреждений. Если в ДТП более 3-х пострадавших, то сумма страховки увеличивается. Если этих денег не хватает на ремонт, то виновник выплачивает недостающую сумму каждому потерпевшему индивидуально.

Сумма взыскания устанавливается, если виновник не имеет страховки, не имеет полиса или он недействителен. Также определение суммы вне страховой выплаты осуществляется, если виновник нанес ущерб вне процесса движения (все те случаи, которые являются не страховыми по договору).

И последнее – моральное взыскание, если пострадавший в силу обстоятельств не смог попасть на важную встречу, мероприятие и тому подобное. Целесообразность и размер такого взыскания устанавливается через суд.

Стоит помнить, что улучшения транспортного средства за счет взыскания по ДТП незаконно. Всегда учитывается износ автомобиля.

Если по истечении трех лет с момента совершения ДТП истец решил подать заявление на получение компенсации, то документ суд примет, но в любой момент органы законодательной власти вправе отклонить подобное ходатайство.

В отдельных случаях с виновника взимается сумма, затраченная на услуги эвакуатора, хранения поврежденного транспортного средства, восстановление и ремонт. Оплачивается работа независимых консультантов, которые привлечены к судовому процессу. Автомобили до 5-и лет эксплуатации могут претендовать на выплату по утрате рыночной стоимости.

Относительно пассажиров учитывается степень морального вреда и угрозы жизни, ущерб здоровью. Также учитывается заработок, который пострадавший не смог получить за время лечения и реабилитации.

Пострадавший вправе обратиться за взысканием в частном и судовом порядке. Оба метода являются законными. Первый самый лояльный и требует меньше усилий, когда виновник осознает масштаб ущерба и добровольно выплачивает средства. Второй непременно связан с длительным судебным разбирательством.

Как и кем определяется размер ущерба

Статистика
В большинстве случаев суд назначает сумму на 30-50% ниже, чем указанно в иске.

Оценка ущерба и расчет суммы чаще всего осуществляется компанией-партнером страховой фирмы. Эксперт проводит оценку повреждений, которые связаны с ДТП и составляет отчет для страховика. Пострадавший должен предоставить этому эксперту транспортное средство и реквизиты, на которые необходимо перевести выплату.
Такие эксперты всегда пытаются минимизировать ущерб в пользу страховой компании. Часто страховой выплаты не хватает на ремонт, ведь эксперты нарочно манипулируют степенью износа автомобиля. Чтобы избежать подобного, следует организовать независимую экспертизу.

Сумма ущерба определяется в следующем порядке:

  1. Заключить договор с компанией, которая предоставляет независимые экспертные услуги.
  2. Установить дату и время проведения экспертизы.
  3. В обязательном порядке виновнику и его страховику отправляются приглашения присутствовать, дабы в будущем избежать несогласования.
  4. Оформить соответствующий акт, к которому прилагаются фотографии повреждений.
  5. В соответствии с актом рассчитать сумму ущерба.
  6. Эксперт составляет отчет и передает его клиенту.

О том, как вернуть деньги за страховку по кредиту по ссылке https://cashfacts.ru/2402-vozvrat-deneg-za-strahovku-zhizni-ili-strahovku-po-kreditu-v-kompanii-rosgosstrah

Скрытые повреждения фиксируются в автосалоне, при разборке транспортного средства. Если страховик утверждает, что повреждения не являются результатом ДТП, пострадавший вправе полагаться на транспортную трасологическую экспертизу.

Страховые компании в большинстве случаев ограничиваются выплатой в размере 120 тысяч рублей, но этой суммы не всегда хватает на ремонт авто. Независимый эксперт поможет увеличить эту сумму, ведь эксперты от страховой всегда уменьшают сумму ущерба почти в 2 раза. Часть денег (свыше 120 тысяч) выплачивает виновник.

Документы необходимые для подачи искового заявления

Если мирным путем решить проблему не удается, в обязательном порядке необходимо подать иск в суд. Для того, чтобы заявление было принято, необходимо иметь:

  • официальный расчетный лист стоимости ремонта;
  • справка из ГИБДД об участии субъекта в ДТП;
  • заключение эксперта о внешних повреждениях, которые портят товарный вид транспортного средства;
  • копия постановления об административном правонарушении;
  • паспорт транспортного средства;
  • инспекторская справка должным образом оформленная (приложение №23);
  • страховой полис;
  • квитанции по услугам эвакуатора, с места хранения;
  • чеки на запчасти, которые требуются для ремонта;
  • справка, подтверждающая права на выплаты по страховке.

Любые расходы, которые вызвало ДТП, ложатся на плечи виновника.

В    видео    рассматривается  подробности возмещения морального вреда при ДТП

Практика взыскания морального вреда при ДТП

ГК РФ ст. 1100 говорит о том, что пострадавший в ДТП (ст. 1079) вправе потребовать взыскание за моральный ущерб. Степень вины нарушителя учитывается, но чаще всего, ее роль в деле минимальна, а исход решается лишь последствиями, которые она вызвала.
Моральный ущерб включает:

  • нервные потрясения;
  • телесные повреждения, которые требуют лечения и реабилитации;
  • повреждения, вызвавшие временную или постоянную нетрудоспособность;
  • повреждения, которые мешают пострадавшему вести нормальный образ жизни;
  • возникновение хронических проблем со здоровьем;
  • смерть близкого человека.
Дополнительная информация
 Подробно о том, как вернуть деньги, если оплатил штраф два раза здесь

Согласно статье 1085 ГК РФ компенсация выплачивается за расходы на лечение и реабилитацию, включая медикаменты, протезы, специальные средства передвижения, дополнительное питание, услуги сиделки (домашней медсестры). Также оплачивается перепрофилирование для другой работы, если пострадавший не в состоянии более исполнять свои рабочие обязанности. Взыскание материального ущерба с водителя осуществляется только по тем услугам, которые предоставляются платно.

Такой ущерб никогда не предусматривается в страховом договоре, поэтому выплачивается непосредственно виновником аварии. Конкретной суммы на каждый случай в законе не предусмотрено. Каждый пострадавший доказывает степень ущерба в судебном порядке.

С годами сложилась такая тенденция:

  • 3-20 тысяч за урон легкой степени;
  • 20-50 тысяч за повреждения средней тяжести;
  • 50-100 тысяч за тяжелый урон.

О том, как расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги в статье: взыскание страховой выплаты по КАСКО

Выплата за смертельный исход определяется индивидуально. Судебная практика взыскания морального вреда при ДТП (ГК РФ ст. 1101 п. 2) говорит о том, что размер компенсации учитывает характер физических и психологических повреждений, а также является разумным и справедливым.
Оценка морального вреда осуществляется по таким критериям (ГК РФ ст. 151 и 1101):

  • степень вины;
  • степень страданий (физических и психологических), которые связанны с индивидуальными особенностями пострадавшего;
  • характер этих страданий, с учетом обстоятельств и индивидуальных особенностей;
  • требования справедливости и разумности;
  • другие важные обстоятельства.

Как оформить взыскание

Образец искового заявления можно попросить у своего юриста или посмотреть у нас на сайте. Он дополняется документом, который подтверждает заявленный размер ущерба.

Исковое заявление о возмещении вреда

Для взыскания средств за моральный ущерб к предъявлению обязательны такие документы:

  • выписка из медицинской карты;
  • лист нетрудоспособности;
  • заключение от лечащего врача;
  • чеки за все медицинские услуги и процедуры, лекарства, которые потребовались после ДТП;
  • другие специальные документы.

Первым делом необходимо найти виновника, зафиксировать повреждения (фото и видео, а также в медицинской карте), оформить протолок ДТП при понятых, осуществить транспортную экспертизу. Только после этого вы можете подать иск в суд.

Подробно как расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги читайте в статье: взыскание страховой выплаты по ОСАГО

Если у вас появились вопросы касательно взыскания ущерба при ДТП, пишите в комментариях
Scroll to Top