Сроки для взыскания налоговых санкций или судебных расходов по ГПК

Срок давности взыскания налоговых санкций – период, в течение которого налоговые органы вправе подать исковое заявление в судебные органы о взыскании с плательщика налогов, сборов, агентов налоговых санкций.

Некоторые факты
По данным Федеральной налоговой службы задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации составляет 746,5 млрд.рублей

Согласно абз.4 ст.6.1 Налогового кодекса, срок давности истекает через шесть месяцев в соответствующую дату последнего календарного месяца. Если срок давности оканчивается в месяц, где нет соответствующей даты, то этим днем становится последний день этого месяца. Когда последний день срока выпадает в нерабочий день, днем окончания срока давности принимается следующий за ним рабочий день (абз.6 ст.6.1 НК РФ).

Сроки давности взыскания налоговых штрафов являются пресекательными, то есть, по их истечению привлечение лица к ответственности и взыскание установленных санкций становится невозможным и восстановлению не подлежит. Приостановление срока давности привлечения лица к ответственности за налоговые правонарушения не предусмотрено никакими положениями закона о налогах и сборах, включая ст.115 НК РФ.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

Срок давности взыскания налоговых санкций отличается от срока давности ответственности за налоговые нарушения:

  • если срок давности взыскания налоговых санкций истекает, то суд отказывает в удовлетворении иска налоговых органов о их взыскании, а, если истекает срок давности привлечения к налоговой ответственности, то исключается возможность привлечения лица к ответственности за налоговые нарушения;
  • срок давности привлечения к налоговой ответственности
    • три года, срок давности взыскания налоговых штрафов
    • шесть месяцев;
  • начало срока давности привлечения к налоговой ответственности берет отсчет от дня совершения налогового правонарушения, начало срока давности взыскания налоговых штрафов – со дня установления налогового нарушения и составления акта;
  • если уголовное дело не возбуждается либо прекращается, а налоговое нарушение налицо, срок давности привлечения к налоговой ответственности рассчитывается согласно общим правилам. Отсчет срока давности взыскания налоговых санкций начинается с того дня, когда налоговые органы получают постановление об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела.

Срок давности взыскания судебных расходов по ГПК

В общей юрисдикции срок для взыскания судебных расходов гпк рф ограничен сроками давности в три года с момента принятия последнего судебного акта, в котором дело было рассмотрено. В арбитражном процессе этот срок занимает не более шести месяцев. В соответствие с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в чью пользу вынесено решение, судебные органы присуждают возмещение противной стороной всех понесенных по делу судебных расходов, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Судебные расходы в гражданском процессе — это материальные затраты, которые несут участники процесса в связи с изучением и разрешением дела.

Большое значение имеет срок давности вынесения решения суда. Если решение о принудительном взыскании было вынесено судебными органами, но с того момента уже прошло три года, судебный пристав не должен взыскивать данную сумму. Гарантом того, что предъявление претензии в дальнейшем неправомочно, является принятие постановления об окончании исполнительного производства. Подобный документ подготавливается судебными приставами.

Существует возможность приостановления течения срока давности для взыскания судебных расходов. Согласно ст. 202 ГК РФ основными причинами для этого являются:

  • непредвиденные обстоятельства, никоим образом не зависящие от воли сторон;
  • прохождение одной из сторон судебных отношений обязательной службы в рядах Вооруженных Сил РФ;
  • правомерная отсрочка исполнения обязательств.

Общая информация

Дополнительная информация
О взыскании неустойки читайте в статье: взыскание неустойки после решения суда 

Налоговая санкция – мера ответственности за совершение нарушения налогового законодательства. Санкции устанавливаются и применяются в виде денежных штрафов в определенных размерах:

  • смягчающее обстоятельство уменьшает размер не менее, чем в два раза;
  • определенные обстоятельства увеличивают сумму на 100%;
  • при совершении одним лицом более двух правонарушений взыскание накладывается на каждое из них в отдельности без возможности поглощения более строгой санкцией менее строгой.

Налоговые штрафы взыскиваются с налогоплательщиков-нарушителей только в судебном порядке в соответствии с п.7 ст.114 НК РФ посредством подготовки налоговыми органами иска о взыскании штрафов.

В видео рассматривается подробности взыскания судебных расходов

Согласно ГПК РФ к судебным издержкам относятся:

Интересная статья
Про взыскание ущерба с виновника ДТП читайте здесь.

  1. Расходы на командировки, включающие затраты билеты любого перевозчика, затраты на проживание в гостинице и питание. Подобные расходы будут учитываться, если придется ехать на заседание суда в другой город.
  2. Затраты за почтовые отправления при подготовке претензии ответчику, содержащей требование об уплате долга в целях досудебного урегулирования.
  3. Расходы на оплату услуг представителя – наиболее распространенный вид судебных издержек, заключающийся в подготовке документации или представления интересов пострадавшей стороны в суде.
  4. Компенсация за потерю времени – взыскивается при подаче неосновательного иска либо противодействии рассмотрения дела в установленные сроки. Подобные понятия являются оценочными, поэтому конкретные условия получения компенсации установить сложно. В каждом конкретном случае принимать решение будет суд.
  5. Иные затраты, которые будут приниматься судебными органами в качестве издержек. Каждый вид расходов должен подтверждаться документально, в противном случае иск будет признан неправомочным.

ГПК РФ рекомендует соблюдать в отношении расходов принцип разумности и обоснованности.

О взыскании морального вреда причиненного преступлением читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2538-poryadok-vzyskaniya-moralnogo-vreda-obrazets-iska

Появившиеся вопросы относительно взыскания налоговых санкций или судебных расходов, задавайте в комментариях
Scroll to Top