Порядок взыскания неосновательного обогащения без договора и образец иска

Неосновательным обогащением является приобретение либо сохранение имущества за счет другого человека без каких-либо на то законных оснований или договоренностей.

Некоторые факты
Понятию «Неосновательное обогащение» посвящена 60 глава Гражданского кодекса Российской Федерации(ГК РФ).

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое незаконно или без оснований приобрело либо сберегло имущество за счет другого, должно вернуть последнему неосновательно приобретенное и сохраненное имущество, юридически – неосновательное обогащение.

Процесс не зависит от действий потерпевшего, собственника имущества либо третьих лиц, часто проблема появляется вопреки их воле.
Выделяются условия, когда применяется взыскание неосновательного обогащения. Судебная практика явилась для них основой:

  • имущество сохраняется и приобретается с одновременным увеличением стоимости личного имущества владельца, привлекаются новые ценности либо незаконно сохраняется имущество, которое не должно входить в список его вещей (идея обогащения)
  • отсутствие законных оснований для приобретения спорного имущества;
  • приобретение либо сохранение имущества за счет иных лиц.

Понятие имущества определено положениями ст. 128 ГК РФ, где указано, что в эту категорию включаются вещи, имущественные права, денежные средства, ценные бумаги, и другие предметы гражданского оборота, которые могут передаваться либо отчуждаться.

По сложившейся традиции судебная практика определяет понятие имущества, как собирательное, то есть несущее в себе определенные обязательства обеих сторон при совершении сделок. Имущественные права не являются товаром в смысле определения товара в Гражданском кодексе.

К неосновательному обогащению могут привести действия приобретателя имущества, например:

  • Получение почтового перевода, пришедшего на имя однофамильца, и т.п.

Также к неосновательному обогащению могут приводить и действия третьих лиц, например:

  • Ошибочная выдача груза перевозчиком не получателю, указанному в накладной, а другому лицу;
  • Ошибочный перевод платежа банком не тому получателю;
  • Ошибочная уборка нанятыми владельцем земельного участка работниками части урожая с соседнего участка и т. п.

Судебная практика определяет понятие правового основания на чужое имущество статьей 1102 ГК РФ, которая используется исключительно при конечном результате – неосновательном приобретении либо сохранении имущества без законного на то основания. Правовые основания – разноплановые юридические факты, дающие собственнику законное основание использовать имущественное права. Статья 8 ГК РФ содержит перечень юридических фактов, являющихся правовыми основаниями для возникновения гражданских прав.

При каких условиях применяется данное взыскание

Дополнительная информация
Образец иска о взыскании морального вреда можно найти в этой статье

Положения ст. 8 ГК РФ регулируют возникновение гражданских прав на различных основаниях. Подобные правовые основания возникают также из действий гражданских и юридических лиц в соответствии со смыслом гражданского законодательства.

Гражданские права и обязанности возникают при наличии следующих условий:

  • вследствие заключения договоров и иных законных сделок, либо сделок и договоров, не предусмотренным законодательством, но и не противоречащим ему;
  • из правовых законодательных актов федеральных и муниципальных органов;
  • на основании решений суда;
  • после приобретения имущества по законным основаниям;
  • в результате причинения вреда другому лицу;
  • после создания произведений интеллектуальной деятельности, произведений науки, искусства и других изобретений;
  • в результате неосновательного обогащения;
  • в результате действий других граждан и организаций;
  • после наступления событий, регламентирующих возникновение гражданско-правовых последствий.

Сбережение или сохранение имущества за счет иного лица имеет место, когда лицо должно было потратить личные средства, но трата не состоялась; вследствие затрат другого лица; при несостоявшейся выплате положенного вознаграждения другому лицу – так определяет понятие судебная практика. Только при соблюдении всех вышеуказанных условий покупатель будет обязан вернуть потерпевшему лицу неосновательно сохраненное либо приобретенное имущество.

Взыскание при внедоговорных обязательствах

Неосновательное обогащение истекает как из договорных, так и внедоговорных обязательств. Возврат суммы и взыскание неосновательного обогащения без договора имеет свои особенности.

Иногда применяются правила виндикации истребования имущества, если оно удерживается другим лицом без всякого распоряжения со стороны собственника.

Договорные отношения подразумевают соглашения по поводу порядка пользования имуществом. При отсутствии обязательств неосновательное обогащение квалифицируется как мошенничество, а иногда и хищение чужого имущества, когда виновник привлекается уже по уголовному законодательству.

О взыскании неустойки после решения суда читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2551-poryadok-vzyskaniya-neustoiki-posle-vyneseniya-resheniya-suda

Взыскание суммы неосновательного обогащения без договора требует обращения в судебные органы. Выиграть дело заинтересованная сторона сможет, если предоставит необходимую для этого доказательную базу.

Возврат суммы неосновательного обогащения не имеет успеха, если вопрос решается без участия компетентных органов. Виновная сторона, намеренно удерживающая имущество и извлекающая из этого доходы без договора, останется безнаказанной без привлечения на свою сторону защиты пострадавшим. Начальный этап дела – подача заявления в судебные органы о взыскании средств неосновательного обогащения.

В видео рассматривается особенности взыскания неосновательного обогащения

Исковое заявление и требования к нему

Дополнительная информация
Про взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя узнайте тут.

Правильно составленный иск о взыскании суммы неосновательного обогащения дает больше возможностей для получения всех причитающихся денег. Среди требований к заявлению о взыскании суммы неосновательного обогащения, относятся следующие пункты:

  • должен присутствовать факт неосновательного обогащения;
  • пострадавшее лицо, готовящее иск по факту отсутствия договорных отношений и получение противной стороной неосновательного обогащения, не получило ответа на претензию;
  • изложение обстоятельств обогащения с предоставлением доказательной базы;
  • доказательства досудебного урегулирования спора;
  • точная формулировка нарушений прав пострадавшего.
  • Взыскание неосновательного обогащения за пользование земельным участком

При условии, что договора аренды земельного участка, где расположен объект аренды, не существует, хотя договором аренды здания такое соглашение было предусмотрено, встает вопрос: как будет происходить взыскание неосновательного обогащения за пользование земельным участком с арендатора? В этом случае взыскание арендной платы будет проблематичным, поскольку договор не заключен. При подаче иска о неосновательном обогащении можно воспользоваться п.14 статьи 614 ГК РФ (незаключенный либо недействительный договор аренды).

Любопытная статья
О сроках взыскания расходов можно узнать в статье: срок давности для взыскания судебных расходов 

Лицо, фактически используя чужие земли без каких-либо прав на нее, извлекает необоснованные имущественные выгоды, возникновение которых – достаточное основание для появления обязательств по неосновательному обогащению (п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ).

Права на государственный либо муниципальный земельный участок возникают на основании акта уполномоченного органа о предоставлении земельного участка и заключение договора с указанием конкретных обязательств сторон. Отсутствие договора при наличии акта не свидетельствует о наличии прав на использование земельного участка. Плата в таком случае за пользование земельным участком производится с использованием норм о неосновательном обогащении.

Подробно о взыскании неустойки с застройщика узнайте в статье: взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Вопросы по взысканию суммы неосновательного обогащения, задавайте в комментариях

Егор

Здравствуйте, Меня зовут Егор. Я пол года назад как частное лицо продал железо разное которое хранилось у меня на участке несколько лет и было не нужно продал я его Фирме ООО заключили договор и лист с прописанной суммой и обозначениями там стоит моя подпись как то что отдал и подпись директора с печатью их организации о принятии! Общая сумма на 300 т.р. теперь через пол года приходит уведомление в суд — Сущность о ВЗ. неосновательного обогащения! Мне страшно мне 22 года и на самом деле я не знаю что мне делать но я думаю подали в суд именно поэтому хотя я им тогда все отдал и они рассчитались и расписались с печатями о получении…

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Если у Вас есть доказательства того, что данное имущество принадлежало Вам, документы подтверждающие продажу, то не переживайте, ничего не будет.

Scroll to Top