Как вернуть деньги, если опоздал на поезд

Ситуации, когда приходится вернуть билет, купленный через интернет случаются достаточно часто. Но у людей в таких случаях возникает немало вопросов о процедуре такого возврата. Так, многие не знают, сдавать ли билет, приобретенный через интернет в билетную кассу или проводить процедуру в электронном варианте.

Электронный билет. Процедура возврата

Любопытная статья
О том, как вернуть деньги за страховку по кредиту читайте тут

Сегодня проблем, как с покупкой электронных билетов, так и с их возвратом не возникает. Но прежде чем перейти к подробному описанию процедуры, как вернуть деньги за электронный билет РЖД, стоит упомянуть три момента.

  1. Покупая билет в кассе РЖД за наличный расчет, стоит рассчитывать на то, что возврат будет произведён также только за наличные. Если же билет был куплен в кассе или на сайте по безналичному расчету, то и возврат будет произведен в той же форме. Наличными возврат производится в момент обращения в кассу. Возврат средств на карту производится в период от 7 до 30 дней.
  2. Тем, кто опоздал на поезд и не знает, вернут ли деньги, не стоит рассчитывать на то, что в случае возврата вы получите полную стоимость билета. Сумма возврата зависит от многих факторов: времени до отправления, стоимости страховки и др.
  3. Билет сразу после возврата поступает в продажу вновь, и его сможет приобрести любой покупатель. То есть, если вы покупали билет через сайт, допустили при его оформлении какие-либо ошибки и решили обменять его в кассе, то нет никакой гарантии, что этот же билет вновь достанется вам, так как его с момента возврата сможет купить любой желающий.

Про возврат средств при опоздании на самолет можно узнать в статье: как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты 

Чтобы вернуть электронный билет можно пойти двумя путями:

  • Обратиться в кассу РЖД, где сотрудник произведёт процедуру возврата самостоятельно.
  • Сделать возврат через сайт, где был куплен билет. Этот способ подходит тем, у кого нет времени на поездки до кассы РЖД, так как сама процедура возврата занимается несколько минут.

Чтобы отказаться от электронного билета через сайт, следует зайти на сайт РЖД и авторизоваться. Дальше следует пройти во вкладку под названием «Мои заказы». После этого необходимо будет выбрать в нужно разделе вкладку с приобретенными билетами, выбрать один из них и нажать на кнопку «Запросить статус билетов». Затем возле билета появится кнопка «Оформить возврат», нажав на которую пользователь инициирует процедуру возврата. Как только пользователь нажимает на эту кнопку, перед ним выводятся правила осуществления возврата и размер суммы, которую он получит после того, как электронный билет будет возвращён.

Статистические данные
Поезда «Сапсан» в 2015 году перевезли на 16,4% пассажиров больше, чем годом ранее. А с 2010 года ОАО «РЖД» увеличило число пассажиров в скоростных поездах почти в 7 раз.

Стоимость возврата будет отличаться от стоимости купленного билета. Вне зависимости от обстоятельств из нее вычтут фиксированный сбор 185 рублей 40 копеек. Эта сумма вычитается от каждого билета РЖД при возврате. Она не распространяется на бесплатные билеты на детей до 5 лет. После на экране появится купон возврата, который желательно распечатать и сохранить. Так выглядит процедура возврата электронного билета.

Если покупатель приобретал билет в электронном варианте, но уже успел получить в кассе талон, то он из электронного превратится в обычный. Вернуть его через интернет не получится. Придется обращаться в кассу РЖД, сделать это довольно просто. Нужно лишь подать кассиру паспорт, и он сделает все самостоятельно за несколько минут.

Если вы не хотите потерять большую сумму при возврате, то делайте это не позже, чем за 8 часов до отправки поезда со станции. В противном случае, можно потерять практически полную стоимость билета.

О возврате ошибочного платежа читайте в статье: как вернуть деньги за неправильный платеж

Расчет суммы возврата

При расчете суммы, которую можно получить при возврате билета стоит учитывать, что стоимость его складывается из двух моментов: стоимости перевозки и стоимости плацкарты (места в поезде). Нельзя вернуть деньги за комиссионные и сервисные сборы.

При расчете суммы, которую можно вернуть, стоит учитывать (для всех поездов по России):

  • Если билеты возвращаются не позже, чем за восемь часов до отправления со станции, то можно рассчитывать на возврат полной стоимости билета. Нельзя будет вернуть только сервисные и комиссионные сборы.
  • Если билет возвращается от 8 до 2 часов до отправления поезда, то можно получить половины стоимости плацкарты и полную стоимость проезда.
  • Если билеты возвращаются позднее, чем за два часа после отправления поезда, то можно рассчитывать на возврат полной стоимости проезда, но без стоимости плацкарты. Стоимость плацкарты обычно прописывается на самом бланке ЖД билета.
Интересные факты
В 2015 году поезда ОАО «РЖД» перевезели порядка 1,024 млрд пассажиров. Среди них был миллиардный пассажир холдинга «РЖД».

Не лишним будет узнать пассажиру, что делать, если опоздал на поезд и вернут ли деньги. Если пассажир опоздал на поезд, то, чтобы получить свои деньги обратно, следует обратиться в кассу РЖД не позднее 12 часов. Тогда можно будет получить обратно стоимость билета за вычетом стоимости плацкарты и всех комиссионных сборов.

Если опоздание произошло по уважительной причине, и пассажир сможет предоставить доказательства этому, то вернуть деньги можно в течение 5 суток. Многие пассажиры не знают, вернут ли все деньги если опоздал на поезд. В этом случае можно рассчитывать только на возврат стоимости билета без комиссионных сборов и плацкарты.

Независимо от времени, когда осуществляется возврат жд билетов, условия РЖД предвидят сбор комиссии с каждого документа, сдаваемого в кассу возврата, даже если это осуществляется одним человеком за один сеанс.

Если речь идет о билетах на поезд, который идет за границу, то здесь есть некоторые нюансы. Вернуть деньги, находясь в России, можно просто обратившись в кассу РЖД. Если пассажир находится за границей, то потребуется обратиться в кассу на вокзале, где он находится, чтобы оформить отмену билета. Туда нужно предоставить билет на бланке РЖД, куда кассир проставит печать об отмене заказа.

Затем необходимо будет обратиться в кассу РЖД на территории РФ в течение полугода после отправления поезда. Чтобы компенсация была как можно больше, в случае с международными поездами, стоит обращаться за возвратом как можно раньше.

Невозможно вернуть денежные средства за резервирование мест в поездах дальнего следования.
В видео рассматривается особенности сдачи билетов на поезд

Возврат денег за билет на карту

Дополнительная статья
О том, как вернуть деньги за телефон на гарантии узнайте здесь

При покупке электронного билета через интернет оплата производится с помощью банковской карты. Точно также и возврат производится на банковскую карту. На это уходит от 7 до 30 дней. Если по какой-то причине человек не сможет воспользоваться картой, с помощью которой производилась оплата (окончен срок ее действия, или она была утеряна), то придется обратиться в службу поддержки РЖД, чтобы изменить реквизиты. Пока возврат не будет произведён, сохраняйте чеки и распечатанные купоны возврата.

Если оплата стоимости билета производилась электронными деньгами (Яндекс деньги, Вебмани), то возврат можно получить в кассе банка.
Возврат можно получить и за другого пассажира!

Для возврата денег за другого пассажира потребуется предоставить в кассу РЖД доверенность, которая была заверена у нотариуса. Также нужно предоставить паспорт гражданина, на которого составлялась доверенность. Ксерокопия доверенности и паспорта в кассе РЖД не будет принята.

Если билет был куплен на сайте, а возврат производится позднее, чем за час до отправления поезда со станции, то процедура происходит в претензионном порядке. Пассажиру необходимо будет предоставить претензию на возврат билета.

Подробно как вернуть деньги за туристическую путевку по ссылке https://cashfacts.ru/2373-kak-otkazatsya-ot-tura-vernut-dengi

Если у вас есть вопросы относительно возврата денег за билеты, пишите их в комментариях

Алиса Михайловна

Добрый вечер! Опоздали на поезд,как вернуть деньги, билет электронный?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вернуть электронный билет можно за час после отправки поезда. Другое дело, что возврату подлежит не вся сумма.

Подойдите в кассу вокзала с распечатанным билетом. Не забудьте и свой паспорт.

Scroll to Top