Процедура продажи залоговых автомобилей банками

Продажа авто, ранее купленных в кредит приобретает все более массовый характер. Сегодня более половины машин в России были куплены по программе автокредитования. Это достаточно удобно, так как кредиторы предлагают выгодные условия для покупки, а потребителю не приходится копить годами на столь желанное авто.

О залоговом имуществе банков узнайте тут.

Но дела не всегда идут гладко, и со временем некоторые автовладельцы по разным причинам попросту не имеют возможности выплачивать кредит. В таком случае начинается продажа арестованных авто банками, которая превращает залоговую машину в инструмент взыскания. Если правильно подойти к этому вопросу, то на покупке залогового автомобиля можно неплохо сэкономить…

Варианты продажи залоговых авто

Любопытные факты
По итогам 2015 года количество купленных в кредит автомобилей составило 485,3 тыс. единиц. А по итогам рейтинга ведущих автокредитных банков лидирует группа Сбербанка.

Если человек, который взял кредит на покупку машины не сможет платить кредит, банк вынужден забрать автомобиль для последующей реализации. После этого начинается продажа авто, арестованных банками. Полученные в результате таких манипуляций средства направляются на погашение образовавшегося долга. Это происходит, как в принудительном порядке, так и по желанию самого клиента банка. Для этого человек, который дает согласие на то, чтобы банк реализовал его автомобиль должен будет написать соответствующее заявление.

Продажа арестованных автомобилей банками производится только, если он находится в хорошем состоянии и в дальнейшем используется по своему прямому назначению. Существует несколько методов такой реализации.

Продажа через агентство

Продажа залогового автомобиля через агентство обычно происходит, когда владелец пишет в банк заявление, в котором он сообщает банку, что заключает договор с агентством, которое реализует его автомобиль. В этом случае возникает немало трудностей, связанных с оценкой стоимости авто. Владелец старается продать машину подороже. Банк реально смотрит на положение вещей и назначает реальную рыночную стоимость, за которую машина будет быстрее реализована, а банк как можно быстрее вернет свои деньги.

Продажа приставами

Если должник не платит по кредиту долгое время, автомобиль реализуется по решению суда. После принятия судебного решения приставы арестовывают машину, отвозят на специальную стоянку, где она будет находиться до момента продажи новому владельцу. Продажа залоговых автомобилей приставами совершается через площадку Росимущество, которая сотрудничает с различными фирмами-посредниками. После продажи средства уходят в банк. Когда прибыль от продажи превышает сумму долга перед банком то разницу в деньгах возвращают должнику. Должник также имеет возможность на самостоятельный выкуп машины у приставов.

Про распродажу арестованного имущества узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2664-poryadok-realizatsii-imushhestva-dolzhnikov-torgi-ofitsialnyi-sait

При рассмотрении дела о реализации машины по решению суда судья иногда назначает штрафы, которые должен будет выплатить должник. Продажей авто покрыть такие штрафы трудно. В этом случае процесс конфискации рискует значительно затянуться. Сами банки не любят использовать такой метод.

Продажа банками

Иногда банк берет процедуру реализации залогового авто на себя. Когда продажа залоговых автомобилей банками успешно завершается, кредитные учреждения переводят полученные денежные средства на свой баланс. Продажа банками арестованных авто будет производиться по цене долга, поэтому должник уже не сможет получить разницу в цене. Банк определяет стоимость авто самостоятельно.


Интересно, что для ускорения процесса многие банки идут на махинации и принимают активное участие в поиске клиентов. Широко распространена практика псевдоаукционов, когда реально претендует на автомобиль только один покупатель, а все остальные участники являются подставными.

Можно ли продать залоговый автомобиль самостоятельно?

Некоторых автовладельцев не устраивает распродажа залоговых автомобилей банками и они решают пойти обходным путем и получить ПТС (дубликат) в ГИБДД. Делается это для того, чтобы в последующем самостоятельно реализовать машину, находящуюся в залоге у банка. В этом случае должнику будет грозить уголовная ответственность. Российское законодательство устанавливает возможность продажи залогового автомобиля только с разрешения кредитора.

Покупка залогового авто у банка

Дополнительная информация
О реестре залоговых авто читайте здесь.

Ежедневно машины в залоге у банка выставляются на продажу. Многие россияне задумываются о том, стоит ли покупать такие авто. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взвесить все «за» и «против», оценить риски и узнать о возможных подводных камнях.

К плюсам покупки залогового автомобиля у банка относят несколько моментов. Покупателю выгодно и безопасно совершать такую покупку. Банк сам заинтересован в скорейшей продаже авто, которое находится у него в залоге. Поэтому он сам проверит корректность такой сделки, чтобы покупатель впоследствии не решил оспорить ее. В этом случае банку придется вернуть полученные за машину средства. Сделка с юридической точки зрения будет полностью чиста, покупатель сможет без раздумий оформлять авто на свое имя. Банк получит возможность расчистить резерв залогового имущества. Если покупатель не располагает достаточным количеством денег на покупку, банк предложит оформить кредит. Кредитная организация неплохо заработает на реализации залогового автомобиля.

К отрицательной стороне покупки залогового авто у банка относится довольно высокая стоимость объекта продажи. Иногда она превышает рыночную на 5-7 процентов. Это объясняется тем, что продажа залогового авто банками должна покрыть стоимость выданного ранее кредита на покупку этого авто, а также получить с этого хотя бы минимальную прибыль.

Также при покупке в банках, есть риск купить автомобиль неисправного технического состояния. Обычно это возникает из-за того, что никто не следит за состоянием машины.

Продажа авто в залоге у банка имеет немало подводных камней. Чтобы покупка залоговой машины у банка оказалась выгодной, необходимо совершать ее с учетом некоторых нюансов. В противном случае, покупатель, даже после совершенной сделки, рискует лишиться уже переписанного на него автомобиля. Владелец залогового авто сможет самостоятельно продать его. Банки часто идут навстречу в таких сделках. После того, как покупатель будет найден, банк должен дать согласие на совершение сделки купли-продажи. Банк является залогодержателем, поэтому без его согласия сделка не будет совершена.

Покупка авто по доверенности

Интересная статья
Подробно о продаже залогового имущества банками можно прочитать в статье: аукционы залогового имущества банков

Покупка залогового автомобиля по доверенности часто оборачивается большими рисками. Дело в том, что банк имеет возможность в любой момент аннулировать эту доверенность. Причиной этого является то, что продавать залоговый автомобиль можно только с разрешения кредитора. Если вы все же решились купить машину по доверенности, следует соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут свести такие риски к минимуму.

  • Чтобы убедиться, что владелец машины не совершал с кредитором сделки с обременением, попросите его сделать выписку из кредитной истории.
  • Проверьте дату выдачи ПТС и отсутствие в ней пометки «дубликат».
  • Можно проверить факт покупки машины в салоне. Там же можно убедиться, не производилась ли покупка в кредит.
  • Если машина приобреталась на кредитные средства, попросите у владельца справку из банка о том, что кредит погашен.
  • Нем забудьте сделать копию паспорта продавца транспортного средства.
  • Сделку обязательно совершайте через нотариуса.

С осторожностью следует приобретать машину, если она была недавно куплена или имеет излишне заниженную, по сравнению с рыночной, стоимость. Если при покупке авто вы заметили что-то подозрительное, то стоит отказаться от совершения сделки.

Про аукционы по продаже имущества должников читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2295-poryadok-organizatsii-torgov-po-prodazhe-imushhestva-dolzhnikov-obzor-torgovyh-ploshhadok

В видео рассматривается особенности покупки автомобиля по доверенности

Появившиеся вопросы по продаже залоговых автомобилей, оставляйте в комментариях

Василий А.

Банк забрал залоговый авто, как и по какой цене он его реализует?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Сложно сказать, что именно сделает банк конкретно с вашим имуществом. Это зависит от банка. Например, у Сбербанка есть реестр заложенного имущества, где любой желающий может посмотреть и в дальнейшем приобрести себе что-то каталога, предложив цену (по сути своей это аукцион). А некоторые банки размещают объявления о продаже лизингового конфиската на сайте «Залог24».

Scroll to Top