Порядок реализации имущества должников, торги и официальный сайт

Реализация арестованного имущества осуществляется через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. В течение 5 дней они решают продавать ли товар самостоятельно или передать на реализацию в другие торговые организации. Для продажи арестованного имущества устраивают аукционы и торги, о которых сообщают в СМИ.

Оценка стоимости арестованного имущества

Важные данные
В России существуют 5 федеральных торговых площадок, которые имеют право проводить государственные торги. К ним относятся: ЗАО «Сбербанк — АСТ», ООО «РТС-Тендер», ММВБ «Госзакупки», АГЗРТ и Единая электронная торговая площадка.

Стоимость арестованного имущества определяется судебным приставом в зависимости от рыночных цен на момент конфискации и рекомендаций приглашенного оценщика. Пристав уполномочен поставить даже самую высокую цену, если предмет находится в идеальном состоянии, поэтому не стоит заблуждаться и думать, будто конфискованные вещи можно купить очень дешево. Оценка пристава носит рекомендательный характер, и окончательную цены устанавливает суд.

В соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» ст. 85 оценка арестованного имущества, помимо вышеуказанного, должна быть произведена при сотрудничестве с оценщиком, чьи выводы в обязательном порядке влияют на цену. Стоимость арестованных элементов должна быть установлена в течение месяца и четко обозначена в описи имущества (акте). Копии решения судебного пристава должны быть отправлены всем сторонам производства в тот же день или на следующий. Повторная оценка проводится в случае, если рекомендованная цена более не актуальна.

Стоимость арестованных ценных бумаг выставляется на основе запроса на рынок ценных бумаг. Инвестиционные паи оцениваются по запросу в соответствующий инвестиционный фонд.

О реестре залоговых авто узнайте здесь.

Должник или покупатель имеет возможность в десятидневный срок оспорить выставленную приставом цену, пригласив оценщика за собственный счет. Купить арестованное имущество у судебных приставов нельзя. Все вопросы решаются в судебном порядке.
Продажа арестованного имущества осуществляется в течение 2-х месяцев после наложения ареста, но по истечению срока действующие процессы купли-продажи не аннулируются.

Куда поступают арестованные товары для реализации

Арестованное имущество, переданное на реализацию, можно найти в реестре залогов на сайте «Росимущество». Эта организация устраивает аукционы и торги, но основная задача – комиссионная продажа арестованного имущества. Посмотреть фото товар на сайте нельзя, для этого придется связаться с судебным приставом по месту ареста имущества или бывшим владельцем. Здесь происходит распродажа арестованной техники, мебели и прочего.

Продажа имущества должников невозможна при стоимости его менее 10 тысяч рублей. Все, что стоит дороже, выставляется на торги.

Аукционы и торги

Аукционы и торги проводятся независимыми специализированными организациями. Уведомление о начале торгов выпускается за 30 дней и должно содержать исчерпывающую информацию (ГД РФ ст. 448). В состав аукционной комиссии входят более 5-и человек. В обязательном порядке приглашаются члены местного самоуправления, сотрудники налоговой службы и независимые эксперты.

Для участия в аукционе заранее подается заявка и вносится задаток (не менее 5% от стоимости желаемого товара, но возвращается в случае проигрыша). Регистрационный сбор за участие в аукционе обычно составляет небольшую сумму. Аукционы залогового имущества банков проводятся по месту ареста имущества или регистрации продаваемой недвижимости. Всем участникам выдаются карточки с номера, которые необходимо поднимать, повышая цену. Победителем является тот, что предложит самую высокую не оспоренную цену. Ему дадут подписать протокол и реквизиты оплаты. На выкуп товара дается 5 дней, после чего оформляется договор купли-продажи, снимается арест и товар передается покупателю.

В видео  рассматривается  особенности торгов и аукционов по банкротству

Торговые площадки

Этот метод отличается тем, что арестованное имущество на реализации всегда по рыночным ценам, с упором на стоимость, установленную судом. В большинстве случаев это интерактивные торговые площадки, где все лоты оцениваются независимыми экспертами. Метод безопасный, а цены адекватные (если на аукционе разница огромная, то площадки используют среднюю цену на каждый товар). Общее имущество одного должника могут выставлять единым лотом. Этот метод более доступен и позволяет купить товар по его реальной цене.

Публичные предложения

Публичные предложения по продаже имущества должников организовывается, когда все другие методы оказались неэффективными. Отличие от аукционов – снижение, а не повышение цены через определенные временные интервалы. Чтобы приобрести товар необходимо подать заявку на участие и указать желаемую цену (не ниже установленной по ФЗ РФ № 139 ст. 4, пункт 5). Победителем является тот, кто подал заявку раньше всех, поэтому в публичных предложениях покупатель определяется буквально по секундам.

Нюансы покупки арестованного имущества

Распродажа залогового имущества, как и покупка имеет множество нюансов. Самая распространенная проблема – качество конфискованных товаров. Необходимо проверять документы не только на имущество, но также регистрационные данные о предприятии, где решили покупать. Все больше мошенников наживаются на бедности и экономности людей.
На аукционе цены всегда завышены, но безопасность гарантирована. Торговые площадки не всегда правильно описывают товар, а публичные предложения требуют немедленно отклика, что не всегда удается сделать.

Об аукционах по продаже имущества должников можно прочитать подробно по ссылке https://cashfacts.ru/2295-poryadok-organizatsii-torgov-po-prodazhe-imushhestva-dolzhnikov-obzor-torgovyh-ploshhadok

Свои вопросы по приобретению залогового имущества, оставляйте в комментариях
Scroll to Top