Порядок продажи автомобилей, арестованных судебными приставами

Автомобиль становится залоговым, если он попадает в распоряжении банка, который кредитовал владельца автомобиля. Если должник выполняет свои обязательства перед банком, транспортное средство вновь переходит в его распоряжение. Собственностью банка автомобиль становится, если кредитор не в состоянии погасить задолженность.

Историческая справка
Залоговые аукционы в России появились в 1995 году, как один из механизмов приватизации. В результате проведённой серии сделок в собственность ряда коммерческих банков перешли государственные пакеты акций нескольких крупных компаний (таких, как «ЮКОС», «Норильский никель», «Сибнефть»).

Продажа автомобилей арестованных судебными приставами – крайняя мера, которая применяется банком при невозможности заемщика исполнить свои обязательства, и предназначена для того, чтобы вернуть долг и проценты по нему. Конфискованные автомобили банк продает по цене ниже их рыночной стоимости.

Как купить залоговое авто?

Сделка по купле-продаже конфискованного автомобиля имеет несложный алгоритм:

  • Начинать процедуру следует с сайтов финансовых организаций, где выставлены залоговые автомобили от банков. Поскольку последним крайне важна реализация автомобиля, то они вряд ли откажут в желании потенциального покупателя осмотреть предмет торга.
  • Если осмотр автомобиля укрепит желание купить данный автомобиль, желательно сразу же подать заявку на участие в аукционе.
  • В качестве подтверждения своего намерения покупатель вносит залоговую сумму. После выигрыша в аукционе внесенные денежные средства засчитываются как предоплата, а в случае проигрыша в аукционе вложенные средства возвращаются в течение трех дней. Риск потери денег при попытке приобретения залогового автомобиля сводится, тем самым, к нулю.
  • После подачи заявки финансовая организация сообщает потенциальному покупателю место и время проведения аукциона по продаже конфиската. Согласно законодательству РФ, при победе на торгах покупатель обязан выплатить банку полную стоимость в течение 10 дней. Если полной суммы на руках нет, то оформляется кредит в банке, который осуществлял продажу автомобиля.

Подробно о продаже арестованных автомобилей банками читайте здесь.

Организаторы аукциона оформляют протокол о продаже, без которого договор недействителен. Процедура завершается подписанием договора и акта приема-передачи.

В таблице приведены сайты основных финансовых организаций по продаже залоговых автомобилей

Название организации Сайт
Залог24 http://www.zalog24.ru
Lot-online http://lot-online.ru
Zlgn.ru http://zlgn.ru
АВД залог http://www.avdzalog.ru

Где купить?

Продажа залоговых автомобилей, кредитных авто и автоконфиската финансовыми организациями – оптимальный способ погашения просроченного кредита. Торги проводятся на аукционах по решению суда либо с привлечением специальной компании, практикующей поиск потенциального покупателя. Информацию о предстоящих аукционах можно получить на онлайн-порталах банков или сайте залоговых автомобилей.

Продажа залоговых автомобилей на аукционе имеет свои минусы, среди которых:

  • взимание оплаты за стоянку машины на площадке;
  • выплата комиссии, составляющей около 5% от заявленной стоимости авто;
  • удержание НДС за продажу арестованных автомобилей;
  • невозможность быстрой реализации автомобиля;
  • потеря в стоимости, доходящая до 65% от первоначальной цены.

О продаже залогового имущества банками читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2684-protsedura-provedeniya-auktsionov-zalogovogo-imushhestva-bankov

Автоломбарды осуществляют срочный выкуп транспорта на своих условиях. Этот способ также имеет подводные камни. Главной проблемой для заемщика становится выплата долга и процентов за услуги ломбарда. При обращении в такую организацию следует внимательно изучить график работы кассы. Она работает лишь в определенные дни, и, не успев выплатить долг, заемщик теряет свой автомобиль. Обязательно нужно изучить сроки и условия досрочного погашения, поскольку они могут существенно различаться в разных конторах.

В видео рассматривается особенности продажи кредитного автомобиля

Плюсы и минусы покупки

Конфискованная продукция, предлагаемая банками продается довольно быстро. Иногда их реализация происходит при участии дилеров, которые ориентированы на сбыт автотранспорта. Покупка конфискованного автомобиля — это выгодно. Почему?

  1. Перед выставлением автомобиля на продажу обязательно проводится техосмотр, поэтому потенциальный покупатель защищен от покупки неисправной техники.
  2. Реализация конфискованных авто предполагает продажу не только легковой, но и разнообразной строительной техники: бульдозеров, самосвалов, полуприцепов.
  3. Продажа залоговых авто надежнее и дешевле у банков.
  4. Приобретение столь дорогой автотехники предпочтительно осуществлять в официальной структуре, гарантирующей ее исправность и предоставляющей полный пакет документов.
  5. На некоторую технику открыть кредитную линию в банках нелегко, но подобные аукционы дают возможность совершить покупку быстро.

Основной минус покупки залогового имущества банков – отсутствие скидок.

Подготовка документов и возможные риски

Любопытная статья
Про реестр залогового имущества можно узнать тут.

Продажа арестованных автомобилей судебными приставами осуществляется согласно законодательству РФ.Для совершения сделки физическому лицу необходимо иметь паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и номер участника торгов. Для покупки конфискованных автомобилей юридическим лицом требуется документация, подтверждающая правовую и финансовую состоятельность.

Покупка залогового автомобиля сопряжена с определенными рисками, поэтому нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Иногда финансовые учреждения умалчивают о неудовлетворительном техническом состоянии транспортного средства. В течение 10 дней после покупки покупатель должен провести независимый технический осмотр автомобиля для получения объективной оценки.
  2. Неправильно оформленная техническая документация станет вызывать проблемы в эксплуатации авто в дальнейшем.
  3. Недостаток информации о кредитных авто, что не позволяет устроить полноценную проверку. Имеются ресурсы, которые помогут частично снизить риск покупки кредитного автомобиля, пренебрегать их изучением не стоит.

Если у лица, выигравшего торги, не хватает собственных денег на покупку транспортного средства, то можно воспользоваться услугами финансового учреждения, которое организовало торги и оформить кредит на покупку автомобиля.

Покупка грузового автомобиля

Дополнительная информация
О том, где купить арестованное имущество читайте в статье: распродажа залогового имущества

Приобрести арестованный грузовой транспорт можно с хорошей скидкой, доходящей до 50% начальной стоимости. Купля-продажа арестованных грузовых автомобилей очень выгодна по нескольким причинам:

  • конкурентоспособная цена;
  • юридическая безопасность;
  • хорошее техническое состояние.

Грузовики, реализуемые специализированными компаниями либо банками, снабжены полным пакетом документов для регистрации. Конфискат обычно имеет небольшой пробег, причем большая часть автомобилей с гарантией производителя.

Грузовой транспорт проходит техосмотр, причем акт приема-передачи содержит список дефектов, повреждений и прочих особенностей.
Обследованием автомобилей занимается сертифицированная фирма, поэтому заверенным ею документам можно доверять.

Продажа арестованных автомобилей предусматривает передачу грузовика на аукцион, автомашина должна иметь следующий пакет бумаг:

  • документы, удостоверяющие собственность должника;
  • техпаспорт;
  • постановление об аресте имущества;
  • акт приема-передачи автомобиля.

Договор оформляется в 2 экземплярах, содержит сведения о модели и марке, оценочной и конечной стоимости. На основании своего экземпляра новый владелец конфиската оформляет свою собственность и регистрирует автомобиль.

О реализации залогового имущества Сбербанка читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2294-poryadok-realizatsii-zalogovogo-imushhestva-dolzhnikov-sberbanka

Базы, реестры конфискованных авто

Приобретая конфискованный автомобиль нужно проверять документы и заключать договор с сертифицированными продавцами: официальными аукционами, банками и фирмами-посредниками. Перед покупкой автомобиля можно проверить, не заложен ли автомобиль по следующим он-лайн сервисам:

  1. Главная база данных кредитных автомобилей (https://reestr-zalogov.ru/#/)
  2. Проверка VIN-кода (http://vin.auto.ru/)
  3. Автокод (https://avtokod.mos.ru/) – действует на территории столицы.


Если у вас появились вопросы по продаже залогового и арестованного имущества, пишите в комментариях

Scroll to Top