Процедура проведения аукционов залогового имущества банков

Дополнительная статья
О реестре залогового имущества читайте в статье:  единый реестр залогового имущества

Залоговое имущество – собственность, которая передается (физически или нотариально) в кредитно-финансовую организацию для получения денежных средство на основании возврата этих средств через определенный период. Залоговым имуществом выступает недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, оборудование, ювелирные украшения и любые другие ценные предметы.

Залоговое имущество на деле является плодом длительной неуплаты по кредиту (6 месяцев или больше), когда должник не отвечает на запросы банка и даже не реагирует на угрозы. В этом случае суд рассматривает дело и, если заемщик никак не дает понять, что готов исправлять ситуацию, судья выносит решению в пользу банка. Заемщика обязывают передать заложенное имущество кредитору.

Банк продает залоговое имущество, за счет чего и погашается сумма долга, а банк получает достаточно процентов от выручки. Имущество, которое является доверием по кредиту, называют залоговым, но, если кредитор ничем не обязывал сделку с банком, после истечения срока крайней задолженности, кредиторы могут забрать все, что посчитают нужным из дома/квартиры должника. Все эти действия в обязательном порядке обговариваются в суде.

В случае, когда долг по кредиту составляет внушительную сумму, в качестве залогового имущества оформляют машину, квартиру или дом. И, по решению суда, кредиторы имеют все основания забрать имущество у должника. В определенных случаях банку разрешается ограничиться только подписью нотариуса.

Про аукционы по продаже имущества должников можно прочитать здесь.

Способы продажи залогового имущества

Некоторые факты
При принудительном способе реализации залогового имущества, его цена будет значительно ниже рыночной – на 25–40%. Однако при этом пропорционально возрастают и риски.

На основе этого документа банк обращается в государственную исполнительную службу и осуществляется продажу залогового имущества посредством специальных торговых организаций. Реализация залогового имущества банков на торгах (аукционах) в большинстве случаев производится по заниженной стоимости (25-40% от рыночной цены). Это обусловлено тем, что все проблемы и риски, связанные с задолжником, ложатся на плечи покупателя.

Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться по документу, подтверждающему личность, и оплатить пошлину за участие. Также предварительно вносится 5-15% от стоимости желаемого лота. Каждому участнику присваивается специальный код, который отвечает за конфиденциальность. Если участник выигрывает торги и отказывается от сделки, гарантийный взнос не возвращается. Победителю по сделке необходимо рассчитаться по лоту в течение недели.

Для покупки непосредственно у банка можно оформить кредит на залоговое имущество. Продажа залогового имущества банками обычно происходит на более выгодных условиях: срок дольше, процентная ставка оптимальная. Некоторые банки берут в качестве платы другое, но равноценное имущество. Списки реализуемого имущества можно найти на официальном сайте, где и проходит распродажа залогового имущества банка.

Для покупки у задолжника можно оформить договор купли-продажи или переоформить кредит на покупателя. Многие пытаются реализовать заложенное имущество, чтобы расплатиться по кредиту. Обычно это большие залоги в виде недвижимости или транспортного средства.

Покупателю необходимо помнить, что банки накладывают на залоговое имущество запрет на отчуждение (запрет распоряжаться собственным имуществом без разрешения сторонних лиц, в этом случае, кредиторов). Это не означает, что покупка невозможна. Следует быть внимательным с оформлением договора купли-продажи и согласовать все действия с кредитором. Законом установлены правила покупки заложенного имущества и снятия запрета на отчуждение:

1. Полученными от сделки средствами должник погашает кредит, что является основанием для снятия запрета. Главная опасность в этом случае состоит в том, что продавец откажется совершать сделку, изменит ее условия или попытается передать/перепродать залоговое имущество третьему лицу. Во избежание такой ситуации следует предварительно оформить договор, в котором указать все детали, цену и нюансы будущей сделки купли-продажи (в особенности о мерах ответственности за отказ продавца).

Такой договор выступает гарантией устойчивости сделки: если, получив от покупателя задаток и оптатив им кредит, продавец отказывается от сделки, он обязан вернуть сумму залога в двойном размере. Для дополнительной гарантии можно произвести сделку непосредственно в помещении банка-кредитора. В таком случае кредитная задолженность и запрет снимаются в присутствии покупателя.

Также риски могут состоять в том, что должник, чье залоговое имущество было принудительно реализовано, может обратиться в суд для признания договора недействительным. К примеру, один из супругов может потребовать отменить первоначальный кредитный договор, ссылаясь на то, что ему не было известно о его заключении.

2. Существует возможность так называемой покупки кредита, когда должник передает свои обязанности по кредиту покупателю и он погашает задолженность. В таком случае запрет на отчуждение снимается на период заключения договора купли-продажи, а полностью избавится от него поможет расчет с кредитором.

Договор о переводе кредита не должен отличаться от кредитного договора продавца с банком. Также необходимо проверить окончательную сумму долга, чтобы не осталось никаких задолженностей. Для надежности можно взять в банке справку о том, что они уверены в отсутствии любых задолженностей по кредиту и закрыли его.

В видео    рассматривается    особенности покупки залогового имущества

На что стоит обратить внимание при покупке залогового имущества

Купить залоговое имущество у банка не трудно. Важно убедиться, что все юридические процедуры выполнены в соответствии с законом и банк стал собственником имущества по праву. Также следует узнать, не оспаривает ли задолжник законность изъятия залогового имущества. Судебные разбирательства о правильности аукциона на это имущества или другие судебные тяжбы затруднительны, поскольку, если суд признает продавца нарушителем, все сопутствующие сделки будут аннулированы.

Всегда проверяйте качество залогового имущества. Банки иногда пытаются реализовать поврежденные машины, дома в критическом состоянии и прочее. Консультация юриста в таких делах будет дополнительной гарантией безопасности сделки.

О продаже залоговых автомобилей банками читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2663-protsedura-prodazhi-zalogovyh-avtomobilei-bankami

Ваши вопросы касающиеся залогового имущества, оставляйте в комментариях
Scroll to Top