Преимущества и официальный сайт реестра залоговых автомобилей

С 1 июля 2014 года на территории РФ начал функционировать реестр залогов автомобилей (официальный сайт), в который перенаправляется движимое залоговое имущество. В базу реестра заносят автомобили, находящиеся в залоге по открытым кредитам, лизинговым и иным договорам. Подобные нововведения регламентируются ФЗ№379 от 21 декабря 2013 года, который инициирует создание четырех электронных реестров под управлением Нотариальной палаты.

С момента вступления закона в силу для залогов начал действовать принцип публичности. Если гражданин приобрел ранее заложенное авто на вторичном рынке, данные о котором в реестре отсутствуют, то на этот автомобиль нельзя обратить взыскание.

До 1 июля 2014 года банки (продажа залоговых автомобилей банками), по решению суда, имели возможность изымать движимое имущество, и гражданин оставался без машины и денег. Поэтому, прежде чем приобретать авто, стоит обратиться к сайту реестра и убедиться, не под залогом ли он, а также взять выписку у нотариуса и после приложить все актуальные документы к договору о купли-продажи.

Преимущества электронного реестра залогов автомобилей

Статистические данные
Каждый десятый автомобиль, продающийся на вторичном рынке России, находится в залоге. К таким выводам пришли специалисты сервиса проверки истории автомобиля по VIN-коду Infovin.ru.

Реестр залоговых авто позволяет потенциальным покупателям удостовериться в транспортном средстве на предмет ограничений, налагаемых на движимое имущество. Функционал текущей базы о залогах не имел ранее аналогов в России. Одно из весомых преимуществ единого реестра залогов – обеспечение гарантий для залогодержателей. Согласно федеральному закону, над залоговым объектом не будут проводиться операции отчуждения или повторного заложения.

Дополнительно реестр реализует защиту интересов покупателей, благодаря которой каждый сможет проверить, находится ли выбранное имущество в залоге, а после решить, стоит ли покупать такой объект. До принятия закона гражданин мог приобрести имущество и потерять его через судебные инстанции, но на сегодняшний день подобные ситуации сводятся к нулю.

Федеральный закон обязует предоставлять данные о заложенных автомобилях банковским организациям. Когда банк не подает информацию об авто, находящегося в залоге по кредитному договору, то при будущей перепродаже машины на вторичном рынке банк не сможет потребовать с неповинного приобретателя возврат автомобиля.

Законодательные изменения упрощают схему купли-продажи движимого имущества, благодаря которым не нужно снимать автомобиль с учета. Покупатель и продавец обходятся подписью в договоре о купли-продаже транспорта в обычной письменной форме без заверения у нотариуса. Затем в течение 10 дней необходимо подать договор в ГИБДД, после чего владелец авто будет официально изменен в электронном реестре залогов авто.

Не стоит покупать залоговый автомобиль по доверенности. При таком варианте вы можете безвозвратно потерять и деньги, и автомобиль. Дело в том, что банку, как залогодержателю кредитной машины, дано право в любой момент через суд аннулировать такую доверенность, т.к. продажу залогового имущества можно производить только после одобрения кредитора.

Порядок выдачи выписок из реестра

На основании законодательного акта об «Основах законодательства о нотариате», нотариус в праве выдавать выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Подобного рода выписка о залоге автомобиля является ценным документов в юридическом поле и играет немаловажную роль при предотвращении, а также решении спорных ситуаций.

При приобретении движимого имущества, так же как и транспортных средства, рекомендуется получить нотариальную выписку для полной уверенности в отсутствии наличия залогов на приобретаемые объекты.

Для получения выписки от нотариуса могут обратиться: граждане РФ, для получения сведений о залоге; залогодатели и залогодержатель для получения информации о всех зарегистрированных уведомлениях.

О продаже залоговых автомобилей читайте тут.

В видео   рассматривается   особенности  проверки автомобиля в реестре залога и других базах

Если у вас есть вопросы по реестру залоговых авто, пишите их в комментариях
Scroll to Top