Как отозвать исполнительный лист из банка или от судебных приставов

Ответ на вопрос, как забрать исполнительный лист у судебных приставов, не сложен – существует установленная законом процедура возврата этого документа, да и пристав будет рад прекращению одного из многочисленных исполнительных производств.

Вспомним, что исполнительный лист – важная процессуальная бумага, которая подтверждает права требования чего-либо у стороны, выигравшей судебный спор, от стороны, этот спор проигравшей.

Как получают исполнительный лист?

Дополнительная статья
Что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде узнайте здесь.

Выдаются исполнительные листы судебными органами, вынесшими решение, только после того, как все сроки, положенные законом для процедуры обжалования, прошли.

Исполнительный лист – главный документ в работе приставов, он является основанием для возбуждения производства, без него ни один пристав-исполнитель ничего делать не будет.

Расскажем о том, как забрать исполнительный лист в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции – процедуры эти очень похожи.

Шаг 1. Необходимо дождаться срока, отведенного на обжалование судебного решения. Обычно это 10 дней в районных и мировых судах, и 1 месяц – в арбитраже, но часто встречаются исключения по отдельным категориям дел: решения по алиментным спорам обычно вступают в силу немедленно. Длительность времени на обжалование всегда указывается в решении, близко к его концу.

Шаг 2. Созвониться с судебным органом и узнать у помощника или секретаря судьи часы приема.

Шаг 3. Подготовить заявление о выдаче исполнительного листа на руки. Оно составляется в произвольной форме, но есть сведения, которые в нем надо указать обязательно: наименование суда, ФИО судьи, принявшего решение по дела, № дела, стороны, участвовавшие в процессе, полные данные обращающегося (ФИО, адрес, мобильный телефон, паспортные данные, e-mail, статус в процессе), дата вынесения решения. И текст обращения – «Прошу выдать на руки или отправить по почте исполнительный лист по делу № 01, решение по которому было вынесено 01.01.0000 года и вступило в законную силу 01.02.0000». Заявление составляется в 2 экземплярах.

Шаг 4. Посетить судебное учреждение в моменты приема посетителей и сдать заявление, а на Вашем экземпляре сотрудник суда должен поставить отметку о том, кем и когда он принят.

Шаг 5. Дождаться выдачи исполнительного листа – обычно эта процедура не превышает 5 рабочих дней.

После получения листа инициируется процедура исполнительного производства – лист отправляется в отдел приставов по месту жительства должника для непосредственного взыскания.

Когда требуется отозвать исполнительный лист?

Выполнить эту процедуру можно на любой стадии взыскания, а правом обращения обладает взыскатель или его полномочный представитель (по закону, по доверенности).

Для отзыва документа требуется составить и подать в соответствующие органы заявление, о чем указано в законе «Об исполнительном производстве», статье 46, п.1.

Также исполнение решения суда может быть временно приостановлено самим судебным приставом при условиях, описанных в статье 40 Закона «Об исполнительном производстве». Среди прочих причин, по которым может быть приостановлено исполнительное производство, называют смерть должника (по причине возможности правопреемственности), участие в военных действиях, нахождение в лечебном учреждении и т. д.

Обычно отзыв происходит, когда люди, должник и взыскатель, примирились между собой, должник выполнил требования в добровольном порядке или заменил исполнение чем-то еще, и такой вариант устроил кредитора. Иногда люди отзывают исполнительный лист, когда взыскание заведомо невозможно.

Форма, по которой составляется заявление на отзыв исполнительного документа, – произвольная, но требование должно содержать несколько обязательных реквизитов:

  • полные данные заявителя;
  • полные данные должника;
  • наименование учреждения, куда пишется заявление, его адрес;
  • данные должностного лица, кому подается обращение (у приставов это будет непосредственный исполнитель по Вашему производству либо старший пристав района, в банке – руководитель подразделения или всей структуры);
  • № дела исполнительного листа и производства, суть спора, название суда, выдавшего лист, с датой выдачи;
  • основания для отзыва (факультативно);
  • способ направления листа (формулировка такая: «прошу выдать на руки лично или представителю» либо «прошу направить по почте»).

Отзываем исполнительный лист у приставов

Дополнительная информация
О том, как узнать номер дела по исполнительному листу читайте в статье: найти дело по исполнительному листу  

Не стоит особенно переживать по поводу того, как отозвать исполнительный лист у судебных приставов, – процедура не сложная.

  • Подготовьте заявление с указанием обязательных реквизитов, указанных выше.
  • Определитесь со способом подачи требования: оно вручается лично, или через представителя, или направляется по почте.
  • Если вы решили нанести приставам визит или направить представителя, уточните приемные часы по телефону или на сайте отдела.
  • Подготовьте документы: 2 штуки заявления об отзыве, паспорт, постановление о возбуждении исполнительного дела (это не обязательно); для представителя – оригинал доверенности (либо её копия, удостоверенная нотариусом) и копия с нее, его паспорт и копия вашего;
  • Если решили послать прошение по почте – выясните точный адрес ФССП и отправьте письмо с уведомлением либо с объявленной ценностью и описью.
  • Посетите отдел приставов, сдайте в канцелярию отзыв и оставьте себе экземпляр с отметкой уполномоченного лица о принятии документа.

Подробно о действиях при утере исполнительного листа читайте в статье: что делать если утерян исполнительный лист

Как отозвать исполнительный лист из банка?

Не редки случаи, когда лист предъявляется в кредитную организацию для выполнения удержаний со счета должника. В этом случае порядок обращения аналогичен действиям у приставов, а относительно формы заявления нужно уточнить в самом банке. Документооборот там довольно строгий, и написанное не по установленному образцу требование могут просто не принять, – возьмите у них нужный бланк.
Направить отзыв исполнительного листа также можно лично, через доверенное лицо и средствами почтовой связи.

При составлении заявления документа в банк учтите, что там должна быть указана информация согласно п. 3.1. Положения Центробанка РФ № 285-П. Обязательные реквизиты документа были указаны нами выше.
Уверены, что теперь у вас не возникнет вопроса, как вернуть исполнительный лист из банка.

Отзыв исполнительного листа – юридические последствия

Исторические факты
Первое упоминание о приставах, исполняющих решения судов относиться к 1270 году. В правилах судебной деятельности того года описаны положения, по которым сам кредитор при наступлении срока платежа мог арестовать должника и путем продажи его с публичных торгов получить удовлетворение из вырученной суммы либо, держать ответчика у себя до полной отработки долга.

Иногда возникает вопрос – можно ли забрать исполнительный лист от судебного пристава на некоторое время?

Отзыв исполнительного документа запускает процедуру окончания производства взыскания, но не его прекращения.

Через 5 рабочих дней после получения Вашего заявления пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Это не отменяет действия судебного акта и обязанностей должника, а лишь останавливает процедуру взыскания приставами долга.

В любое время в течение сроков давности взыскания лист можно снова направить на исполнение приставам. Но будьте внимательными – этот срок длится лишь 3 года.

Окончание производства из-за отзыва листа не препятствует последующему взысканию задолженности, если взыскатель докажет, что в этот период обязанности должником не исполнялись.

Для самого должника при окончании производства прекращаются многие негативные последствия и ограничения, наложенные приставами, – арест счетов и имущества, запрет на выезд из страны и прочее.
Альтернативой отзыву листа станет заключение сторонами мирового соглашения, если они договорились мирным путем решить разногласия, но это уже судебная процедура.

О сроке действия исполнительного листа можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/3368-razmer-sroka-ispolnitelnogo-proizvodstva-po-ispolnitelnomu-listu

Если у вас появились вопросы по возврату исполнительного листа, пишите их в комментариях

Инна Р.

Сколько могут взыскать средств у многодетной малоимущей одинокой матери?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:
— У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.
— У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

Ольга Валерьевна

Как можно отозвать исполнительное письмо с банка?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В случае, если Вам удастся достичь договоренности с банком по оплате задолженности, то банк может подать заявление приставу о возврате исполнительного листа и прекращению исполнительного производства.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Однако такой ход событий представляется маловероятным, поскольку практика показывает, что банки не стремятся к подобным договоренностям.

Валентин Леонидович

Добрый день!

Есть ИП в ФССП по решению суда (моему поручительству в Сбербанке), я признан должником за заемщика. Заемщик недавно умер. Как прекратить ИП в отношении меня, по каким основаниям? Смерть должника-заемщика является таким основанием? Есть ли срок давности ИП, если я не платил им 2,5 года. Арестов сейчас нет, но были на счетах в Сбербанке.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Исходя из того, что все обязательства после кончины ИП переходят на его наследников, это может привести к увеличению сумм, которые они должны оплатить в бюджет или кредиторам. Обращайтесь к наследникам ИП.

Scroll to Top