Как узнать арестован ли счет и что делать при аресте карты Сбербанка

Причины для наложения ареста на счёт или карту

Дополнительная информация
 Подробно в какие сроки может быть снят арест узнайте в статье: срок снятия ареста со счета  

Прежде чем ответить на вопрос, как узнать, есть ли арест на счетах и картах, необходимо узнать, что такое арест и каковы могут быть причины для его наложения.

Арест счёта или кредитной карты – это блокировка какой-либо части (или полной суммы) денежных средств на счёте или карте с целью последующего перевода денег для погашения каких-либо задолженностей по обязательствам собственника счёта или кредитной карты.

К задолженностям по обязательствам можно отнести:

  • Неуплата алиментов, долгов, штрафов, коммунальных услуг;
  • Просроченные задолженности по кредитным обязательствам;
  • Решение суда;
  • Возмещение ущерба, причинённого во время совершения преступления;
  • Возмещение вреда.

Можно ли избежать ареста счёта или карты и как это сделать

Избежать полного ареста счёта или карты вполне реально, сделать это можно тремя путями:

  • Сообщить судебным приставам информацию о месте своей работы, после чего они смогут связаться с вашим начальником. Судебные приставы составят исполнительный лист, в соответствии с которым ваш работодатель каждый месяц будет часть вашей заработной платы переводить кредитору, а часть – на ваш счёт. Это будет продолжаться до полного погашения вашей задолженности.
  • Договориться с приставами об аресте не счёта или карты, а имущества, которое можно продать для погашения задолженности.
  • Погасить задолженность за один раз.

О том, что делать если перевел деньги на чужую карту читайте в статье: как вернуть деньги перечисленные на карту Сбербанка

Службы, которые вправе наложить арест на счёт или карту

Правом накладывать арест на счета и кредитные карты имеют далеко не все государственные структуры, так как арест – одна из крайних ограничительных мер, связанных с изыманием имущества гражданина. Правом накладывать арест обладают:

  • Служба судебных приставов;
  • Налоговые органы;
  • Таможенная служба;
  • Служба финансового мониторинга.

Вышеперечисленные органы накладывают арест в том случае, когда владелец счета не возмещает ущерб от преступлений, не платит пени и штрафы, не рассчитывается с долгами по таможенным платежам и пр.

Статья законодательства РФ, регулирующая действия по наложению ареста на счёт или карту

Действия по наложению ареста на счёт или карту регулируются федеральным законом №229 «Об исполнительном производстве». Некоторые вопросы также оговорены в ряде статей ГК РФ и ГПК РФ.

Максимальные размеры удержаний

Для защиты прав граждан и их права на поддержание достойного уровня жизни законодательством были установлены максимальные размеры изъятия средств:

  • Стандартный размер – 50% от суммы денежных средств находящихся на карте (в ряде случаев приставы могут изымать до 70%);
  • При наличии в семье одного несовершеннолетнего ребёнка, максимальные размеры удержаний – 30%;
  • При наличии в семье, где воспитанием занимается один родитель, одного или более детей, максимальная сумма, которую могут списать со счёта, — 25%.

Как узнать, арестован ли счёт в банке

Дополнительная статья
О том, как вернуть деньги на карту если обманули можно прочитать тут

При наличии функции «Мобильный банк» ответ на вопрос «как узнать, арестован ли счёт в Сбербанке?» очень прост: уведомление об аресте придёт на ваш телефон мгновенно. Также судебные приставы обязаны направить владельцу счёта или карты уведомление об аресте.

Если уведомление не получено, «Мобильного банка» у вас нет, а вы ещё не в курсе о том, наложен ли арест на ваш счёт или карту, но есть подозрения по этому поводу, сведения о возбуждённых исполнительных производствах в отношении юридических и физических лиц можно найти на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для этого вам необходимо:

  • Если вы являетесь физическим лицом, нужно ввести в поиск ФИО (без сокращений) и дату рождения и выбрать территориальный орган;
  • Если вы являетесь юридическим лицом, нужно ввести ваше наименование (без сокращений) и выбрать территориальный орган.

Также, чтобы узнать об аресте, можно воспользоваться официальным сайтом Налоговой службы, где в режиме онлайн необходимо указать свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и БИК (банковский идентификационный номер) банка, карта которого имеется у вас или в котором вы имеете счёт. Если в данном банке вы имеете арестованные счета или карты, сообщение об этом немедленно появится на экране. Если арестованных счетов и карт нет, на экране появится фраза «Действующие решения о приостановлении по указанному налогоплательщику отсутствуют».

Выяснить статус карты или счёта можно и по горячей линии, указанной на официальном сайте Сбербанка.

В случае, если вы в курсе, что арест уже был осуществлён, всю необходимую информацию можно получить в банке, клиентом которого вы являетесь. Информацию (при наличии номера исполнительного производства) об аресте можно узнать и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Поиск по номеру ИП».

Можно ли снять деньги

Судебные приставы наложили арест на карту Сбербанка. Что делать в данной ситуации?

Если карта или счёт были заблокированы частично, вы вправе пользоваться ими и снимать деньги. Полный арест (без возможности снятия владельцем денежных средств) накладывается только в том случае, если карта является накопительной, а владелец карты или счёта официально трудоустроен и имеет отдельный счёт или карту для перечисления заработной платы.

Подробно о том, как вернуть деньги за телефон на гарантии узнайте по этой ссылке.

Что делать, если наложен арест на карту Сбербанка, и как снять ограничение

Арест карты или счёта будет снят после полного погашения задолженности владельца. Если же нет возможности ждать, можно предпринять определённые меры, чтобы снять ограничение:

  • У судебного пристава выясните основания для ареста счёта или карты и узнайте, кто был инициатором исполнительного производства.
  • Обратитесь к инициатору с просьбой изменения условий долга, если это уместно. При достижении согласия инициатор заберёт иск, после чего арест со счёта или карты будет снят.
  • Если изменение условий долга не является возможным, можно полностью погасить долг (наличными или средствами с другой карты или счёта).

Обычно приставы принимают граждан два дня в рабочую неделю, поэтому заранее уточните время, когда сможете обсудить вопрос ареста вашего счета.

Для снятия ареста с карты или счёта вам понадобятся следующие документы:

  • Копия гражданского паспорта;
  • Копия или номер карты/номер счёта;
  • Выписка из отделения Сбербанка, где была выписана карта или открыт счёт;
  • Договор с инициатором (если было достигнуто согласие, а договор был изменён);
  • Заявление о снятии ареста.

Что делать, если приставы наложили арест на зарплатную карту

Если с вами случилась такая неприятность, нужно обратиться в банк для выяснения основания для ареста карты. Сотрудники банка направят вас к судебным приставам, которые смогут предоставить для изучения документы вашего дела.

Чтобы доказать, что карта является зарплатной, нужно попросить у работодателя справку о ваших доходах за несколько месяцев, а также предоставить судебным приставам справку из банка. На основе этих доказательств судебные приставы будут обязаны отменить арест и заняться поиском других путей возмещения вашего долга.

В видео  рассматривается  подробности  судебных приказов и списание с карты за долги

Что делать, если средства уже были списаны

Для ареста счёта или карты судебный пристав обязан иметь судебное постановление. Без судебного постановления его действия считаются незаконными, поэтому вы можете их оспорить.

Если сумма списанных средств превышает максимальные размеры удержания, необходимо оспорить действия сотрудника ФССП (Федеральной службы судебных приставов), составив исковое заявление и направив его на рассмотрение в суд.

Если после снятия ареста денежные средства не возвращаются, нужно обратиться к судебному приставу. Если после этого положение дела не изменится, необходимо составить жалобу на данного судебного пристава и направить её в ФССП (Федеральную службу судебных приставов).

Подробно как вернуть деньги за страховку по кредиту читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2402-vozvrat-deneg-za-strahovku-zhizni-ili-strahovku-po-kreditu-v-kompanii-rosgosstrah

Если у вас есть вопросы по аресту счета карты, пишите их в комментариях

Алина

Арестовали карту на которую я получаю детское пособие и все, могу я оспорить и снять арест на карту?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Да, безусловно можете. Для этого просто необходимо предоставить судебным приставам справку из соответствующего органа, начисляющего эти пособия, в которой должно быть отображено, что это именно пособия на ребенка. Тогда арест будет сразу же снят.

Лилия Г.

Обязаны или нет уведомить приставы об аресте зарплатной карты. И какой процент имеют право снять если у меня двое несовершеннолетних детей? Другого дохода нет. Зарплата 9900.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

К имуществу относятся любые материальные ценности, в том числе банковские счета. Судебные исполнители рассылают запросы в разные банки, требуя предоставить номер счета должника.
Банк обязан просьбу удовлетворить. Но в предоставленных данных не указано назначение счета – текущий, кредитный или зарплатный.

Получается, что судебные приставы не могут арестовать зарплатную карту. Они не вправе ее блокировать, изымать и совершать иные действия.
Но арестовать счет, к которому эта карта привязана они вполне могут. При этом им неизвестно, что счет является зарплатным. Уведомить в данном случае должника приставы обязаны.
ФССП может взыскивать в рамках исполнительного производства только часть заработной платы. Не может взыскиваться более 50% зарплаты ежемесячно.
Когда производство касается невыплаченных алиментов, то максимальная величина удержаний не превышает 70%.

Наталья

Здравствуйте! У моей дочери заблокировали карту и сейчас на ней — 18000 т.р. хотя на эту карту я ей только посылаю деньги, она учится в колледже, никакие кредиты не брала. Как разобраться почему заблокировали?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Для начала обратитесь в банк, который выпустил карту. Если удержали средства, соответственно банк должен дать вам разъяснения. Возможно произошла ошибка.

Юлия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, был наложен орест, я сама мать одиночка с несовершеннолетним ребенком 2г, наложили арест только на меня, я не являюсь собственником квартиры, а наложен был арест только на меня . Выплатили все задолженности. Списанные денежные средства возместят, что были на карте или нет?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Если задолженность погашена, то заблокированные счета должны разморозить. Обратитесь к приставу-исполнителю.

Мария Сергеевна

Здравствуйте, у меня сняли за долг деньги с карты и там пишется: часть средств арестована, что это значит? я получаю пенсию, значит я не смогу ничего снять через два дня?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Это значит, что Ваши денежные средства заблокированы, до момента погашения долга. Вы должны обратиться в банк и узнать, на основании чего был наложен арест. Затем можете обратиться к приставу-исполнителю.

Эдуард Т.

Орестовали карту, что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Для начала надо явиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства.

Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.

Степан

Как узнать наложен ли арест на карту?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Обратитесь в банк, в котором открыт счет, привязанный к карте. Банковские сотрудники предоставят необходимую информацию.

Сергей

Могут ли арестовать мой счёт, если в прошлом году была невыплата по карте, а не по счету?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Арест счета в банке либо зарплатной карты могут наложить в случае удовлетворения судом иска к банковскому должнику. Причиной блокировки может стать большой долг по кредиту и даже по коммунальным платежам и т.д. и т.п.

Как правило, арест счета с приставами — часто крайняя мера. Поэтому производится только тогда, когда должник принципиально отказывается платить по своим долгам. Так что, скорее всего, ваш счёт не арестуют.

Лев И.

Как узнать, за что наложен арест на карту?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вы можете написать заявление в БАНК с просьбой дать официальный ответ на основании какого документа произведен арест счета, Также советую вам проверить свои данные по базе исполнительного производства ФССП, возможно в отношении вас ведется ИП.

Светлана Романовна

Здравствуйте. Вот у меня на счёта наложили арест, но один из счетов на него приходят детское пособие, я судебным приставам отправляла и заявление и справку о том, что на этот счёт поступают детское пособие, но счёт до сих пор под арестом. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Можете написать обращение на имя Главного судебного пристава.

Scroll to Top