Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Дополнительная информация
О том, как взыскать долг по платежам за квартиру в статье: взыскание задолженности по коммунальным платежам 

Своей основной целью обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника ставит защиту нарушаемых прав, законных интересов, свобод граждан и организаций, что определяется размерами задолженности и имеет границы. Границы задолженности рассчитываются на основании части 2 ст. 69 «Закона об исполнительном производстве» – включает в себя совокупность денежных средств, которые необходимы для удовлетворения требований, прописанных в исполнительном документе. Учитываются взыскания расходов по осуществлению исполнительных мероприятий, штрафов и исполнительского сбора, наложенных в процессе удовлетворения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем.

Законная очередность обращения взыскания на имущество должника имеет порядок:

  1. Имеющиеся денежные средства, как в ходовой валюте, так и в иностранной, ценные бумаги и ценности, находящиеся во вкладах на счетах, или на хранении в ячейках банковских и других финансовых организациях. Взыскания на имущество должника в виде иностранной валюты применяется в случае отсутствия и денежных средств в рублях или недостаточного количества;
  2. Другое имущество, принадлежащее на праве собственности гражданину: оперативного управления и хозяйственного ведения. Исключение составляет имущество, изъятое из оборота, и на которое обращение взыскания не допускается в соответствии с федеральным законодательством, без влияния факта, в чьем фактическом владении и где имущество находится.

Особенности обращения взыскания на имущество должника организации или физического лица зависят от трех случаев (п. 3 ст.349 ГК):

  1. При заключении залогового договора необходимо разрешение или присутствие другого органа или лица;
  2. Имущество, являющееся залогом, для общества имеет историческую, иную культурную или художественную значительную ценность;
  3. Невозможно установить местонахождение залогодателя.

Обращение взыскания на имущество должника не допускается, если должник незначительно нарушил обязательство и размер требований кредитора явно не соответствует стоимости имущества. Но в этом случае должны соблюдаться несколько условий:

  • сумма долга меньше 5% от стоимости имущества, находящегося в залоге;
  • период просрочки по обязательству со стороны должника меньше 3 месяцев.

Порядок обращения взыскания

Читайте дополнительно
Подробно про национальную службу взыскания читайте в статье: служба досудебного взыскания.

Статья 69 Закона «Об исполнительном производстве» определяет порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Статья 94 данного закона определяется порядок обращения по отношению к должнику-организации.

Обращение взыскания на имущество должника гражданина включает в себя полное изъятие имущества, передачу взыскателю, либо его принудительную реализацию. По распоряжению судебного пристава-исполнителя должник обязуется предъявить сведения о принадлежащих имущественных правах любого вида: интеллектуальная собственность, средства и результаты индивидуализации. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии у должника имущества (сведений о наличии) должен запросить у налоговых органов, иных организаций и органов эти сведения с учетом определяемого размера задолженности.

Сведения, запрашиваемые у кредитных организаций, банков:

  1. Точное наименование и местонахождение банковских и кредитных организаций, где были открыты счета должника;
  2. Номера расчетных счетов, движение и количество денежных средств в иностранной валюте и рублях;
  3. Другие ценности должника, которые находятся в банках и иных кредитных организациях на хранении.

Представляются запрошенные сведения налоговыми органами, органами, осуществляющими регистрацию имущественных прав, лицами, осуществляющими учет прав на ценности, банками и кредитными организации, иными органами и организациями со дня получения запроса в течение семи дней.

Ст. 78 ФЗ “Об исполнительном производстве” посвящена обращению взыскания на имущество. Оно происходит на основании исполнительного документа: исполнительного листа, исполнительной надписи нотариуса, судебного акта.

Процессуальный порядок обращение взыскания на имущество должника имеет свою очередность:

  1. Первая очередь — движимое имущество, не участвующее непосредственно в производстве продукции, оказании и выполнении работ и услуг. На ценные бумаги, кроме ценных бумаг, входящих в состав инвестиционных резервов инвестиционного фонда.
  2. Вторая очередь — имущественные права, не используемые непосредственно в производстве продукции, оказании и выполнении работ и услуг;
  3. Третья очередь — недвижимое имущество, не участвующее непосредственно в производстве товаров, оказании и выполнении работ и услуг;
  4. Четвертая очередь — используемые непосредственно в производстве товары, выполнения работ или оказания услуг, права на имущество и на участвующее в производстве продукции имущество.

Про обращение взыскания на земельный участок читайте тут.

Оценка заложенного имущества

Любопытная статья
О судебной практике по взысканию задолженности по кредитам читайте по ссылке  https://cashfacts.ru/3753-poryadok-obrashheniya-vzyskaniya-na-zalozhennoe-imushhestvo-sudebnaya-praktika 

Определяется три этапа оценивания заложенного имущества:

  1. В процессе заключения кредитного договора устанавливается рыночной себестоимости имущества.
  2. Определение залоговой стоимости имущества. Просчитываются издержки реализации заложенного имущества, сопутствующие риски.
  3. Определяется возможная цена, которая огласится на торгах. С учетом уровня инфляции просчитывается залоговая стоимость.

Кредитор обращается к специалисту за расчетом себестоимости имущества, независимо от вида. Порядок и способы обращения взыскания на заложенное имущество определяются согласно ст. 349 ГКРФ.

I – Судом выносится постановление об обращении взыскания на денежные средства или другое имущество, и по своей инициативе кредитор направляет судебным приставам документы для открытия исполнительного производства.

II — У должника судебный пристав – исполнитель обязан изъять предмет залога или же забрать документы, необходимые для обращения на заложенное имущество взыскания.

III — выставление имущества на продажу на публичные торги.

В видео    рассматривается    особенности подачи    заявления

Нюансы при оплате госпошлины

Кредитор сталкивается с первой трудностью – уплатой госпошлины за обращение взыскания на заложенное имущество. Большинство судов общей юрисдикции при подаче искового заявления оценивают имущество и требуют совершить оплату государственной пошлины как за имущественное требование, которое подлежит оценке. Если долговая сумма большая с дорогостоящим имуществом, кредитор понесет дополнительные затраты.

В Обзоре судебной практики федеративного Верховного суда (пункт 3) рассматривался вопрос о нюансах уплаты государственной пошлины при рассмотрении заявлений об обращении взыскания на имущество должника организации или физического лица. Указывает факт, что требование взыскания на заложенное имущество не относится к взысканию денежных средств. Это самостоятельное требование, носящее неимущественный характер.

Другие проблемы при взыскании

Обращение взыскания на имущество должника влечет за собой некоторые трудности, к которым нужно подготовиться.

  1. При проведении оценивания имущества между сторонами возникает конфликт, разные специалисты в процессе вычисления себестоимости залогового имущества используют отличные показатели.
  2. Организатор торгов от вырученной после продажи заложенного имущества суммы берет 3%. При небольшой стоимости проданной вещи не хватает средств на оплату услуг организатора, залогодержатель должен возместить эту стоимость.
  3. О принятом решения о поступлении на торги заложенного имущества, должника уведомляют в течение 10 дней, иначе долги не состоятся.
  4. Начальная стоимость вещи на торгах должна стартовать с 80% от суммы, которая обозначена в акте оценки.

Стороны сами выбирают организацию, проводящую открытые торги. Между лицом, которое выиграло аукцион, и организатором аукциона заключается договор купли-продажи.

О правах судебных приставов по взысканию долга можно узнать по ссылке https://cashfacts.ru/3751-prava-sudebnyh-pristavov-bankov-po-vzyskaniyu-dolga

Появившиеся вопросы по обращению взыскания на заложенное имущество, пишите в комментариях

Александр Николаевич

Добрый день! При оформлении перехода залогодержателю права на долю в ООО, установлено что судом наложены обеспечительные меры. Что делать? Как оформить переход права на долю и снять обеспечительные меры?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Наложение ареста на долю в ООО допускается при обращении взыскания на имущество (имущественные права) участника-должника, которому эта доля принадлежит, а также в случаях, если она является предметом залога. Действующее законодательство направлено на максимальную защиту прав и интересов ООО в ситуациях вероятности обращения взыскания на долю (ее часть, несколько долей) по долгам собственников компании. Для этой цели предусмотрены специальные правовые механизмы защиты.
Существует два основных пути отмены принятых судом обеспечительных мер: ходатайство в суд с обоснованием необходимости отмены обеспечительных мер и внесение встречного обеспечения.

Scroll to Top