Порядок исполнительного производства при обращении взыскания на земельный участок

Любопытная статья
Читаем про обращение взыскания на заложенное имущество здесь.

Согласно ст.69 Закона «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущественную долю должника подразумевает ее изъятие, реализацию либо передачу кредитору. Основанием для процедуры служит исполнительная надпись нотариуса, причем взыскание на имущество накладывается в размере задолженности. Если у должника отсутствуют средства либо их недостаточно для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, находящееся в его собственности. Не имеет значения, в чьем фактическом пользовании оно находится, но при наличии у должника общей собственности, взыскание накладывается исключительно на его долю.

Процедура обращения взыскания на земельный участок

Ст. 278 Гражданского Кодекса России гласит, что обращение взыскания на земельный участок, равно как и на иную недвижимость, проводится только после соответствующего постановления суда. Сделать самостоятельно это не в компетенции ни одного государственного органа. Регламент процедуры требует обращения с исковым заявлением кредитора, после чего тот получает соответствующее заключение.

Процедура обращение взыскания на земельный участок исполнительное производство имеет следующий алгоритм:

  • Розыск службой приставов имущества должника.
  • Получение кредитором судебного решения о возможности обращения взыскания на землю.
  • Арест службой приставов земельного участка должника.
  • Реализация службой судебных приставов участка посредством открытого аукциона.

Нередко закон налагает запрет на взыскание имущества должника.

Когда нельзя взыскать недвижимое имущество

Дополнительная информация
О том, как взыскать долг по платежам за квартиру в статье: взыскание задолженности по коммунальным платежам 

Ст. 79 Закона «Об исполнительном производстве» оговаривает имущественную долю должника, не подлежащую обращению взыскания. Перечень имущества физического лица, находящегося в собственности и не подлежащего аресту, устанавливает Гражданский процессуальный кодекс:

  • единственное жилое помещение, в котором поживает семья должника;
  • земельный участок, на котором расположено единственное жилье;
  • племенной скот и иные животные, если они не связаны с предпринимательством;
  • корма и хозяйственные постройки, подразумевающие содержание скота.

Постановление Конституционного суда России от 14.025.2012№11-П не противоречит нормам конституции, поскольку защищает права на жилище гражданина и членов его семьи, обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности и гарантирует охрану государством достоинства личности.

Кто вправе заявить иск

Для получения приставом права на реализацию участка, истец обязан обратиться в суд. Исковое заявление должно содержать просьбу об обращении взыскания, необходимые данные и копии документов, в соответствии с которыми:

  • подтверждается отсутствие недвижимого имущества, принадлежащего должнику, за исключением земельного участка;
  • производится идентификация недвижимости;
  • достоверно устанавливается собственник;
  • удостоверена рыночная стоимость, эквивалентная размеру задолженности.

При нецелевом использовании земельного участка нужно предоставить иную документацию, верифицирующую факты. После принятия судебного решения в пользу истца собственность на владение земельным участком у должника аннулируется. С целью возмещения кредитору причитающейся денежной суммы обращение взыскания на недвижимое имущество должника судебный пристав проводит реализацию недвижимости посредством открытых торгов либо аукциона.

Как и кем производится оценка стоимости

Читайте дополнительно
Подробно про национальную службу взыскания читайте в статье: служба досудебного взыскания.

Стоимость реализуемой недвижимости устанавливается несколькими инстанциями:

  • приставом единолично;
  • оценщиком;
  • судебными органами согласно подготовленным актам оценки.

После установления места расположения участка, пристав приглашает оценщика для определения продажной стоимости. До этого стоимость предварительно устанавливается приставом, и решение суда выносится, принимая во внимание указанную сумму. Если судья сомневается в установлении продажной стоимости, пристав обязан сослаться на отчет независимого оценщика. Только после этого размер оплаты будет считаться установленным. У должника всегда имеется возможность оспорить представленные доказательства, если, по его мнению, стоимость значительно занижена.

О судебной практике по взысканию задолженности по кредитам читайте по ссылке  https://cashfacts.ru/3753-poryadok-obrashheniya-vzyskaniya-na-zalozhennoe-imushhestvo-sudebnaya-praktika

Объект незавершенного строительства

Объект незавершенного строительства – недвижимость, на стадии возведения и не используемая по целевому назначению. Главным признаком подобных объектов является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию. Исходя из ст.219 ГК, объектом незавершенного строительства относится к недвижимости и является объектом гражданского оборота лишь при условии госрегистрации соответствующего права.

Поиск конструкции незавершенного строительства основывается на запросе судебного пристава в Росреестр относительно принадлежности должнику. Рассматриваются такие объекты как принадлежность либо долгосрочная аренда земельного участка, на котором стоит искомое здание, а также принимается во внимание просмотр бухгалтерского баланса организации должника в строке «незавершенное строительство».

Строения на земельном участке, даже если они относятся к незавершенным, существенно увеличивают стоимость участка, поскольку реализуются неотрывно от земли. Судебная практика пошла по пути отказа в удовлетворении иска, направленного на обращение взыскания, если на земле находится любая постройка.

Получение приставом положительного результата грозит должнику арестом незавершенного строительства, для чего выносится постановление о наложении и готовится акт, подтверждающий опись имущества. Оценка объекта незавершенного строительства, согласно ст. 85 Закона об исполнительном производстве, в обязательном порядке проводится специалистом. Основой предварительной оценки, указанной в акте о наложении ареста, судебный пристав принимается стоимость участка, где располагается объект незавершенного строительства.

Особенности обращения взыскания на недвижимое имущество, а также продажа объекта незавершенного строительства возможна лишь после регистрации прав на объект судебным приставом, если это не было сделано ранее. В соответствии со ст. 66 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительный пристав выносит постановление о проведении госрегистрации права имущественной собственности должника, утверждаемое старшим приставом суда либо его заместителем.

Полезные советы

Любопытные факты
По статистике в России в обладании граждан имеется всего 16 млн. гектар земли, используемых в основном в качестве личного подсобного (5 млн. га), фермерского (4.6 млн. га) и садового (0,7 млн. га) хозяйства.

Перед подачей иска с целью взыскать задолженность, кредитор должен осведомиться о наличии у должника собственности. После этого в суд заявляется ходатайство об аресте собственности должника, его движимого и недвижимого имущества. Судебные органы отказывают в его удовлетворении, если стоимость арестованного имущества существенно превышает сумму иска.

Вступление решения суда в силу ознаменовывает новый виток, когда действия судебных приставов направляются на розыск имущества должника. Они собирают необходимые справки и выписки, за чем желательно проследить истцу.

При отказе в удовлетворении требований, направленных приставом должнику, следует подать заявление об обращении взыскания на участок земли с соблюдением подсудности и подведомственности. К иску необходимо приложить максимальное количество документов, подтверждающих правомерность требований.

Не помешает ознакомлением с отчетом независимого оценщика об определении стоимости. Нужно сохранять невозмутимость и быть готовым к тому, что с момента вынесения судебного решения до фактической компенсации убытков пройдет достаточное количество времени.

О правах судебных приставов по взысканию долга можно узнать по ссылке https://cashfacts.ru/3751-prava-sudebnyh-pristavov-bankov-po-vzyskaniyu-dolga

Если у вас есть вопросы касательно обращения взыскания на недвижимое имущество должника, задавайте их в комментариях
Scroll to Top