Порядок очередности взыскания в исполнительном производстве

Отсчет срока действия исполнительного производства о взыскании долга может начинаться с:

  • Вручения исполнительного листа судебными приставами.
  • Неполучения исполнительного листа.

Исковая давность – срок, установленный юрисдикционными или судебными органами, в течение которого гражданин может восстановить свое нарушенное право. С последнего официального контакта участников спора исковая давность насчитывает 3 года.

Прекращение исполнительного производства судебным приставом

Дополнительная информация

Судебным приставом-исполнителем завершается исполнительное производство в случае:

  • одобрение судом акта о завершении исполнения выданного им исполнительного листа.
  • принятия судом отказа взыскателя от взыскания.
  • утверждения мирового согласия между должником и взыскателем в судебном порядке.
  • отмены судебного акта, основанием которого стала выдача исполнительного листа. В это понятие входит отмена заочного судебного решения, отмена приказа суда, успешное обжалование судебного решения в порядке надзора или в кассационном порядке. Как показывает судебная практика, это наиболее реально выполнимые возможности, позволяющие прекратить должнику исполнительное производство на время.
  • отмены (признания недействительности) исполнительного листа, на основании чего исполнительное производство было открыто.

При прекращении исполнительного производства за невозможностью взыскания, судебный пристав должен отменить все аресты с имущества должника. Аналогично аннулируются ограничения, которые были наложены на самого должника (касается ограничения выезда из страны), снимаются все санкции, примененные к должнику или его имуществу в процессе исполнительного производства.

Заявление в суд о прекращении исполнительного производства

Интересная статья
О сроках взыскания долга узнайте в статье: сроки давности по взысканию задолженности  

С заявлением в суд для прекращения исполнительного производства обращаются в случае:

  • гибели должника или взыскателя. В случаях с физическими лицами, необходимо документальные доказательства смерти или признания лица безвестно пропавшим. Это актуально при наличии условия, что у взыскателя или должника нет правопреемников, иначе будет вынесено решение о продолжении исполнительного производства
  • когда исполнительный документ обязывает должника совершить частичные или полные выплаты в пользу взыскателя за счет выявления у должника дополнительного дохода, но возникают обстоятельства, из-за которых это невозможно сделать
  • если у самого взыскателя появляется причина отказа принятия от должника определенного имущества при условии, что исполнительный документ предусматривает требование о передачи взыскателю данного имущества.
  • иных случаях, которые предусмотрены законом.

Очередность удовлетворения требований

Согласно закону «Об исполнительном производстве» очередность взыскания в исполнительном производстве следующая:

  1. Первыми удовлетворяются требования на взыскание алиментов, причиненного здоровью вреда, возмещение ущерба в связи с потерей кормильца, возмещение вреда в связи с преступлением, а также требование о компенсации причиненного морального вреда;
  2. Вторая очередь касается удовлетворения требований по оплате труда лиц, которые работают или работали по трудовому договору, оплата выходных пособий, выплаты вознаграждений собственникам результатов интеллектуальной деятельности;
  3. Третья очередь посвящена удовлетворению требованиям в бюджет и во внебюджетные фонды по обязательным платежам;
  4. В последнюю очередь удовлетворяются все остальные требования.

Прерывание срока давности по долговым обязательствам перед банком

Проходит при наличии одного из нескольких условий:

  1. Признание перед коллекторским агентством или кредитной организацией в добровольном порядке долговых обязательств.
  2. Передача в судебные органы дела по задолженности со стороны финансовой организации или банка.
  3. Подписание заемщиком документов, которые имеют отношение к его кредиту (договор о перенесении срока оплаты долга или оплата только «тела» задолженности).
  4. Внесение на кредитный счет любой суммы.

В видео рассматривается подробности осуществления исполнительного производства

Основания для окончания исполнительного производства

Интересная статья
О порядке взыскания долга судебными приставами читайте здесь.

Основания для окончания исполнительного производства указаны в ст.47 Закона «Об исполнительном производстве». Итак, окончание исполнительного производства возможно при наличии следующих условий:

1) Фактическое исполнение требований, которые содержатся в исполнительном документе. Пристав-исполнитель, в процессе принятия решения о завершении исполнительного производства, устанавливает факт, что требования, определенные в исполнительном документе выполнены: сумма, которая подлежит взысканию, должником полностью выплачена и этот факт подтвержден документально, то есть судебному приставу-исполнителю предъявлена квитанция об оплате. При этом копию квитанции в обязательном порядке приобщают к дополнительным материалам исполнительного производства.

2) Исполнение требования о солидарном взыскании, которое содержится в исполнительном документе. Окончание исполнительного сводного производства происходит в случае полного погашения долга по исполнительному документу. Суммы, которые были взысканы с каждого должника не имеют значения, так как полное исполнение одним из должников солидарного взыскания освобождает остальных должников от аналогичных обязанностей. Должник, целиком оплативший долг, вправе требовать с других должников возмещения ущерба в регрессном порядке.

3) Возврат исполнительного документа по требованию суда или лиц, которые его выдали. На основании письменного требования должностных лиц, судебный пристав-исполнитель выносит решение о завершении исполнительного производства.

Действующее законодательство предусматривает возможность прекращения исполнительного производства как судом, так и судебным приставом-исполнителем.

4) Направление исполнительного документа в несколько подразделений судебных приставов. Исполнительное производство передается из одного подразделения органа службы судебных приставов в другое структурное подразделение в случаях, которые предусмотрены ст. 33 и 34 Закона «Об исполнительном производстве»

5) В случае ликвидации должника-организации и отправки в ликвидационную комиссию (ликвидатору) исполнительного документа. Аналогично при признании банкротом должника-организации и направление конкурсному управляющему исполнительного документа.

Если имеющейся суммы не хватает на покрытие долгов:

  1. Определяется очередность взыскания по исполнительному производству.
  2. Определяется частичная и полная сумма погашения.
  3. Происходит разделение поступившей от должника суммы пропорционально долговому объему каждого из кредиторов.

Про национальную службу взыскания читайте по ссылке  https://cashfacts.ru/3147-printsip-raboty-natsionalnoi-sluzhby-vzyskaniya-nsv-ofitsialnyi-sait

Свои вопросы по исполнительному производство о взыскании долга, пишите в комментариях

Кирилл Олегович

Мною была погашена задолженность по исполнительному листу, однако также с моей пенсии удержана задолженность по исполнительному листу ,которое было отправлено в пфр и ссп. Кто мне должен вернуть деньги удержанные с моей пенсии?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Думаю, что в данном случае в первую очередь следует обращаться в банк, чтобы иметь на руках доказательства того, что задолженность была погашена вами до того, как из-за нее же незаконно удержали часть вашей пенсии. А после этого рекомендую вам обращаться либо непосредственно в ФССП, либо в Арбитражный суд. Вернуть деньги вам должна ФССП.

Вера О.

Доброй ночи. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением более трёх лет назад. Я обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исполнительской давности. Суд определил отказать в удовлетворении моего заявления, т.к. якобы оконченное исполнительное производство невозможно прекратить. Правомерно ли это? А если после окончания исполнительного производства взыскатель или должник умерли бы? Тоже было бы невозможно прекратить?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Вашего случая в списке нет, отказ суда правомерен.

Михаил (Рязань)

Исполнительное производство возбуждено в пользу Банка 07.12.13 г. по суд.приказу от 07.07.2012 г., но Банк переуступил долг 18.11.2013 г., то есть ДО момента возбуждения исполнительного производства, в марте 2017 г. Коллектор 1 переуступил долг уже другому Коллектору 2. Есть ли основания для прекращения исполнительного производства?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Банк переуступил долг до момента исполнительного производства, но решение суда на этот момент было. Необходимо новое судебное разбирательство для того, чтобы прекратилось исполнительное производство.

Максим Леонидович

Если после вынесения акта о невозможности взыскания прошло более 3 лет, имеют ли право возобновить исполнительное производство?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. После истечения срока возобновить исполнительное производство невозможно.

Иван К.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: исполнительное производство было прекращено в связи с погашением задолженности, арест с залогового имущества снят приставом-исполнителем, банк в свою очередь затягивает выдачу документов на имущество и выставляет дополнительные требования. Хотелось бы узнать насколько это правомерно, что делать в такой ситуации?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. На каком основание банк затягивает выдачу документов? Какие дополнительные требования вам выставляет? Только после получения более подробной информации по вашей ситуации возможно ответить, правомерны ли требования сотрудников банка. Но, в любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в суд.

Ольга (Ростов)

На сайте приставов стоит ст.46 ч.1 п.4, а на самом деле я кредит полностью погасила, надо ли добиваться чтобы поставили нужную статью?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Обращайтесь к приставу-исполнителю, или к Главному приставу, статью необходимо заменить.

Ксения Вячеславовна

Может или должен судебный пристав приостановить исполнительное производство, если подана кассационная жалоба на вступившее в силу решение суда?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень случаев, когда исполнительное производство приостанавливается судебным приставом — исполнителем.

На сегодняшний день судебный пристав не имеет полномочий приостанавливать исполнительное производство, если подана кассационная жалоба на вступившее в силу решение суда.

Василий П.

В каком порядке должен СПИ прекращать исполнительные производства по частичному погашению задолженности должником непосредственно взыскателю, у которого ведутся в отделе ИП производства по нескольким исполнительным листам от разных дат в пользу данного взыскателя ?( Исполнительный лист по взысканию основного долга и договорных процентов за пользование займом, исполнительный лист о взыскании индексации ранее присужденного, исполнительный лист о взыскание договорных процентов по ст. 809 ГК РФ в период осуществления исполнительного производства).

Кроме того, в отделе имеются у названного должника другие аналогичные взыскатели. Все взыскатели по исполнительным листам о взыскании задолженности по займам, но деньги на депозитный счет отдела не поступали? Есть заявление от взыскателя, что им приняты суммы в части общей задолженности по всем его исполнительным листам. СПАСИБО

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Порядок прекращения исполнительного производства регламентирует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

— Принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
— Принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
— Утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
— Отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
— Отмены или признания недействительны м исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
— Прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о прекращении исполнительного производства отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, снимает арест с имущества должника, а также установленные для него ограничения.

Копии постановлений о прекращении исполнительного производства и связанных с ним постановлений направляются в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства взыскателю, должнику, в орган или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.

Также копии указанных постановлений направляются в органы (лицам), которые исполняют постановления об установлении для должника ограничений.

Юрий Т.

24058/13/23/41 от 15.07.2013 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 05.06.2013 № 05100190003253
Постановление о взыскании исполнительского сбора
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ.
Хотят взыскать задолженность, как этого избежать? времени столько прошло уже…

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день.

Взыскание задолженности вполне правомерно. На исполнительский сбор срок давности не распространяется.

Scroll to Top