Порядок проверки авто на обременение

Контроль над правом собственности и есть обременение. По договору или в соответствии с законодательством ограничиваются права владельца распоряжаться своим имуществом. Прежде чем совершить выгодную покупку, следует проверить автомобиль на обременение.

Виды обременения на авто

Автокредит

Некоторые факты
По данным статистики в России доля автомобилей, продаваемых в кредит, составляет порядка 45%.

Самый распространенный вид обременения. Автомобиль, который выступает гарантией по кредитной сделке, называют залоговым. Можно использовать тот автомобиль, который берется в кредит или уже имеющийся. Оптимальный срок выплат по такому кредиту составляет три года, поэтому желая приобрести авто у владельца, который пользовался им меньший срок, нужно проявить осторожность.

На период кредитования технический паспорт на авто остается в банке и многие ошибочно полагают, что данная мера убережет их от покупки залога. Паспорт можно «выпросить» в банке или заказать новый в ГИБДД, сославшись на утрату. По закону владелец залога не имеет права его реализовывать, ведь залог крепится не за человеком, а за имуществом. Поэтому так важно проверить авто на обременение: чтобы не купить чужой долг.

Залог

Автомобиль используется в качестве залога не только в банке, но и у частных лиц, компаний, ломбардов. Во время сделки проверяйте наличие всех документов. Низкая цена свидетельствует о том, что владелец хочет быстрее избавиться от автомобиля ввиду каких-то проблем. Проверить машину на обременение залогом можно на официальном ресурсе ГИБДД и сайте судебных приставов.

Долги и арест

Обременение на имущество накладывается по причине тотальных долгов гражданина. Это могут быть штрафы, неуплата за коммунальные услуги, игнорирование родительских обязанностей (алименты). Обременение происходит не по конкретному объекту, а всего имущества. В случае большого долга арестовывается самое дорогое имущество (квартира, автомобиль, земельный участок, драгоценности и прочее). Данный вид обременения несет меньше опасности. Купив авто необходимо сразу поставить его на учет в ГИБДД и долги бывшего владельца вас не коснуться.

Про снятие обременения с машины узнайте в статье: как снять обременение с машины

Наследство и третьи лица

Стоит отметить, что наследники также вправе требовать возмещения убытков, если автомобиль был продан без их ведома. Совладельцы (пенсионеры, несовершеннолетние, душевнобольные, пребывающие в местах лишения свободы или на воинской службе) вполне могут подать иск на нового владельца. Нельзя путать права собственности и регистрацию в ГИБДД. В первом случае разрешает групповая привязка, а регистрация производится на одного человека.

В видео  рассматривается подробно об обременении автомобиля

На что обратить внимание

Дополнительная информация
 О том, что делать если купил залоговый автомобиль читайте тут.  

1. Отсутствие паспорта ТС или его дубликат. Банки забирают паспорт на авто, чтобы владелец не мог совершать правовые действия. На деле же кредитора мало интересует данный вопрос, ведь задолженность будет погашена. А вот должником или невнимательным покупателем кредитору все равно. Поэтому банк иногда возвращает паспорт владельцу в определенных обстоятельствах. Оформить новый паспорт можно в ГИБДД. Необходимо просто сообщить об утрате и паспорт будет восстановлен, но в нем обязательно будет написано «Дубликат». Даже при наличии паспорта ТС, необходимо внимательно перепроверить информацию. Банк мог не успел закончить процесс обременения.

2. Срок пользования и количество продаж. Как излагалось ранее, автокредиты выдают сроком более 3-х лет, поэтому авто, которые продают ранее, могут быть заложенными. Больше гарантий дает ситуация, в которой продавец является первым владельцем машины и пользуется ею более 4-5 лет. Частые перепродажи могут свидетельствовать о проблемах в юридическом прошлом авто, которые раскроются и виноватым окажется новый владелец.

В большинстве случаев новый собственник авто узнает о том, что купленный машина является предметом залога только после обращения банка с целью взыскания задолженности. Единственным целесообразным выходом из сложившейся ситуации будет подача заявления в суд.

3. Продавец не имеет договора купли-продажи. Обязательно просмотрите все документы, особенно предыдущий договор купли-продажи. Не верьте отговоркам. Если продавец уверяет, что потерял договор можно обратиться в автосалон, где приобреталась машина. Там расскажут на каких основаниях было куплено авто (в том числе кредит). С собой необходимо иметь копию паспорта ТС. Стоит отметить, что продавец, который акцентирует на том, что машина принадлежит маме/жене/сыну пытается избежать будущей ответственности.

4. Автомобиль в плохом состоянии. Люди, которые знаю, что машина вот-вот будет конфискована редко бывают аккуратны при вождении.

5. Заниженная цена. Машины в плачевном состоянии, как и залоги, которые мошенники пытаются быстро продать, всегда привлекают доступной стоимостью.

О том, как проверить машину на залог читайте в статье: проверка автомобиля на залог в банках

Как проверить автомобиль перед покупкой

Пробить сведения об авто и продавце через специальные базы данных – первый способ узнать обременение на автомобиль.

1. Ресурс ГИБДД дает возможность проверить автомобиль на предмет действующего обременения. Во вкладке «Сервисы» можно проверить штрафы, водителя и автомобиль. Для проверки штрафов понадобиться государственный номер машины и данные о свидетельстве регистрации. Проверка водителя требует данные водительского удостоверения, а машины – VIN (идентификационный номер транспортного средства).

2. Сайт судебных приставов располагает более точной информацией. Если в архиве ГИБДД значатся только решения по судовым процессам, то на сайте судебных приставов есть информация о поданных, но еще не рассмотренных судом исках. Для проверки необходимо использовать имя и фамилию владельца, а также территориальный орган, где машина зарегистрирована.

3. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества дает возможность узнать есть ли за продавцом долги. Для получения информации необходимо располагать паспортными данными продавца.

4. Жителям Москвы доступно проверить статус транспортного средства на сайте avtokod.mos.ru. Здесь также можно изучить штрафы.

5. На сайте http://vin.auto.ru/ можно проверить наличие и количество залогов по VIN-номеру.

В таблице указанны сайты основных баз данных

База данных Сайт
ГИБДД gibdd.ru
Судебные приставы fssprus.ru
Нотариальная палата reestr-zalogov.ru/#/

Советы

Читайте еще
О том, если машина в аресте у приставов что делать можно прочитать здесь.  

Проверка автомобиля на обременение должна включать все возможные способы, ведь даже если один ресурс не выдал информацию, это не доказывает «чистоту» автомобиля.

Не обольщайтесь дешевыми авто. Низкие цены свидетельствует о проблемах и неисправностях. Осматривая автомобиль убедитесь, что цифра прогона не накручена. С крайней осторожностью совершайте сделки купли-продажи относительно нового авто. Не стоит продолжать переговоры, если продавец не желает предъявить необходимый комплект документов или юрист обнаружил в них неточности.

Включайте в договор купли-продажи пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие обременения.

Никогда не сочувствуйте продавцам. Не думайте, что это бессмысленный совет. Практика показывает, что продавец-женщина с грустной историей продает обремененное авто без проблем. Не слушайте истории о том, как ее бросил муж и нечем кормить детей. На деле это окажется профессиональная мошенница, которая знает, как вызвать сожаление.

Совершайте сделки руководствуясь законом и логикой, выключая сентиментальность. Легче предотвратить проблему, чем ее решить: суд крайне редко принимает решение в пользу пострадавшего. Залоговое имущество является собственностью кредитора и доказать свои права на авто почти невозможно.

Подробно как снять машину с ареста судебными приставами читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3156-poryadok-snyatiya-avtomobilya-s-aresta-v-gibdd-sroki-obrazets-zayavleniya

Появившиеся вопросы насчет проверки автомобиля на обременение, оставляйте в комментариях

Георгий Ф.

Купил авто, в ГАИ сказали, что авто в обременении. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Самым известным способом снятия обременения с автомобиля является продажа имущества. В этом случае все права и обязанности по отношению к транспортному средству переходят новому владельцу. Если обременение заключается в кредите на авто, то снять его можно, выплатив весь долг.

Если на машину судом наложен арест, то снять такое обременение можно только после удовлетворения всех требований. К примеру, выплатить задолженность по алиментам. Если это будет сделано, то в ГИБДД направляется соответствующий исполнительный лист. Но для этого сначала необходимо постановление суда.

Валентин Юрьевич

Я купил авто, на нем обременение. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Ситуация Ваша достаточно неприятная и распространенная, можно попробовать добиться оставить автомобиль у себя, итак ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. Поскольку Вы не знали, и не могли знать о том, что автомобиль находится под арестом, то покупая получаете статус добросовестного приобретателя.

Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста с автомобиля, поскольку раз Вы его оформили, поставили а учет, то он теперь Ваш. Но возможно будет суд, где Вас привлекут либо как ответчика, если захотят признать договор недействительным, в данном случае Вам нужно иметь на руках все необходимые документы, подтверждающие, что Вы не знали и не могли знать о том, что с автомобилем что-то нет. И купили его совершенно честно, уплатив его стоимость.

Scroll to Top