Порядок привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника

Дополнительная статья
 О взыскании долга узнайте в статье: как вернуть долги с должника  

Субсидиарная ответственность квалифицируется как сопутствующие обязательствам самого должника обязательства его руководителя и контролирующих лиц, которые в установленных гражданским законом случаях несут по обязательствам должника ответственность.

Применение субсидиарной ответственности

П. 4 ст. 10 ФЗ «О банкротстве» определяет случаи привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности:

  • неподача заявления о несостоятельности (банкротстве), в случаях, когда возникает такая обязанность в силу закона;
  • наступление несостоятельности (банкротства) в результате исполнения указания контролирующего должника лица;
  • искажения или утраты бухгалтерских документов и отчетности;
  • противозаконное нарушение должностным лицом на него возложенных субъективных прав других лиц и обязанностей;
  • вред и убытки;
  • между поведением правонарушителя и наступившими последствиями явная причинная связь;
  • наличие вины правонарушителя.

Согласно закону, привлечены к субсидиарной ответственности могут быть:

  • руководящее должником лицо;
  • члены исполнительного коллегиального органа должника;
  • собственник унитарного предприятия – имущества должника;
  • совет директоров должника;
  • председатели ликвидационных комиссий;
  • управляющая компания должника;
  • другие лица, контролирующие должника.

Лицо, контролирующее должника — особа, имеющая, либо имевшая в течение не более двух лет до одобрения арбитражным судом иска о признании банкротом должника разрешение на подачу обязательных для исполнения должником указаний или возможностей другим путем определять действия должника.

Контролирующими органами признаются: лица, владеющие более 50% уставного капитала; лица, обладающие правом распоряжения более чем 50% акций (если юр.лицо – акционерное общество); члены ликвидационной комиссии;

К этому относится принуждение членов органов управления должника или руководителя, оказание влияния членов органов управления должника на руководителя другим способом.

Элементы контролирующего лица.

  1. Возможность давать должнику обязательные указания.
  2. Наличие привилегии определять действия должника.
  3. Правовой период – не больше двух лет до даты одобрения заявления о банкротстве судом.

Осуществление процедуры привлечения к субсидиарной ответственности?

Статистические данные
По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве суды признали в 2015 году несостоятельными 14 624 компании.

Процедура инициируется арбитражным управляющим, либо лицом, участвующим в деле о признании банкротства. Само разрешение на предъявление иска дается только арбитражному управляющему.

Кредитор подает этот иск в случае, когда заявление арбитражным управляющим не предъявлялся после окончания процедуры признания банкротства согласно ч. 3 ст. 56 ГК РФ.

Согласно ст. 419 ГК РФ не применяется субсидиарная ответственность при:

  1. Отсутствии совершенных противоправных действий участников (учредителей) и руководителя должника.
  2. После ликвидации как юридического лица-должника, если по отношению к нему в установленном законом порядке не вводились процедуры несостоятельности (банкротства).

Про национальную службу взыскания читайте здесь.

Документы:

1. Заявление на привлечение руководителя должника к субсидиарной ответственности. Списки предложений в заявлении составляются, исходя из финансового анализа деятельности должника. Доказательства бездействие руководителя преподносятся именно на основании этих показаний, это демонстрируется суду.

2. Кредиторский реестр требований с должника с копией запроса от арбитражного управляющего на проверку состояния бухгалтерской документации, штампов, печатей, товарно-материальных ценностей.

3. Выписка из ЕГРЮЛ в отношении банкрота с внесенными изменениями.
В приложении почтовые квитанции об отсылке ответчику заявлений.

О взыскании долга читайте в статье: порядок взыскания долга судебными приставами

Стадии привлечения к субсидиарной ответственности

1) Арбитражным управляющим выявляются обстоятельства, за которые предусмотрена ответственность согласно п.3. и п.4. ст. 10 Закона «О несостоятельности». Когда должник признается банкротом, имущество должника продается и закрывается реестр, арбитражному управляющему разрешается подача в суд иска о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника.

Больший эффект имеет подача арбитражным управляющим суду ходатайства о назначении экспертизы, выявляющей признаки банкротства преднамеренного или фиктивного, а также обстоятельств, которые указаны в ст. 10 Закона «О несостоятельности».

Несоблюдение сроков подачи заявления о банкротстве юридического лица влечет за собой возникновение субсидиарной ответственности в размере задолженности, которая возникла после окончания срока, установленного законом (п.2 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2) Кредитор, который считает, что не выявляются управляющим обстоятельства, ответственность за которые расписана в п.3. и п.4. ст. 10 Закона «О несостоятельности», обращается к суду аналогичным ходатайством о вовлечении в дело экспертов.

В том случае, если экспертизой даются положительные заключений, кредитор вправе от арбитражного управляющего требовать подачи иска о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, либо самому обратиться с заявлением в порядке ч. 3 ст. 56 Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из судебных практик, основаниями к привлечению контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности чаще всего бывают:

  1. Сделки с недобросовестными контрагентами, влекущие за собой образования задолженностей;
  2. Правонарушения обязанности по подаче в арбитражный суд заявления руководителем должника в соответствии со ст.9 ФЗ «О несостоятельности».

Недавние изменения в законодательстве и судебной практики привели к тому, что процедура удовлетворения кредиторских требований за счет имущества учредителей организаций-должников и руководителей стала эффективным механизмом реализации прав кредиторов по отношению к имуществу.

Подробно о том, как вернуть долг без расписки и без свидетелей узнайте в статье https://cashfacts.ru/2442-kak-zabrat-dolg-u-dolzhnika-bez-raspiski-svidetelei

В видео рассматривается подробности субсидиарной ответственности

Если у вас возникли вопросы по привлечению контролирующих лиц должника к ответственности, задайте их в комментариях
Scroll to Top