Порядок снятия автомобиля с ареста в ГИБДД, сроки и образец заявления

Органы, которые вправе наложить арест на автомобиль

Статистические данные
Наиболее часто встречающимися на практике случаями наложения ареста на имущество считаются:
неуплата налоговых обязательств;
задолженность за алименты;
рассмотрение в суде гражданского дела, где возможна смена собственника, продажа автомобиля или его разделение между наследниками, а также уголовных – где мерой наказания может выступать конфискация и т.д.

Прежде чем ответить на вопрос «как снять арест с автомобиля?» необходимо выяснить, какие органы могут этот самый арест на автомобиль наложить.

Этим правом обладают отнюдь не все инстанции, поэтому следует внимательнее отнестись к извещению об аресте вашего автомобиля и к упомянутому в нём органу, по чьей инициативе арест был осуществлён. Если арест был наложен инстанцией, не обладающей на то правом, то он является неправомерным, а вы вправе подать жалобу в высшие инстанции.

Список инстанций, обладающих правом наложения ареста на автомобиль:

  • Суд;
  • Федеральная служба судебных приставов (ФССП);
  • Таможенная служба;
  • Следственные органы;
  • Службы социальной защиты;
  • Налоговая инспекция;
  • ГИБДД.

Немаловажно и то, что вышеперечисленные инстанции (исключая суд) для ареста автомобиля обязаны иметь судебное постановление, иначе их действия считаются незаконными.

Если наложен арест на автомобиль что делать узнайте тут.

Порядок действий для снятия ареста с автомобиля

Прежде чем задаться вопросом, как снять арест с автомобиля, необходимо предпринять ряд действий, чтобы убедиться, что арест был легальным и правомерным.

  • Убедитесь в наличии судебного постановления на арест вашего автомобиля. Любая инстанция вправе наложить арест только в том случае, если имеет на то судебное постановление.
  • Судебный пристав, ведущий ваше дело, обязан направить вам постановление об аресте, где указана причина, по которой арест автомобиля был произведён. Важно, чтобы причина была весомой для такой меры, как наложение ареста, и чтобы причина была вызвана именно вашими действиями.

Если долговые обязательства были погашены уже давно, необходимо только предъявить приставу документы, которые подтвердят это.

При несоответствии любого из этих пунктов вы вправе подать апелляцию, так как произведённый арест автомобиля противоречит законодательству Российской Федерации.

Максимальный срок рассмотрения апелляции – тридцать дней. Если в течение тридцати дней арест с автомобиля не был снят и не пришёл ответ на ваш запрос, вы вправе обратиться с этим вопросом в высшие инстанции.

Если наложенный на автомобиль арест оказался правомерным, следует обратиться к следующему пункту: снятию ареста с автомобиля.

Важный пункт – узнать, какой именно инстанцией был наложен арест на автомобиль, ведь именно от этого зависят ваши дальнейшие действия. Что важнее всего, снять арест вправе только тот орган, который его наложил. Узнать необходимую информацию можно через специальные интернет ресурсы (официальные сайты ГИБДД или ФССП).

Любопытная статья
 О порядке действий при покупке залогового автомобиля читайте в статье: что делать если купил залоговый автомобиль  

1. Как снять наложенный судом арест с автомобиля.
Если арест был наложен судом путём рассмотрения искового заявления кредитора, вы тоже вправе отправить на рассмотрение в суд иск о снятии ареста с автомобиля. Важно, чтобы иск был правильно и грамотно оформлен, иначе судья даже не будет его рассматривать.

Образец искового заявления для суда представлен ниже.

Обязательно укажите в иске:

  • Наименование суда и полные инициалы судьи, наложившего арест на автомобиль;
  • Ваши полные инициалы;
  • Регистрационные данные: ваше место прописки, место фактического проживания, индекс, контактный телефонный номер;
  • Номер дела, в ходе которого был наложен арест на автомобиль (узнать его можно в канцелярии суда);
  • Название подаваемого документа: «Заявление об отмене обеспечения иска»;
  • Номер дела, по которому был наложен арест (с указанием даты и инициалов судьи), принятые меры (арест), принятое судьёй решение (удовлетворение иска).
  • Описание изменившихся обстоятельств (чаще всего – погашение задолженностей);
  • Просьба снять арест с автомобиля (нужно сослаться на статью 144 ГПК РФ);
  • Дата составления заявления;
  • Ваша личная подпись.

Исковое заявление об освобождении автомобиля от ареста

2. Как снять арест, наложенный приставами, с машины.
Если арест на ваш автомобиль наложили судебные приставы, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и познакомиться с приставом, ведущим ваше исполнительное производство (ИП). Пристав разъяснит причины, по которым на ваше авто был наложен арест, ответит на интересующие вас вопросы и скажет, что делать, чтобы снять арест с авто.

3. Как снять арест с автомобиля в ГИБДД.
ГИБДД чаще всего накладывает арест на автомобиль в том случае, если повреждены государственные номера, номера кузова и двигателя. Именно поэтому снятие ареста с автомобиля в ГИБДД — самый лёгкий способ. Необходимо, чтобы инспектор ГИБДД осмотрел машину и убедился в целости и достоверности всех её номеров.

Куда и как подать заявление о снятии ареста с автомобиля

Если долговые обязательства (неоплаченные штрафы, алименты, налоги, задолженности по кредитам и другое) уже были вами выплачены, а арест на автомобиль всё равно был наложен, необходимо обратиться в инстанцию, которая наложила арест, и подать заявление о снятии ареста с автомобиля (образец вы можете найти ниже), предоставив доказательства того, что долги были оплачены.

Образец заявления о снятии ареста с автомобиля

Так как часто документы отправляются в ГИБДД с запозданием, можно отвести копии документов об оплате долга и снятии с автомобиля ареста лично, чтобы в будущем не возникло каких-либо неприятных ситуаций.

Какие документы необходимы для подачи заявления о снятии ареста с автомобиля

Читайте еще
 О проверке автомобиля на залог узнайте в статье: как проверить машину на залог или кредит 

Для того, чтобы снять арест с автомобиля (в ГИБДД, суде, ФССП или иной инстанции), необходим минимальный пакет документов:

  • Доказательства принадлежности вам арестованного автомобиля (договор купли-продажи);
  • Копия постановления об аресте автомобиля;
  • Технический паспорт авто;
  • Свидетельство регистрации автомобиля;
  • Заявление о снятии ареста автомобиля (образец представлен выше);
  • Документальное подтверждение погашения задолженностей. При отсутствии документального подтверждения необходима расписка кредитора о том, что он отзывает иск и не имеет никаких претензий к вам.

При личной подаче документов необходимо иметь при себе вторые экземпляры всех подаваемых вами заявлений и исков. На втором экземпляре сотрудник поставит метку о принятии заявления. Если первый экземпляр будет утерян, то по номеру и данным, указанным на втором экземпляре, его можно будет с лёгкостью найти или восстановить.

В видео рассматривается особенности снятия ареста с автомобиля

Срок снятия ареста с автомобиля

Сроки не могут быть определены точно. Продолжительность рассмотрения дела зависит от обстоятельств ареста и пакета предоставленных документов. Обычно рассмотрение заявления о снятии ареста с автомобиля занимает не менее тридцати дней.

Проверить, был ли снят арест с вашего автомобиля, можно двумя путями: на официальных сайтах ГИБДД и ФССП, введя необходимую информацию о вашем авто, или в приёмном отделении данных инстанций.

Как проверить автомобиль на обременение  узнайте по ссылке  https://cashfacts.ru/3021-poryadok-proverki-avto-na-obremenenie

Если у вас появились вопросы касающиеся снятия ареста с автомобиля, оставляйте их в комментариях

Виктор

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если машина в залоге у банка, третье лицо может выкупить за более низкую цену, чем остался должен заемщик или это только можно с беззалоговыми кредитами? Заранее спасибо.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Осуществить продажу машину, находящейся в залоге у банка, вы можете только после согласования условий продажи с банком. Купить машину за более низкую стоимость возможно лишь в том случае, если продажу машину осуществляет сам банк, а не заемщик. В противном случае покупатель либо полностью гасит кредит, либо переоформляет займ на себя, выплачивает часть стоимости прежнему владельцу авто, а дальше гасит оставшийся кредит перед банком.

Денис А.

При заявлении о снятии ареста с авто в суд, истец: кого писать? Ответчик: кого писать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. Истцом необходимо указать ФИО лица, которое обратилось в суд. Ответчиком в данной ситуации является собственник авто.

Петр С.

Здравствуйте, наложен арест на машину, а причины не знаю, писем не было. Куда обратиться?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Для этого предусмотрены специальные онлайн сервисы представительств ГИБДД, ФССП.

Scroll to Top