Как проверить автомобиль на залог и кредитные обязательства

Покупка автотранспорта, даже подержанного – выверенный шаг, при котором необходима внимательность и настороженность. Некоторые покупатели слишком доверчивы, чем пользуются недобросовестные продавцы, предлагая купить авто, имеющее обременение в виде залоговых, кредитных обязательств. Новый владелец скоро узнает о том, что попал на уловку мошенников. Защититься от такого сюрприза поможет проверка авто на залог.

О том, как узнать арестован ли счет в сбербанке можно прочитать тут.

Почему необходимо проверять автомобиль перед покупкой

Важная информация
Самая популярная схема обмана покупателя сегодня следующая: получение кредита, получение дубликата ПТС, продажа машины, срочный переезд. Продавец скрывается с полученными деньгами, а покупатель рискует лишиться машины за чужие долги.

Покупка подержанного авто связана с определенной степенью риска: насколько долгосрочным будет его работа, в каком состоянии пребывают детали, нет ли иных подводных камней в начинке машины? Подержанные машины наиболее бюджетные в цене, но выгода способна обернуться потерей средств новоиспеченному владельцу – если авто использовалось в качестве залога по кредиту, который бывший хозяин оплачивать не пожелал. Заложенное имущество при задолженности по кредиту конфискуют, оставив нового владельца без авто и без возможности вернуть потраченные средства.

Чтобы избежать подобной ситуации, неприятной со всех сторон, нужно проверить авто на залог в банке. Совершая такую крупную покупку даже в салоне, не стоит пренебрегать проверкой – не все торговцы автосалонов честны. Всегда есть шанс встретить на пути авто, ставшее новым исключительно благодаря мошенническим махинациям.

Как проверить авто на залоговые обязательства

Проверка авто позволит не стать жертвой мошенников. Зная, как проверить машину на залог или кредит, можно сразу выявить честность продавца и избежать потери только что купленного авто. Существует 3 способа проверки наличия залога на машине:

  • Проверка залога автомобиля по vin кодировке – одно из самых надежных средств определения ситуации с авто. Изначально проверяется соответствие кодов, расположенных на кузове, на деталях и в документации на автомобиль. Если они не совпадают, от покупки желательно отказаться. При совпадении кодов, необходимо отправится на официальный сайт ГИБДД в РФ, где предусмотрена проверка по коду vin.
  • Российский реестр залогов автомобилей и прочего имущества. Данный ресурс хранит информацию об имуществе граждан, находящемся в залоге (речь идет только о движимых объектах имущества).

    Важно! Отсутствие информации на сайте о возможном залоге авто вовсе не является гарантией обратного. Ведь регистрация залогового транспорта в реестре является добровольной, а не обязательной. Следовательно, владелец машины решил попросту не вносить данные в реестр.

  • Обращение к экспертам, предлагающим аналогичные услуги. Этот способ не требует усилий со стороны покупателя, предоставляет точные данные, но выливается в дополнительные расходы на оплату услуг сотрудников экспертных компаний.

Самостоятельная проверка залога авто

Дополнительная статья
  Про действия при наложении ареста читайте в статье: наложен арест на автомобиль что делать 

Проверка автомобиля на залог и кредитные обязательства с помощью сайта ГИБДД является самым простым, бесплатным и наиболее доступным способом для обычных граждан. Чтобы провести проверку по vin-коду, нужно перейти на официальный сайт ГИБДД и перейти в раздел проверок.

В специальном поле раздела необходимо ввести код, найденный на самом авто или в документах. После введения vin-кода, нажимается кнопка поиска. После окончания работы поисковой системы ГИБДД, пользователю предлагается окно со сводкой информации об авто. При наличии ограничений или залогов на авто, информация о них отобразится в виде подробного списка. При отсутствии залогов и кредитных обязательств на машине, соответствующие поля будут пустыми.

Важные моменты, достойные внимания при покупке

Дополнительная информация
О том, что делать если купил залоговый автомобиль читайте здесь.

Выяснить, что с продаваемым авто не все в порядке, можно без использования прямой проверки на залог. Существует ряд важных нюансов, указывающих на возможный обман со стороны продавца.

  1. Если авто заложено в банке, оригинала технического паспорта на машину у продавца не будет – ПТС остается у банкиров до выплаты кредита. Продавец, предлагающий дубликат паспорта, почти доподлинно является мошенником.
  2. Авто приобретено продавцом недавно. Вероятность, что машина находится в залоге, если с момента продажи прошло менее 3-х лет, высока. Факт того, что владелец совсем недавно приобрел транспорт и уже продает его, должен насторожить потенциального покупателя.
  3. Очень низкая стоимость подержанного автомобиля наталкивает на размышления о желании продавца поскорее избавиться от транспорта. Рекомендуется тщательно изучить рынок подержанных автомобилей и выяснить среднюю цену на желаемую модель, чтобы хорошо ориентироваться в стоимости и не попасться на обман.
  4. Малый пробег авто, отсутствия следов эксплуатации – признаки, косвенно указывающие на недавнюю покупку автомобиля, которая, говорит о возможности залога автомобиля.

Подробно о снятии ареста с автомобиля читайте в статье: как снять арест с автомобиля наложенный судом

Приведенные выше пункты не являются точным доказательством нечестных действий продавца. Единственная возможность удостовериться в обмане – сделать проверку автомобиля на залоги. Любое физическое лицо с доступом в интернет сможет получить сведения об обременениях на машине с помощью официальных ресурсов или услуг экспертов.

В видео подробно рассматривается проверка автомобиля на залог

Если у вас есть вопросы касающиеся проверки автомобиля на залог, задавайте в комментариях
Scroll to Top