Порядок уплаты госпошлины за выдачу исполнительного листа или его дубликата в арбитражном, третейском суде

Подать заявление на повторную выдачу копий судебных постановлений, дубликатов исполнительных или иных документов из дела разрешается без оплаты госпошлины. С первого января 2013 года претерпели изменения статьи 333.19 и 333.21 НК РФ, на основании которых ранее взимался обязательный денежный сбор. Подпункт 10 статьи 333.19 НК РФ, который регламентировал размеры данных сборов, утратил свою силу. Поэтому госпошлина за выдачу дубликата исполнительного листа на сегодняшний день не предусмотрена.

О том, как получить исполнительный лист читайте в этой статье.

Обратиться за получением дубликата необходимо по окончанию 15 дней после того, как решение суда вступит в силу. Процедура проходит в судебном порядке, во время которого рассматривается вопрос о предоставлении копии исполнительного листа.

На судебном заседании необходимо указать на уважительную причину, по которой исполнительный лист был утрачен. В определенных случаях суд требует приобщить к материалам дела справку от судебных приставов, подтверждающую тот факт, что исполнительный лист не находится в их распоряжении.

Госпошлина в арбитражном суде

Согласно статье 333.21 НК, по делам арбитражного суда госпошлина взимается до подачи заявления, кассационной или апелляционной жалобы, ходатайства в арбитражный суд на выдачу исполнительного листа.

Похожие статьи
О том куда нести исполнительный лист после получения читайте здесь.

Ранее статья включала подпункт 13, который включал выплату госпошлины за выдачу исполнительного листа в арбитражном суде, но с января 2013 года положение утратило свою силу. До принятых изменений госпошлина за дубликат исполнительного листа составляла четыре рубля за страницу документа, но общая сумма составляла не менее сорока рублей.

Госпошлина за выдачу дубликата исполнительного листа арбитражным судом не предусмотрена. Также пошлиной не облагаются заявления, связанные с выдачей копий судебных решений, актов судебного заседания и заявлений о предоставлении дубликата исполнительного листа.

В случае утраты подлинника исполнительного листа по заявлению взыскателя суд выдает его дубликат. Такое заявление рассматривается в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются лица, участвующие в деле. Неявка данных лиц в суд, не является препятствием к выдаче дубликата исполнительного документа.

Резюме: общая информация

Согласно изменениям в НК РФ от первого января 2013 года госпошлина за выдачу дубликата исполнительного листа в суде оплачивать не нужно. Пошлина оплачивается только за апелляционную или кассационную жалобу, а также необходимо совершить взнос при подаче искового заявления.

В видео рассматривается особенности исполнительного производства и получения исполнительного листа

Если у вас возникли вопросы по уплате госпошлины за исполнительный лист, пишите в комментариях

Иван

Исполнительный лист утерян в процессе пересылки, для того что бы получить дубликат, требуется ли уплачивать госпошлину, и если да, то как ее рассчитать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый вечер. Ст. 333.33 НК РФ не предусматривает взимание гос.пошлины за выдачу копий каких-либо документов, в том числе исполнительных листов. Соответственно оплачивать гос. пошлину не нужно. Действительно, ранее при при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивалась госпошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (подп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Однако с 01.01.2013 г. вышеназванный подпункт утратил силу.

Виталина

Потеряла исполнительный лист на алименты, что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Ничего страшного, в том, что Вы потеряли исполнительный лист, нет. Он легко восстанавливается. Для этого необходимо обратиться в суд, который первоначально выдавал исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Единственная проблема может возникнуть с предъявлением исполнительного листа к исполнению, в том случае, если Вы ранее предъявляли его к исполнению и потом отозвали его и имелся долг. Суть в том, что когда и/л отзывается с долгом, пристав делает об этом отметку в и/л, для того чтобы в будущем иметь право вновь предъявить его к исполнению с имеющимся долгом.

Сергей Л.

Какова сумма госпошлины за выдачу дубликата судебного приказа? спасибо!

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Выдача дубликата судебного решения осуществляется на основании поданного в суд заявления. Законом оплата госпошлины в этом случае не предусмотрена. Суд рассмотрев ваше заявление принимает решение о выдаче дубликата судебного приказа.

Каролина В.

За выдачу дубликата исполнительного листа нужно платить или нет? Потеря произошла по почтовой пересылке приставами в мой адрес.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим теперь не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче исполнительного листа.

Scroll to Top