Порядок получения исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейских судов

В юридической практике встречаются прецеденты, при которых постановления третейских судов не исполняются. Согласно законодательству, третейский суд является негосударственным юрисдикционным органом, в котором механизм принудительного исполнения отличается от государственных судов.

В силу статьи 45 ФЗ №102, если постановление третейского суда не исполняется в добровольном порядке, то оно подлежит принудительному исполнению согласно правилам исполнительного производства. Основание определяется исполнительным листом, который предоставлен государственным судом.

Принудительное исполнение решения третейского суда будет осуществляться по определенным правилам исполнительного производства, которое действует на момент исполнения решения.

Для этого суд выдаст исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда. Заявление же о выдаче такого исполнительного листа подается в суд другой стороной, той, в пользу которой было вынесено решение.

Суд определяет наличие или отсутствие предусмотренных статьей 426 ГПК оснований для отказа в предоставлении исполнительного листа. Данная процедура проходит через исследование предъявленных доказательств с целью обоснования требований и возражений сторон.

Действуют две группы оснований для отказа в принудительном исполнении: доказываемые сторонами и устанавливаемые по инициативе суда. Суд вправе отказать в выдаче исполнительного листа в том случае, если постановление не является обязательным условием для сторон третейского судопроизводства. Также отказ возможен при отмене судом решения третейского суда.

В случае, если компетентный суд отказался выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда на основании недействительного третейского соглашения или по иным причинам, то сторонам третейского разбирательства следует сделать запрос на разрешение спора в суд общей юрисдикции.

Порядок исполнения решения третейском суда

Обратиться с заявлением следует в арбитражный суд субъекта или суд общей юрисдикции по месту жительства должника. В случае, если место жительства неизвестно, то необходимо подать заявление в суд по месту нахождения имущества должника.

При подаче заявления указать: наименование суда, его состав, наименование сторон, между которыми возник спор, их адрес или местонахождение. Как дополнительные сведения указываются номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

К заявлению прикладываются следующие документы: квитанция об уплате государственной пошлины, подлинное третейское решение или заверенная копия, т.к. оригинал решения остается в материалах дела.

Заявление на исполнительный лист по решению третейского суда предоставляется в суд исключительно в письменной форме и подписывается стороной заявителя. В статье 424 ГПК отражены требования к заявлению, а также указан список обязательных приложений. Если заявление подается с нарушениями законодательных требований, то возвращается обратно заявителю либо остается без продвижения. Госпошлина за выдачу исполнительного листа по решению третейского суда составляет 3 тысячи рублей.


На основании статьи 45 ФЗ №102, заявление следует предоставить не позднее 3 лет с момента окончания срока по добровольному исполнению третейского решения. Статья 246 АПК гласит, что зарубежное арбитражное решение обязательно к исполнению также не позднее 3 лет.

Дополнительно о сроке действия исполнительного листа можно прочитать тут.

Законодательство обеспечивает защиту прав заявителя, в пользу которого было принято решение третейского суда, и который требовал выдать исполнительный лист. Согласно статье 426 ГПК, суд вправе отказать в выдаче документа. Если сторона или стороны не согласны с постановлением суда, то его следует обжаловать в вышестоящем суде.

Постановление с результатами рассмотренного заявления по вопросу выдачи исполнительного листа процессуально оформляется в форме определения вне зависимости от того, какое решение примет компетентный суд: предоставить исполнительный лист или отказать в выдаче. Такое определение подлежит немедленному исполнению.

В видео рассматривается особенности исполнения решения третейского суда

Исполнение мирового соглашения

Мировое соглашение подразумевает договоренность конфликтующих сторон о завершении судебного спора через взаимное соглашение. С помощью мирового соглашения стороны распределяют плату судебных и дополнительных расходов (госпошлину, услуги адвокатов).

Мировое соглашение – это решение, которое подтверждено судебным органом.

Предоставление исполнительного листа производится судом, принявшим данный судебный акт. Выдается исполнительный лист только по просьбе лица, в чью пользу был вынесен приговор – истцу или ответчику.

Когда решение суда выносится в пользу государственного бюджета, то суд направляет исполнительный лист государственным органам по месту жительства должника.

Исполнительный лист предоставляется заявителю только после вступления решения суда в законную силу. В качестве исключения является случай немедленного исполнения, при котором исполнительный лист предоставляется после судебного решения. Исполнительный лист отдается взыскателю, после чего документ по ходатайству направляется для исполнения судом.

Чтобы получить исполнительный лист лично, взыскатель обращается с заявлением и согласовывает нюансы с помощником судьи, который подписывал исполнительный лист. Предоставляется исполнительный лист через судебную канцелярию только при наличии оригинала доверенности от лиц, участвующих в деле, и документа, подтверждающего личность.

В видео рассматривается нюансы мирового соглашения

При утрате исполнительного листа, суд, принявший постановление, вправе предоставить дубликат документа. Дубликат составляется на основании судебного дела, а также копии судебного акта. Заявление подается до истечения срока для предъявления исполнительного листа. Если заявитель пропускает срок, то суд правомочен дать отказ в выдаче дубликата исполнительного листа. В таком случае необходимо сообщить об уважительной причине, по которой документ был утерян.

Немедленное исполнение и принудительное исполнение

На основании статьи 44 ФЗ №102, если третейский суд не устанавливает исковой срок давности по исполнительному листу, то постановление подлежит немедленному исполнению. Принудительное исполнение постановлений третейских судов регулируется главами ГПК и АПК РФ. Принятые решения третейских судов исполняются в добровольном порядке в сроки, указанные в документе.

Подробно про исковой срок давности по исполнительному листу читайте в этой статье https://cashfacts.ru/3404-iskovoi-srok-davnosti-po-ispolnitelnomu-listu

Любопытные факты
Размер государственной пошлины и третейского сбора для спора с ценой иска 100 тыс. руб при обращении в государственный суд истец уплатит 4 тыс. руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Третейский суд по разрешению экономических споров при ТПП возьмет за разрешение дела чуть больше – 5 тыс. руб. Надо сказать, что во многих третейских судах г. Москвы размер третейского сбора сопоставим с этой суммой.

Принудительное исполнение не требуется в том случае, когда одна сторона предоставляет третейскому суду иск с признанием права собственности на имущество или признает сделку недействительной. В такой ситуации арбитражный суд отказывается предоставлять исполнительный лист. Важно отметить, что закон накладывает ограничения на принудительное исполнение третейских решений в спорах о недвижимости. Вопросы, затрагивающие публично-правовые темы, не рассматриваются в третейском суде.

Арбитражный суд неправомочен предоставить исполнительный лист по принудительному исполнению третейского решения, которое обяжет Росреестр провести регистрацию собственности для владения недвижимостью стороной третейского разбирательства. Третейский суд обязуется рассматривать те споры и конфликты, которые возникают на договорных отношениях по вопросам недвижимости.

При исполнении постановления суда на добровольной основе, должник обязан владеть информацией о банковских реквизитах взыскателя. Юридическая практика показывает, что недостаток подобных сведений становится причиной для отказа исполнения третейского суда в добровольном порядке. В таком случае рекомендуется предоставить должнику письмо с информацией по банковским реквизитам, по которым тот произведет исполнение.

Если у вас появились вопросы касающиеся получения исполнительного листа, задавайте их комментариях

Глеб

У меня на руках вступившее в законную силу решение третейского суда, государственный суд отказывает в выдаче исполнительного листа, так как Ответчик на протяжении года пытается обжаловать и отменить решение третейского суда, но ему не однократно отказывали суды, и этим руководствуется суд в своем определении, что на момент подачи заявления имеется рассмотрение дела в другом суде где Ответчик обжалует это решение! Как правильно подать частную жалобу и отменить это определение?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

В соответствии с пунктом 9 информационного письма № 96 арбитражный суд прекращает производство по делу об отмене решения третейского суда в случае, если установит наличие в третейском соглашении положения о том, что решение третейского суда является окончательным. То есть в вашем случае ответчик не сможет обжаловать решение суда только в том случае, если третейский суд признает свое решение окончательным. Вы вправе обратиться с жалобой на имя председателю суда .

Екатерина

Добрый вечер! Подскажите, могу ли я обратиться с заявлением на получение исполнительного листа по третейскому решению в адрес районного суда по месту жительства истца?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Да, вы можете обратиться с заявлением на получение исполнительного листа по третейскому решению в адрес районного суда по месту жительства истца.

Scroll to Top